Мастер-класс по иконописи - 26 Февраля 2018 - Гуманитарный колледж
г. Тольятти, ул. Юбилейная, 59. Тел. +7 (8482) 51-05-54
Главное меню
Мастер-класс по иконописи

На прошедшей неделе студенты специальности "ЖИВОПИСЬ" Гуманитарного колледжа и кафедры «Изобразительное искусство» Поволжского православного института приняли участие в интересном мастер-классе по иконописи. Он длился целых три дня 20,21,22 февраля.

Мастер-класс вел студент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Иван Шестаков. В 2016 году он закончил Православную классическую гимназию, а затем поступил в Свято-Тихоновский университет. Сейчас он учится на 2 курсе по специальности «Церковно-историческая живопись».

Первый день мастер-класса выдался очень насыщенным. Студенты узнали об особенностях иконописи, о подготовке доски для будущей иконы, об используемых материалах. Иван показал упражнения по кистевой технике, с которых начинается каждое занятие в его университете. Они помогают художнику впоследствии сделать точный рисунок, без которого не обойтись в иконописи. Также он рассказал об особенностях иконописного рисунка и построении формы головы на примере образа Иоанна Богослова.

Второй день мастер-класса Иван начал с того, что показал студентам несколько своих эскизов для будущих икон. Целью занятия было изучить построение фигуры и пейзажа в иконописи. Студенты узнали о последовательности работы на примере образа апостола Петра, а после изучили характерные особенности изображения пейзажа в иконе.

Третий день был посвящен цвету в иконе. Иван рассказал о составе темперы, которая используется в иконописи. Студенты были удивлены, что темпера из магазина для этого не подходит, и иконописцы готовят все краски сами. На примере образа св. Спиридона Тримифунтского им было показано, как распределяется светотень в иконе, а после предложено самим попробовать изобразить своего святого.

По ходу мастер-класса студенты задавали Ивану много вопросов, касающихся и иконописи, и его обучения в университете. В Гуманитарном колледже и Поволжском православном институте ведется дисциплина «Иконоведение», поэтому прошедшие занятия по иконописи были очень полезны и интересны всем студентам.

Филимончева Марина, студентка группы ИЗО-301

Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar