ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО - 11 Ноября 2022 - Гуманитарный колледж
г. Тольятти, ул. Юбилейная, 59. Тел. +7 (8482) 51-05-54
Главное меню
ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО

9 ноября 2022 года в Поволжской Академии образования и искусств имени Святителя Алексия, митрополита Московского состоялся финал регионального конкурса культуры речи и ораторского мастерства «Великое русское слово»,   в котором приняли участие студенты Гуманитарного колледжа и стали призерами и победителям!

Цель конкурса – повышение уровня владения учащимися, студентами устной монологической и диалогической речью посредством овладения основными умениями и навыками публичного выступления. Задачи конкурса - формирование у студентов и учащихся профессионально-речевых умений и навыков публичного выступления; содействие воспитанию в молодежи любви к литературе, культуре речи и риторике; овладение искусством убеждать, профессионально отстаивать взгляды в спорах и дискуссиях.

Финалу предшествовали 2 отборочных тура в каждом учебном учреждении системы непрерывного гуманитарного и православного образования.  Всего педагог Коптева М.В. подготовила 15 участников конкурса. В финал вышли 5 человек от колледжа.

Подведение итогов конкурса ораторского мастерства проходило в малом концертном зале Филармонии Академии Святителя Алексия. Вступительное слово взял ректор вуза протоиерей Димитрий Лескин: «Все, мы здесь собрались, чтоб услышать наших ораторов. Мы с нетерпением ждём их выступления».

Далее отец Димитрия дал слово доктору филологических наук, профессору кафедры русской словесности и межкультурной коммуникации Государственного института русского языка им. А С. Пушкина, почетному работнику высшего профессионального образования Российской Федерации, представителю Российской ассоциации исследователей, преподавателей и учителей риторики, члену Союза писателей России, другу академии - Владимиру Ивановичу Аннушкину: «Все ораторы должны чувствовать радость и наслаждение от своих выступлений».

Выступления всех участников были красочными, яркими и построены строго по структуре написания хрии (речи, рассуждений), по конкретной теме. Все выступления разнообразные и искренние, так как каждый финалист конкурса от души рассуждал о своей теме, чем и привлекли внимание жюри и слушателей.

По итогам конкурса места распределились следующим образом:
 

Гран-при:
Тонеева Елизавета (Академия)


1 место:

Ефременко Снежана (колледж)

Петров Дмитрий (гимназия)

 

2 место:

Федотов Богдан (колледж)

Кочеткова Мария (гимназия)
Романова Софья (Академия)

 

3 место:

Авакова Ксения (колледж)

Церлинг Татьяна (гимназия)
Гвоздева Нина (Академия)

Номинации:
Артистизм: Бодрунова Ольга (гимназия);
Оригинальность: Тургенева Виктория (Академия);
Риторический дебют: Шацкий Артем (гимназия);
Эрудиция: Кондратьева Мария (Академия);
Выразительность: Ахвердиева Юлия (колледж);
Творческая изобретательность: Феокистов Димитрий (колледж)

 

Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar