СУДЬБА СТРАНЫ - МОЯ СУДЬБА - 23 Февраля 2023 - Гуманитарный колледж
г. Тольятти, ул. Юбилейная, 59. Тел. +7 (8482) 51-05-54
Главное меню
СУДЬБА СТРАНЫ - МОЯ СУДЬБА

22 февраля 2023 г. студенты и педагоги Гуманитарного колледжа приняли участие  в пленарном заседании региональной конференции «Судьба страны - моя судьба», посвящённой 30-летию пребывания митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия на Самарской кафедре, которое состоялось в большом концертном зале филармонии Поволжской православной академии имени Святителя Алексия, митрополита Московского.

С приветственным словом ко всем присутствующим в зале обратился ректор вуза протоиерей Димитрий Лескин, огласив тему пленарного заседания. Мероприятие было открыто гимном Российской Федерации. В качестве эпиграфа к данному мероприятию, отец Димитрий привёл стихотворение Александра Сергеевича Пушкина «Два чувства дивно близки нам», отражающее его основную суть.

Зрителям было предложено посмотреть документальный фильм о митрополите Сергии, в котором освещались основные вехи его жизни – пребывание в семье, первые наставники, монашеский постриг, возведение в различные степени священничества. Личность владыки Сергия была рассмотрена совершенно с разных сторон – в фильме он был представлен не только как архипастырь Самарской епархии, но и как любящий и заботливый человек – он занимался рыбалкой, приходил на могилы к своим родственникам для молитвы об усопших и совершения по ними панихиды. Кроме того, в фильме были обозначены большие заслуги владыки Сергия, касающиеся укрепления и расширения Самарской митрополии – увеличение приходов, монастырей, духовенства.

По окончании просмотра фильма протоиерей Димитрий Лескин зачитал обращение Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова, посвящённое обозначенному событию конференции, в котором так же прозвучали поздравительные слова и были отмечены основные заслуги архипастыря.

С  приветственным словом выступила депутат, первый заместитель председателя Самарской Губернской Думы  Антимонова Марина Юрьевна, в котором отметила актуальность проведения конференции и так же озвучила слова поздравления для митрополита Сергия.

Пленарную часть открыл кандидат философских наук, доцент кафедры истории русской философии, исполняющий обязанности декана философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, почётный гость, давний друг Академии Святителя Алексия Козырев Алексей Павлович с докладом: «Родина и родное: без чего не может быть философии». В своём выступлении Алексей Павлович сделал особый акцент на понятии «Родина» не только как понятии, тесно связанным с отдельной личностью или отдельным народом, но и понятии, имеющим характер вселенского масштаба. В выступлении было отмечено, что каждый человек призван принимать проблемы своей страны не только как свои личные проблемы или проблемы, касающиеся не только его народа, но и как проблемы всего мира. Завершил своё выступление Алексей Павлович призывом о том, что каждый человек должен ответить для самого себя – что для него значит «Родина», поскольку, если мы не решим для себя этот вопрос, наше существование в этом мире может прекратиться.

Вторым выступающим стал старший научный сотрудник Библиотеки истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева» Троицкий Виктор Петрович, который представил свой доклад на тему: «О специфике русской философии: верующий разум». Основной акцент был сделан именно на разуме, имеющего неразрывную связь с верой, в отличие, например, от разума критического и всё отрицающего. Своё выступление Виктор Петрович основывал на трудах двух выдающихся личностей – «Столп и утверждение истины» священника Русской Православной Церкви, богослова, религиозного философа, поэта, учёного, инженера Павла Флоренского и «Диалектика мира» русского советского философа, антиковеда, филолога, переводчика, писателя и публициста Алексея Федоровича Лосева. Ключевой мыслью доклада стало то, что православная вера и вера в целом – единственная система взглядов и убеждений, которая является абсолютной.

Завершающим стало выступление кандидата богословия, заведующего межвузовской кафедрой теологии и истории религий, архимандрита Вениамина (Лабутина), который представил доклад: «Митрополит Сергий: тридцать лет служения Богу и людям на Самарской земле». В своём докладе архимандрит Вениамин отметил слова патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сказавшего от том, что за время пребывания митрополита Сергия на Самарской кафедре было сделано больше, чем за всю историю её существования. Помимо этого была приведена внушительная статистика изменения структуры епархии за этот период – небывалое увеличение числа храмов, монастырей, приходов; расширение духовно-просветительской деятельности, внесение огромного вклада в развитие духовного образования и воспитание подрастающего поколения, активное участие в делах благотворительности и ряд других заслуг, непосредственно связанных со служением владыки Сергия на Самарской земле.

В завершении пленарного заседания митрополит Самарский и Новокуйбышевский  Сергий обратился ко всем присутствующим со словами благодарности за неравнодушие и искренний интерес к событиям, освещённым на проведённой конференции. Владыка поблагодарил выступающих за глубокие и актуальные доклады.

Финальным аккордом пленарного заседания конференции стала  концертная программа, в рамках которой в составе сводного хора выступил хор колледжа  «Мелодия».

Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar