ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА В ГУМАНИТАРНОМ КОЛЛЕДЖЕ - 24 Июня 2022 - Гуманитарный колледж
г. Тольятти, ул. Юбилейная, 59. Тел. +7 (8482) 51-05-54
Главное меню
ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА В ГУМАНИТАРНОМ КОЛЛЕДЖЕ

Профориентация школьников - приоритетная, закрепленная в национальном проекте «Образование», проект «Успех каждого ребенка». Национальный проект «Образование» реализуется в рамках Указа Президента РФ от 07.05.2018 № 204.

Для реализации направлений Нацпроекта в рамках школьной профориентации ведется  активная работа с будущими выпускниками города и  области. Работа по подготовке к приёму абитуриентов на 2022-2023 учебный год была  организована в соответствии с Планом работы учебного корпуса колледжа, Планом работы приёмной комиссии.

Создана презентация  и небольшой видеоролик о колледже, его профессиях, о выпускниках колледжа, которые достигли профессионального успеха и являются гордостью колледжа и города. Созданы профориентационные бригады, которые вместе с педагогами ходили по школам к будущим выпускникам  с информацией о Гуманитарном колледже, раздавали информационные листовки о профессиях и условиях обучения студентов.

Студенты и преподаватели Гуманитарного колледжа в рамках профориентационного проекта «Я - профессионал» традиционно проводили  мероприятия как на базе колледжа, так и в общеобразовательных организациях.

В частности, в декабре 2021 и феврале 2022 года в школах №№ 32, 33, 34, 37, 61 и 57 Лицее были проведены встречи студентов Гуманитарного колледжа с обучающимися 9-11 и 5-8 классов. Студенты рассказывали о направлениях подготовки в колледже, о внеурочной, клубной, проектной деятельности, о поездках по стране и других мероприятиях колледжа. Школьники задавали вопросы, интересовались профессиями и особенностями обучения в колледже.

Студенты рассказывали о своих будущих профессиях, показывали видеоролики и презентации. Всего в данных мероприятиях приняли участие более ста школьников и 35 студентов колледжа. На апрель запланированы новые визиты студентов и преподавателей колледжа в 43 и 74 школы города.

Такая работа проводится уже не первый  год. По договорённости с администрацией школ города преподаватели и студенты колледжа ежегодно посещают до двенадцати школ города и района. Всего в мероприятиях принимают участие более двухсот школьников ежегодно.

Активная участница мероприятий, студентка группы П-31 Гуманитарного колледжа Лыскова Ирина после проведенных мероприятий по профориентации, говорит, что старшеклассники говорили, что это было здорово, некоторые сказали, что раньше не слышали о "Гуманитарном колледже", но теперь тоже будут рассматривать его, как будущее место учебы.

Учитель школы №  61 Тресцова Ирина Анатольевна говорит, что школьникам мероприятие очень понравилось, старшеклассников очень заинтересовали не только дисциплины, которые преподают в "Гуманитарном колледже", но и дополнительные проекты: хор, танцы, театр кукол и т.д. Вот некоторые отзывы старшеклассников: «Это было очень интересно и познавательно, особенно понравилась профессия художник!» «Очень красивое здание, есть желание там учиться!».

В этом году обновлены и распространены в общеобразовательных организациях г. Тольятти, наглядные агитационные материалы о колледже, наборе на 2022-2023 учебный год, подготовлена информация о жизни колледжа, о возможности получения специальностей в колледже, для публикации в профориентационном сборнике, в колледже организованы экскурсии, мастер-классы и презентации профессий, проводится профориентационное тестирование, обучающиеся колледжа приняли участие в совместных с общеобразовательными организациями мероприятиях спортивной, досуговой, образовательной направленности.

С сентября по апрель в колледже прошло четыре Дня открытых дверей в очной и онлайн форме. Приняли участие в мероприятиях до 300 школьников.

Гуманитарный колледж Тольятти

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar