О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ, СОВЕСТИ И ГРЕХЕ - 11 Февраля 2021 - Гуманитарный колледж
г. Тольятти, ул. Юбилейная, 59. Тел. +7 (8482) 51-05-54
Главное меню
О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ, СОВЕСТИ И ГРЕХЕ

Студенты Гуманитарного колледжа приняли участие в ряде семинаров иерея Георгия Белькинда, которые состоялись 2-4 февраля 2021 г.  в  Поволжском православном институте. Размышления о смысле жизни человека, совести, грехе и добродетелях прозвучали во время встреч-дискуссий.

Иерей Георгий Белькинд, клирик Тульской епархии, президент образовательного фонда им. братьев Сергея и Евгения Трубецких. Семинары проходили в рамках цикла мероприятий "Зимняя школа фонда Трубецких".

Когда речь заходит о совести и спасении, то необходимо размышлять о трех вещах: о спасении, о совести, а потом об «и», т.е. то что их связывает между собой. Спасение для людей- это реальность жизни, люди относятся к гибели и вечной жизни через веру, относительно совести - это вопрос антропологический. Евгений Трубецкой говорил: «Совесть – это должное». В понимании как должно быть хорошо, как должно быть правильно.

Главный вопрос дискуссии связан с понимание греха и с вопросом понимания спасения человека. В начале беседы шло обсуждение о самом грехе и об отношении к нему разных людей. Грех – это есть ошибка. Как учитель работает над ошибками учеников, так и пастырь работает с грехом.

Отношение к греху в разных конфессиях различно. Например, в католичестве грех - это преступление, а в протестантстве –плохой поступок. Так же обсудили, если ли польза в самом грехе и пришли к выводу, что грех- это болезнь, его нужно врачевать, а не наказывать, как за преступление. Если человек сам осознает свой опыт греха, то он становится милосерднее к другим людям.

Далее присутствующим показали видео размышление о совести. Устроение совести человека-это и есть сознание. В христианской психологии сознание обычно определяют через душу. Отец Георгий говорит: «Сознание – это присутствие в душе какого-либо определенного состояния, живого и действующего, или некоторой их суммы"; поэтому сознание является производным от душевных процессов».

Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar