РУСЬ НАЗЫВАЮТ СВЯТОЮ - 30 Марта 2023 - Гуманитарный колледж
г. Тольятти, ул. Юбилейная, 59. Тел. +7 (8482) 51-05-54
Главное меню
РУСЬ НАЗЫВАЮТ СВЯТОЮ

30 марта 2023 года студенты Гуманитарного колледжа посетили беседу-концерт доктора философских наук, протоиерея Димитрия Лескина «Русь называют святою...», которая состоялась на сцене филармонии Академии Святителя Алексия.

Время Великого поста располагает каждого человека задуматься о вечном, обратиться к  серьезным вопросам, вопросам духа. И в этот день, вместе с протоиереем Дмитрием Лескиным, все присутствующие рассуждали  и задумались не только о глубине, красоте, силе Великого поста, но и о России как о великой стране, великой цивилизации,  ее особом духовном и культурном пространстве, ее месте в мире.

Пост называют Весной души, подобно весне естественной, когда под влиянием солнечных лучей начинает оживать все творение Божие,  просыпаться после зимнего сна. Пост – это радость грядущей встречи. Батюшка привел несколько высказываний святых отцов о том, что такое Великий пост. По словам свт. Василия Великого «истинный пост – удаление от зла, воздержание языка, подавление в себе гнева, отлучение похотей, злословия, лжи, клятвопреступления; воздержание от сего есть истинный пост... Дети, как цветущие растения, да орошаются водою поста. Для старцев легким делает труд давнее знакомство с постом».

Отец  Димитрий рассказал о двух христианских  сюжетах: истории блудного сына и иконе Страшного суда, которые учат прощению и любви, а также предостерегают человека о соблазнах мира и ответственности  за грехи.

Еще одной темой беседы стало обращение к русской идее, размышление о  характерных особенностях русской цивилизации и культуры. Русский человек –  носитель особой идеи, особой культуры и содержания, ему присущи  особые качества: вера, добротолюбие, сердечность, нестяжательство, соборность, обостренное чувство справедливости, патриотизм. Русский человек органично воспринимал симфонию, единство духовной и светской власти. В 18-19 веках аристократия, дворянство, интеллигенция «отказались» от русского народа, и назревшие внутренние причины неизбежно породили революцию 1917 года.

В завершении концерта-беседы отец Дмитрий процитировал слова философа И.Ильина «Родина не есть то место на земле, где я родился, произошел на свет от отца и матери, или где я «привык жить»; но то духовное место, где я родился духом и откуда я исхожу в моем жизненном творчестве. И если я считаю моей родиной — Россию, то это означает, что я по-русски люблю, созерцаю и думаю, по-русски пою и говорю; что я верю в духовные силы русского народа и принимаю его историческую судьбу своим инстинктом и своею волею. Его дух — мой дух; его судьба — моя судьба; его страдания — мое горе; его расцвет — моя радость...Только жертвой и служением возродим Россию» .

В концерте приняли участие: мастер русского звонарного искусства Моренов Александр Валентинович (г.Волгоград), хор храма Трех Святителей (регент Наталья Хартова), ансамбль этнической и духовной музыки «АлконостЪ» (руководитель Иван Макеев), хор «Лик» Православной классической гимназии (руководитель Ольга Тихомирова), чтецы Андрей Бугаев, Никита Жилкин, Егор Старчуков, Григорий Петров, Дмитрий Петров, Ксения Степанова.

Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar