ПРОФОРИЕНТАЦИЯ В ШКОЛАХ - 28 Декабря 2022 - Гуманитарный колледж
г. Тольятти, ул. Юбилейная, 59. Тел. +7 (8482) 51-05-54
Главное меню
ПРОФОРИЕНТАЦИЯ В ШКОЛАХ

В рамках школьной профориентации педагоги и студенты Гуманитарного колледжа  проводят  активную  работа с будущими выпускниками города и района.

Работа по подготовке к приёму абитуриентов на 2023-2024 учебный год организована в соответствии с планом профориентационной работы колледжа. Вся информация о ходе профориентационной работы, приёмной кампании, приёме, документах, регламентирующих организацию образовательного процесса и работу Приёмной комиссии, своевременно обновляется на официальном сайте колледжа.

Создана презентация о колледже, его профессиях, о выпускниках колледжа, которые достигли профессионального успеха и являются гордостью колледжа и города. Созданы агитбригады, которые вместе с педагогами посещают классы будущих выпускников с информацией о нашем колледже, раздают информационные листовки о профессиях и условиях обучения студентов.

Студенты и преподаватели Гуманитарного колледжа в рамках профориентационного проекта «Я - профессионал» традиционно проводят мероприятия по профориентации, как на базе колледжа, так и в общеобразовательных организациях.

В частности, в декабре 2022 в школах 33, 34, 37, 61 и 94 были проведены встречи студентов Гуманитарного колледжа с обучающимися 9-11 классов.

Студенты рассказывали о направлениях подготовки в колледже, о внеурочной, клубной, проектной деятельности, о поездках по стране и других мероприятиях колледжа. Школьники задавали вопросы, интересовались профессиями и особенностями обучения в колледже.

Студенты рассказывали о своих будущих профессиях, показывали видеоролики и презентации.

Всего в данных мероприятиях приняли участие пятьдесят три школьника и 15 студентов колледжа. На апрель запланированы новые визиты студентов и преподавателей колледжа в 46 и 74 школы города.

Такая работа проводится уже шестой год. По договорённости с администрацией школ города преподаватели и студенты колледжа ежегодно посещают до двенадцати школ города и района. Всего в мероприятиях принимают участие более двухсот школьников ежегодно.

Активная участница мероприятий, студентка группы П-31 Гуманитарного колледжа Горячих Марина после проведенных мероприятий по профориентации в 61 школе, говорит: «Мы рассказали ребятам, какие профессии есть в нашем колледже, рассказали про наши мероприятия. Старшеклассники слушали с интересом, также рассказали, на какие профессии хотели бы поступить после школы».

Так же несколько учеников спрашивали про дни открытых дверей, так как заинтересовались и хотели бы лично посетить колледж.

Учитель школы 61 Тресцова Ирина Анатольевна говорит, что школьникам мероприятие очень понравилось, старшеклассников очень заинтересовали не только дисциплины, которые преподают в Гуманитарном колледже, но и дополнительные проекты: хор, танцы, театр кукол и т.д. Вот некоторые отзывы старшеклассников: «Это было очень интересно и познавательно, особенно понравилась профессия художник!» «Очень красивое здание, есть желание там учиться!».

В этом году обновлены и распространены в общеобразовательных организациях г. Тольятти, наглядные агитационные материалы о колледже, наборе на 2023-2024 учебный год, подготовлена информация о жизни колледжа, о возможности получения специальностей в колледже, для публикации в профориентационном сборнике, в колледже организованы экскурсии, мастер-классы и презентации профессий, проводится профориентационное тестирование, обучающиеся колледжа приняли участие в совместных с общеобразовательными организациями мероприятиях спортивной, досуговой, образовательной направленности.

В декабре представители колледжа приняли участие в Ярмарке профессий, которая проводилась на базе 76 школы.
С сентября по декабрь в колледже прошло три дня открытых дверей в очной и онлайн форме, в том числе для ребят с ОВЗ.

Приняли участие в мероприятиях до 200 школьник.

Руководитель проекта по профориентации - Ершова Н.Н., к.п.н, методист, преподаватель Гуманитарного колледжа.

Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar