В Тольятти создан Митрополичий детский хор - 10 Мая 2016 - Гуманитарный колледж
г. Тольятти, ул. Юбилейная, 59. Тел. +7 (8482) 51-05-54
Главное меню
В Тольятти создан Митрополичий детский хор

7 мая 2016 г. Тольятти с традиционным Пасхальным визитом посетил Митрополит Самарский и Сызранский Сергий. Всю Светлую Пасхальную Седмицу, начиная со 2 мая, верующие тольяттинских храмов, вместе со всем Православным миром, торжественно славили Воскресшего Господа.

Приезд Владыки стал настоящим подарком для всех православных жителей города. Владыка Сергий совершил Пасхальное богослужение в Спасо-Преображенском соборе. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство города. После Литургии состоялся праздничный Крестный ход.

В этот праздничный день впервые пел на клиросе, полноценно участвуя в богослужении, созданный недавно в г.о. Тольятти Митрополичий детский хор г.о.Тольятти «СТАВРОС» под руководством Г.Н.Девяткиной. Хор рождался как хор Православной классической гимназии в далеком 1995 г. Для хора Православной гимназии – этот опыт не нов. Уже давно гимназисты полноценно участвуют в богослужении и поют как клиросный (богослужебный) хор при совершении Божественной литургии несколько раз в месяц.

В  составе сводного хора «СТАВРОС» поют не только ребята из гимназии, к участию в хоре присоединились также хоры мальчиков и юношей «Ладья», Детской музыкальной школы №4, дети из тольяттинских филиалов Детского епархиального образовательного центра, воскресных школ Тольятти. Опыт совместного пения был приобретен хористами в рамках Всероссийского фестиваля академического и народного пения «Благодатное лето. Жигули», художественным руководителем которого является заслуженный артист РФ, доцент Московской консерватории А.Л. Кисляков. В этом году фестиваль будет проходить в Тольятти в этом году уже в пятый раз. Духовник хора – протоиерей Димитрий Лескин.

После окончания богослужения состоялся небольшой, но вдохновенный и трогательный Пасхальный концерт. Митрополичий детский хор исполнил духовные произведения, песни военных лет, народные песнопения.

Митрополит Самарский и Сызранский Сергий обратился к участникам хора и всем присутствующим с напутственным словом и благословением. Ведь, по словам Владыки Сергия, именно в участии, в служении на таких мероприятиях, где рождается особое восприятие праздника, духовности, внутренней красоты, мы можем общаться со словом Божьим, которое радует, согревает, утешает. И особенно это касается молодого поколения, которому через духовные песнопения прививается  любовь к Богу и Божьему слову.

Участники хора сердечно поблагодарили Владыку, исполнив «Многая лета» и вручив букет алых роз. Теперь Митрополичий детский хор г.о.Тольятти «СТАВРОС»  будет участвовать не  только в концертах, но и в Архирейских и других богослужениях в главных храмах и монастырях Самарской Епархии.

По словам  директора Православной классической гимназии, протоиерея Димитрия Лескина: «По благословению Владыки Сергия сводный детский хор Православной классической гимназии стал детским хором Самарской Митрополии. Мы рады представить обновленный хор вниманию владыки. Участник всевозможных областных, всероссийских мероприятий, теперь хор «СТАВРОС» открывает новую страницу своей истории».

В скором времени мы сможем услышать выступления Митрополичего детского хора не только на площадках Тольятти, но и Самары уже в конце мая в рамках детско-юношеского слета.


В Тольятти создан Митрополичий детский хор
В Тольятти создан Митрополичий детский хор
В Тольятти создан Митрополичий детский хор
В Тольятти создан Митрополичий детский хор
В Тольятти создан Митрополичий детский хор
В Тольятти создан Митрополичий детский хор
В Тольятти создан Митрополичий детский хор
В Тольятти создан Митрополичий детский хор
Гуманитарный колледж Тольятти

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar