СТУДЕНТЫ ГУМАНИТАРНОГО КОЛЛЕДЖА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ТОТАЛЬНОМ ДИКТАНТЕ НА ПЛОЩАДКЕ ПОВОЛЖСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ - 11 Апреля 2022 - Гуманитарный колледж
г. Тольятти, ул. Юбилейная, 59. Тел. +7 (8482) 51-05-54
Главное меню
СТУДЕНТЫ ГУМАНИТАРНОГО КОЛЛЕДЖА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ТОТАЛЬНОМ ДИКТАНТЕ НА ПЛОЩАДКЕ ПОВОЛЖСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ

Это ежегодная акция, собирает всех желающих проверить свои знания русского языка. Девиз тотального диктанта: «Писать грамотно – это модно!». В этом году участниками акции на площадке нашего вуза стали 106 человек. Это люди из разных сфер общества, разных возрастов, студенты, пенсионеры, все они объединились в единый день проверить свою грамотность и еще раз напомнить о том, как важно быть грамотным, любить и знать свой родной язык, литературу. Текст диктовали заведующий кафедрой отечественной филологии, кандидат филологических наук, доцент Лысова Ольга Юрьевна и доктор филологических наук, профессор кафедры Венгранович Марина Александровна.

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

Традиционно он проходит в одно и то же время в разных городах мира. Авторами текстов являются известные поэты, писатели, публицисты, философы, литературоведы, переводчики, причём как классики, так и современники. Марина Степнова – российская писательница, переводчик, сценарист, лауреат многочисленных премий – стала автором текста для акции в этом году. Специально для «Тотального диктанта» писательница создала текст о первой любви, зарождающейся в атмосфере XIX века. В Тольятти писали часть 3 – «Девятисотый», Гроза. Хочется отметить индивидуальность языка автора, текст был наполнен незаурядными, красивыми сравнениями.

На написание данного текста писательницу вдохновил город Воронеж, и сегодня, в середине весны, когда природа еще только просыпается, идут дожди, грозы, текст стал, как никогда, близок каждому пишущему.

Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar