В СВЯТЫЕ ДНИ ВЕЛИКОГО ПОСТА - 22 Марта 2021 - Гуманитарный колледж
г. Тольятти, ул. Юбилейная, 59. Тел. +7 (8482) 51-05-54
Главное меню
В СВЯТЫЕ ДНИ ВЕЛИКОГО ПОСТА

19 марта 2021 года студенты Гуманитарного колледжа побывали в филармонии Поволжского Православного института и посетили духовную беседу – концерт протоиерея Дмитрия Лескина «В святые дни Великого поста» с участием хора храма Трех Святителей и ансамбля этнической и духовной музыки «Алконостъ».

Беседа отца Димитрия началась с разъяснения о том, что же такое пост в христианском смысле. «Великий пост - прекрасное время поговорить о самом важном, священном. Пост – это приготовление, подвиг, а поскольку современному человеку не очень понятно к чему готовится, почему должен совершать какие-то подвиги, то и в результате само значение поста постепенно стало растворятся в чем-то совершенно ином. На самом деле - это время, когда в душе наступает мир, радость и просветление. Неслучайно древние отцы пост называли «весной души», - отметил отец  Дмитрий.

Беседа протоиерея Димитрия Лескина сопровождалась духовными песнопениями. Ансамбль духовной и этнической музыки «Алконостъ» под руководством Ивана Макеева исполнил песнопения «Восстани, лениве», «Когда молод был», «Се жених грядет», «Наместник цесарский».

В исполнении хора Поволжского православного института под руководством Натальи Хартовой прозвучали церковные песнопения «На реках Вавилонских», «Покаяния отверзи мне двери», песнь первая «Помощник и покровитель» из канона Андрея Критского, кондак «Душе моя», 150 псалом, «Господи сил с нами буди» и многие другие.

Отец Димитрий Лескин рассказал о структуре Великого поста: подготовка начинается за четыре недели до его начала, у каждого из четырех воскресных дней, предшествующих Великому посту, свое название.

Неделя о мытаре и фарисее. В этот день на Литургии читается отрывок Лк 18:10–14, в котором мытарь олицетворяет собою искренне кающегося грешника, а фарисей — человека внешне благочестивого, но не видящего своих грехов и мнящего себя праведным.

Неделя о блудном сыне. В этот день на Литургии читается отрывок Лк 15:11–32 о блудном сыне, который покинул отчий дом, но затем раскаялся и вернулся. Притча напоминает нам о нашей собственной немощи и великом милосердии Божьем, так как иносказательно описывает отношение Бога к падшему человеку.

Неделя о Страшном Суде, Мясопустная. В этот день на Литургии читается отрывок Мф 25:31—46. Верующим напоминается о втором пришествии Христа и предстоящем Страшном суде.

Неделя Сыропустная, Прощеное воскресенье. Память Адамова изгнания.В этот день на Литургии читается отрывок Мф 6:14–21, в котором Христос говорит о необходимости прощать всех. Ключевая идея — тоска по раю, который был утрачен людьми после грехопадения Адама.

В Великий Пост литургии совершаются только по субботам и воскресеньям (в понедельник, вторник и четверг литургия не совершается). По средам и пятницам совершается литургия Преждеосвященных Даров, название этой службы говорит о том, что на ней происходит причащение Святыми Дарами, освященными в предыдущее воскресенье.

Структуру Великого Поста образуют в первую очередь его воскресные дни – «недели»: 1. Торжество Православия. 2. Свт. Григория Паламы. 3. Крестопоклонная.4. Иоанна Лествичника.5. Святой Марии Египетской. 6. Вербное воскресенье.

Отец Димитрий рассказал и о каноне Андрея Критского, который читается в первые дни поста. «Это потрясающее древнее духовное произведение. Оно было написано не для Великого поста, но уже в древние времена считалось, что лучше, чем это произведение, ни одно из литургических песнопений не передаёт дух покаяния, который мы в первую очередь должны испытать в Великий пост. В каноне Андрея Критского 250 тропарей. Это самый большой канон в нашей христианской литургике, поэтому его читают целых четыре дня».

«Пост — это время, когда ты начинаешь ощущать себя несколько иначе, чем это было до поста. Ты вспоминаешь о чем-то главном, имеешь право и даже обязанность вспомнить зачем ты живёшь на земле, какова цель и смысл твоей жизни. Великий пост есть время великого, глубокого, сердечного и искреннего покаяния. Это очень хорошо знал наш русский народ, который умел каяться, и сейчас, слава Богу, умеет», - сказал отец Димитрий.

В окончании великопостной беседы протоиерей Димитрий Лескин отметил: «Дорогие друзья, мы с вами совершили краткое великопостное странствие по седмицам самого священного времени, дай Бог нам пережить эти священные дни в Божием храме с молитвой, исповедью, причастием, чтобы через 6 недель, обняв друг друга, сказать самые радостные слова: «Христос Воскрес из мёртвых!»


 

Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar