Студенты колледжа побывали на открытии выставки "Христианские реликвии: путь с Запада на Восток" - 19 Февраля 2018 - Гуманитарный колледж
г. Тольятти, ул. Юбилейная, 59. Тел. +7 (8482) 51-05-54
Главное меню
Студенты колледжа побывали на открытии выставки "Христианские реликвии: путь с Запада на Восток"

15 февраля студенты Гуманитарного колледжа побывали  в Музейно-выставочном центре Поволжского православного института, где состоялось открытие выставки «Христианские реликвии: Путь с Запада на Восток» с частицами мощей святых мучеников, апостолов, почитаемых как в католической, так и в православной традициях.

На открытии выставки присутствовали руководители учреждений культуры и образования, сотрудники музеев Тольятти, художники города Самары и Сызрани, представители священничества, общественных организаций, СМИ, преподаватели и студенты.

Цель выставки - познакомить посетителей с традиционными формами почитания христианских святынь в странах католического мира (Франция, Италия), которые заметно отличаются от принятых в православии. На выставке представлены уникальные экспонаты из личного собрания московского искусствоведа, директора ООО «Научно-исследовательская независимая экспертиза им П.М.Третьякова» Александра Леонидовича Чвала. Среди священных реликвий:«Власы Богородицы», панагия святой великомученицы Веры; крест святого апостола Иакова; медальоны с частичками мощей святых, в т.ч. - медальон святого апостола Фомы, медальон «Четыре Евангелиста». Всего на выставке представлено 64 экспоната. Для Тольятти это первый столь значительный опыт соприкосновения с богатейшим собранием христианских реликвий.

Визуальный ряд выставки позволяет не только рассмотреть различные группы экспонатов (медальоны, кресты, реликварии в форме храмов, колб и других форм), но и вникнуть в вопросы взаимовлияния Восточной и Западной Церквей, их различия в ритуалах и формах хранения святынь и поклонения им. Кроме подлинников, на выставке представлен видео-материал о христианских святых, чьи мощи хранятся в реликвариях.

Коллекция Алексадра Чвала в полном объеме была представлена в храме Христа Спасителя в Москве, после чего по инициативе и благословению митрополита Самарского и Тольяттинского Сергия значительная ее часть экспонировалась в Епархиальном церковно-историческом музее Самары, затем в Сызранском краеведческом музее. Теперь возможность познакомиться с этими редкими экспонатами появилась у жителей Тольятти.

Приветствуя всех собравшихся, ректор Поволжского православного института, настоятель Архиерейского подворья, член Общественной палаты Российской Федерации  протоиерей  ДимитрийЛескин сказал: «Я всех поздравляю с этим знаменательным событием! И многие века назад и сейчас благочестие, любовь, поклонение святыням живо в наших сердцах. Поэтому, я убежден, что для всех нас, кто сегодня присутствует в этом зале, и кто в течение следующих недель придет познакомиться с этими святынями, помолиться, познакомиться с историей, почитать жития святых, все это очень и очень важно. Мы должны крепить свою историческую память, духовное приемство, чувствовать свое сродство с теми угодниками Божиими, память которых представлена на нашей выставке. И не случайно мы ее открываем в канун Великого поста – время самого большое духовного подвига».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился настоятельприхода Божьей Матери Фатимской Римско-католической церкви отец Артур Вильчек: «Я не ожидал увидеть на выставке такой масштаб. Я надеюсь, что мне удастся побывать на этой выставке неоднократно вместе с нашими прихожанами. Это еще раз подтверждает, что наши церкви – православная и католическая – они очень близки. На мой взгляд – у нас нет никого ближе. Я поздравляю вас, спасибо за приглашение, пусть Господь вас благословит».

Посещениевыставки «Христианские реликвии: Путь с Запада на Восток»имеет несколько ценностных смыслов. О духовном смысле этой традиции в христианстве, об особенностях почитания святых мощей в Католичестве и Православии присутствующим рассказал  преподаватель Православной гимназии и Поволжского православного института  отец Никита Рыбаков. Культурно-исторический аспект представил кандидат исторических наук, заведующий кафедрой теологии, философии и истории Поволжского православного института Тимофей Евгеньевич Житенев. Как о произведениях декоративно-прикладного искусства о реликвариях рассказала искусствовед, преподаватель Мировой художественной культуры Православной гимназии и Гуманитарного колледжа Ирина Леонидовна Федоринова.

Коллекция будет представлена до 10 апреля. Выставка представляет интерес не только для христианской аудитории, но и для всех, кто интересуется историей культуры и искусства.

 

Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar