МЕТОДИСТ ГУМАНИТАРНОГО КОЛЛЕДЖА ПРОШЛА КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ НА БАЗЕ ОБЩЕЦЕРКОВНОЙ АСПИРАНТУРЫ И ДОКТОРАНТУРЫ - 21 Марта 2023 - Гуманитарный колледж
г. Тольятти, ул. Юбилейная, 59. Тел. +7 (8482) 51-05-54
Главное меню
МЕТОДИСТ ГУМАНИТАРНОГО КОЛЛЕДЖА ПРОШЛА КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ НА БАЗЕ ОБЩЕЦЕРКОВНОЙ АСПИРАНТУРЫ И ДОКТОРАНТУРЫ

С 13 по 17 марта 2023 г. Ершова Наталья Николаевна, кандидат педагогических наук, преподаватель и методист Гуманитарного колледжа, общественный методист отдела религиозного образования и катехизации Тольяттинской епархии прошла курсы повышения квалификации ««Эффективная организация работы руководителей и сотрудников епархиальных отделов религиозного образования и катехизации».

Семинар проходил на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени  св. Кирилла и Мефодия г. Москвы. Открыл мероприятие Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Затем с приветственным словом выступили Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерей Максим Козлов и Советник главы Рособрнадзора, директор по развитию группы компаний «Просвещение» Алтыникова Наталья Васильевна.

Курсы повышения квалификации проводили специалисты из Московской Патриархии, представители государственной власти и преподаватели вузов Москвы.

Руководитель сектора приходского просвещения Синодального ОРОиК иеромонах Геннадий (Войтишко) провел лекцию на тему «Новый единый учебно-методический комплекс как эффективный инструмент для педагогического сопровождения в приходе детей разных возрастов», представил презентацию на тему «Священнослужитель в школе: как вести диалог с учащимися».

Профессор ОЦАД, доктор педагогических наук, Лагусев Юрий Михайлович провел лекцию «Психология подростковой педагогики. Теоретический аспект».

Ведущий аналитик лаборатории современных форм и методов обучения Центра развития образования РАО, кандидат педагогических наук, Опарин Роман Владимирович провёл практикум «Информационно-коммуникативные технологии в преподавании естественное-научных и гуманитарных предметов - духовно нравственный аспект».

Доцент кафедры церковно-практических дисциплин МДА, кандидат юридических наук, Семенова Наталия Сергеевна организовала практикум «Государственная политика в сфере образования в свете воспитания российских традиционных духовно-нравственных ценностей».

Заведующая сектором ОПК Синодального ОРОиК  Туфрина Виктория Юрьевна представила лекцию «Взаимодействие отделов религиозного образования и катехизации с образовательными системами в реализации духовно-нравственного воспитания: федеральный и региональный уровень».

Специалист по дошкольному образованию Синодального ОРОиК Ракушина Мария Дмитриевна провела практический семинар «Развитие системы духовно-нравственного воспитания дошкольников в епархии».

Главный юрисконсульт Синодального ОРОиК Зайчикова Елена Николаевна провела лекцию на тему «Основы правового регулирования сферы религиозного образования и катехизации». Директор Православной гимназии во имя свт. Филарета Московского, г. Лобня протоиерей Димитрий Григорьянц провел практическое занятие «Создание Православной образовательной организации. С чего начать? Кому это надо?».

Слушатели курсов посетили Елизаветинскую гимназию и Марфо-Мариинскую обитель.

Руководитель Аппарата Синодального ОРОиК инок Вячеслав (Серёгин) организовал интерактив «Организация деятельности епархиальных отделов религиозного образования и катехизации», в рамках которого слушатели представляли свой опыт по духовно-нравственному воспитанию на различных ступенях образования.

Ершова Наталья Николаевна представила опыт системы непрерывного православного и гуманитарного  образования г. Тольятти, остановилась на уникальном опыте духовно-нравственного образования и воспитания в Гуманитарном колледже. Выступление вызвало живой интерес и много вопросов, поскольку проблема духовно-нравственного воспитания студентов СПО остаётся недостаточно исследованной.

Завершилось мероприятие встречей с Председателем Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением, который подвёл итоги и вручил участникам удостоверения о повышении квалификации.

Курсы были информационно насыщенными, представленные интересные актуальные темы вызвали  активное обсуждение участников, обмен опытом и выдвижением идей и конкретных предложений по организации работы руководителей и сотрудников епархиальных отделов религиозного образования и катехизации.

По итогам обучения Ершова Н.Н. проведет семинар для учителей школ Тольятти на базе методического кабинета по сопровождению преподавания ОПК в образовательных учреждениях (Библиотека КЦ «Автоград»).

 

Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar