СТУДЕНТЫ ГУМАНИТАРНОГО КОЛЛЕДЖА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В БАЛУ «ТАТЬЯНИН ДЕНЬ» - 28 Января 2019 - Гуманитарный колледж
г. Тольятти, ул. Юбилейная, 59. Тел. +7 (8482) 51-05-54
Главное меню
СТУДЕНТЫ ГУМАНИТАРНОГО КОЛЛЕДЖА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В БАЛУ «ТАТЬЯНИН ДЕНЬ»

25 января 2019 г.  в Поволжском православном институте состоялось открытие Большого музыкального бального зала, в котором приняли участие студенты Гуманитарного колледжа совместно с учащимися Православной классической гимназии и Поволжского православного института. Торжественное мероприятие было приурочено к Дню памяти мученицы Татианы, которая считается покровительницей всего студенческого братства и имело название «Татьянин день».

День российского студенчества в каждом вузе празднуют по-особому. Святейший Патриарх Кирилл в этот день совершил богослужение в храме Святой Татьяны при МГУ и поздравил всех учащих и учащихся такими словами: "Святая Татиана проявила невероятную силу духа, которая потрясла гонителей. И слово" подвиг", и ее пример святой должны заставить студентов задуматься об очень многом – о смысле жизни, о ее цели, о том, как человек должен встречать трудности и отстаивать свои убеждения". В ответном слове ректор МГУ Виктор Садовничий подчеркнул важность единства главных ценностных основ нашего общества: "Единение науки, образования и веры является для граждан России самым главным стержнем, который, уверен, будет вести нас вперед».

В Поволжском православном институте в этот праздничный день роскошный Бальный зал, созданный в лучших традициях русского зодчества, просторный и светлый, впервые распахнул свои двери для почётных гостей, педагогов и учеников Православной классической гимназии, студентов Поволжского православного  института и Гуманитарного колледжа.

У каждого учебного заведения непрерывной системы гуманитарного православного образования есть свой день проведения бала. Так на Масленицу на  своих балах танцует  гимназия и колледж,  а в начале июня проходит институтский бал. В  День Святой Татианы с открытием нового зала рождается новая традиция - ежегодный Бал Победителей, на котором будут чествовать лучших преподавателей и победителей рейтинга среди учащихся.

Открылся бал торжественным полонезом. В зал вошли юные пары: взволнованные девушки в бальных платьях и сосредоточенные юноши во фраках. Такими же красивыми были все присутствующие - гости и педагоги.

Приветствуя собравшихся, ректор института, директор гимназии, член Общественной палаты РФ, доктор философских наук протоиерей Димитрий Лескин сказал: "Сегодня особенный день. Мы открываем наш Большой музыкальный бальный зал. Здесь будут проходить концерты, встречи с замечательными людьми, здесь мы будем петь, танцевать и, конечно же, проводить балы. Я уверен, что и для всего города он будет приносить большую радость и культурную пользу. Ведь появилось место, в котором будет проходить много правильных, красивых, достойных, благородных мероприятий, где наши студенты будут раскрываться во всей полноте своих художественных и музыкальных талантов. Вы все сегодня впервые видите этот зал. Мы очень старались, чтобы он был красивым, торжественным и, в тоже время, уютным. Он украшен портретами Российских Государей. Это историческая нить, которая связывает нас с великой Россией. Россией, которую надлежит всеми силами, всей волей, всеми знаниями, всеми чувствами, всей любовью своею нам с вами возрождать. А без крепкого упования на Бога сделать это невозможно".

Руководитель Тольяттинского управления министерства образования и науки Самарской области Ирина Васильевна Кочукина поздравила всех с праздником:" Хочу поздравить всех с этим замечательным праздником - Днём Святой Татианы, праздником студенчества! Замечательно, что в нашем городе появился зал, в котором мы можем проводить такие красивые мероприятия. А для вас, дорогие ребята, это самое яркое время! Потому, что в это время закладывается ваш профессиональный путь, складываются семьи, именно в студенчестве мы приобретаем самых надёжных и верных друзей. И пускай Святая Татиана будет вашей покровительницей. Дай Бог вам здоровья, счастья и всего самого доброго!"

Отец Димитрий в сослужении со священниками Архиерейского подворья провел чин освящения бального зала. И зазвучала музыка! Вальсы, падеграсы, бранли, контрдансы, весёлые котильоны, где приходится в шутливом соперничестве выбирать партнера - все это названия незаслуженно забытых старинных танцев. Они уже много лет возрождаются в системе непрерывного православного и гуманитарного образования  благодаря поддержке отца Димитрия, вдохновению матушки Юлии и творческому труду хореографов Светланы Тямковой, Ольги  Кузьминой и Юлии Гущиной. Теперь красивые танцевальные па освоили  и студенты колледжа и института.

Всех гостей бала ожидало множество сюрпризов. Заслуженные педагоги института были награждены почетными Знаками Губернатора "За успехи в образовании и научной деятельности".

Были праздничные салюты, возможность подкрепится на вкусном фуршете и талантливые музыкальные поздравления. Участники музыкального театра гимназии показали сцены из нового мюзикла "ЧУДО В РОЖДЕСТВЕНСКУЮ НОЧЬ", а под зажигательные бранли ансамбля старинной музыки "ГАРДАРИКА" танцевал весь бал! Три часа пролетели незаметно, и всем, не смотря на лёгкую усталость, хотелось продолжения праздника.

Благодарим всех, кто трудился и создавал это замечательное пространство, устроителей бала, хореографов, режиссёра, звукооператора, ведущих, кулинаров, всех помощников и музыкантов, которые украсили торжество своими выступлениями!

Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar