В ГУМАНИТАРНОМ КОЛЛЕДЖЕ ВВОДЯТСЯ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ПОЛЬЗОВАНИЕ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗЬЮ - 27 Августа 2019 - Гуманитарный колледж
г. Тольятти, ул. Юбилейная, 59. Тел. +7 (8482) 51-05-54
Главное меню
В ГУМАНИТАРНОМ КОЛЛЕДЖЕ ВВОДЯТСЯ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ПОЛЬЗОВАНИЕ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗЬЮ

Роспотребнадз, Рособрнадзор и Российская академия образования разработали  методические рекомендации об использовании устройств мобильной связи в образовательных организациях Российской Федерации для использования их с 1 сентября 2019 года. В Гуманитарном колледже  ограничивается использования мобильных устройств обучающимися и педагогами. 

Современные исследования свидетельствуют об отрицательной зависимости времени пользования смартфоном и успеваемостью у обучающихся: чем больше времени ежедневно он тратит на смартфон, тем хуже справляется с учебными тестами. Таким образом, интенсивное использование телефона даже для решения учебных задач может отрицательно сказываться на учебной деятельности.

Объяснение полученной зависимости исследователи связывают с феноменом многозадачности. Многофункциональность телефона, наличие множества приложений неизбежно создают ситуацию многозадачности, требующую постоянных переключений с одного вида активности на другой, в том числе в процессе обучения. Это ведет к ухудшению усвоения материала и снижению успеваемости.

Для оценки роли использования смартфонов в учебной деятельности в Великобритании было проведено исследование, которое показало, что запрет на использование телефона в школе у 16-летних школьников повышает успешность сдачи тестов на 6,4 %.

В Австралии, Бельгии, Великобритании, Канаде, Малайзии, Нигерии, Франции, Узбекистане, Уганде по результатам исследований выработаны рекомендации по режиму использования устройств мобильной связи детьми, в том числе в образовательных учреждениях. Так, во Франции принят закон, запрещающий в школах все виды мобильных телефонов, а также планшеты и смарт-часы. С 2019 года запрещено пользоваться мобильными телефонами в школах провинции Онтарио (Канада) и в штате Новый Южный Уэльс (Австралия). Запрещено пользоваться мобильными телефонами с 2012 года в Малайзии и Нигерии, с 2013 года - в Уганде.

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ МОБИЛЬНЫМИ ТЕЛЕФОНАМИ В ГУМАНИТАРНОМ КОЛЛЕДЖЕ:

1. Все студенты и педагоги  переводят  устройства мобильной связи в режим «без звука» при входе в колледж  (в том числе с исключением использования режима вибрации из-за возникновения фантомных вибраций).   

2. Во время проведения аудиторных занятий телефоны помещаются в специальные короба (места хранения), расположенные в  каждой аудитории колледжа.  По окончании занятия телефоны возвращаются.  

3. Запрещается использовать телефон во время учебного процесса в любом режиме (в том числе общение в социальных сетях, поисковые системы в интернете, прослушивание музыки, просмотр видеороликов; в качестве калькулятора, записной книжки).

4. В перерывах между занятиями применять мобильный телефон в здании  колледжа в специально отведенном месте (зона гардероба) и использовать его по прямому назначению: осуществление звонков, отправка смс-сообщений. Использование социальных сетей, просмотр видеороликов, прослушивание музыки строго воспрещается. 

5. Родителям и лицам их заменяющим не рекомендуется звонить студентам во время занятий  с 9.00  до 15.50 ч.  за исключением случаев внештатной или срочной ситуации.

6. Звонки с мобильных устройств разрешены  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО  во время перемены в гардеробе колледжа и  в СЛУЧАЕ СРОЧНОЙ НЕОБХОДИМОСТИ. 

7. Преподавателям колледжа во время  проведения аудиторных  занятий не рекомендуется  использовать телефон и отвечать на звонки.

8. Ответственность  за сохранность личных устройств мобильной связи в колледже несут студенты колледжа. 

 

Памятка для обучающихся, родителей и педагогических работников по профилактике неблагоприятных для здоровья и обучения детей эффектов от воздействия устройств мобильной связи

- Исключение ношения устройств мобильной связи на шее, поясе, в карманах одежды с целью снижения негативного влияния на здоровье.

- Максимальное сокращение времени контакта с устройствами мобильной связи.

- Максимальное удаление устройств мобильной связи от головы в момент соединения и разговора (с использованием громкой связи и гарнитуры).

- Максимальное ограничение звонков с устройств мобильной связи в условиях неустойчивого приема сигнала сотовой связи (автобус, метро, поезд, автомобиль).

- Размещение устройств мобильной связи на ночь на расстоянии более 2 метров от головы.

 

ПОЛОЖЕНИЕ  ОБ  ИСПОЛЬЗОВАНИИ  СРЕДСТВ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ - скачать

Гуманитарный колледж Тольятти

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar