ПАРАД ПАМЯТИ - 29 Октября 2021 - Гуманитарный колледж
г. Тольятти, ул. Юбилейная, 59. Тел. +7 (8482) 51-05-54
Главное меню
ПАРАД ПАМЯТИ

В  октябре 2021 г.  в Гуманитарном колледже в рамках цикла специальных мероприятий "Парад памяти" в онлайн режиме прошли тематические классные часы и лекции,  посвященные  истории военного парада 7 ноября 1941г., прошедшего во время Великой Отечественной войны на центральной площади города Куйбышева. 

Парад в Куйбышеве 7 ноября 1941 года — военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции, прошедший во время Великой Отечественной войны на центральной площади города Куйбышева.

Это один из трёх больших парадов, проведённых в Союзе ССР в тот день, наряду с Московским парадом на Красной площади и парадом в Воронеже. Российские историки высоко оценивают военно-политическое значение парада, считая его одним из важных факторов, определявших политику союзников нацистской Германии в отношении СССР в ходе первого года войны.

Несмотря на достаточно широкую известность, тема куйбышевского парада 7 ноября 1941 года остаётся не вполне изученной, а исторические исследования натыкаются на препятствие в виде недоступности многих документов, находящихся в ведомственных архивах.

Решение о проведении парада в Куйбышеве (ныне Самара) было принято непосредственно в Ставке Верховного главнокомандующего СССР. Приказ о проведении парада был подписан находившимся в Куйбышеве представителем Ставки по формированию войск, членом Государственного комитета обороны, заместителем председателя Совета народных комиссаров СССР маршалом Климентом Ворошиловым. Однако историки полагают, что тот лишь выполнял личную волю И. В. Сталина, о чём свидетельствует начало телеграммы, 8 ноября отправленной Сталину Ворошиловым: «7 ноября согласно Вашего указания в г. Куйбышеве был проведён парад войскам».

Решение провести парад в Куйбышеве было связано с эвакуацией туда в октябре 1941 года учреждений советского правительства, в том числе Наркомата обороны Союза ССР, а также иностранных посольств и дипломатических миссий. Параду придавалось большое политическое значение  он должен был стать демонстрацией военной мощи Советского Союза как союзникам, полагавшим, что до падения Москвы остаются считанные дни, так и потенциальным противникам, особенно Японии и Турции, чьё вступление в войну против СССР считалась вполне вероятным, что вынуждало держать на границах с ними значительные вооружённые контингенты.

Парад в Куйбышеве являлся дублёром московского парада. В случае налёта немецкой авиации на Красную площадь в радиоэфир должна была пойти прямая трансляция из Куйбышева, а московский парад отменялся.

Немецкая авиация не смогла помешать проведению парада в Москве, так что прямая радиотрансляция на всю страну прошла с Красной площади.

Куйбышевский парад проходил на площади Куйбышева — крупнейшей площади страны.

Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar