ХОР ГУМАНИТАРНОГО КОЛЛЕДЖА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЙ АКЦИИ, ПОСВЯЩЕННОЙ ЮБИЛЕЮ ГИМНА РОССИИ - 5 Сентября 2019 - Гуманитарный колледж
г. Тольятти, ул. Юбилейная, 59. Тел. +7 (8482) 51-05-54
Главное меню
ХОР ГУМАНИТАРНОГО КОЛЛЕДЖА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЙ АКЦИИ, ПОСВЯЩЕННОЙ ЮБИЛЕЮ ГИМНА РОССИИ

1 сентября на стадионе «Газпром Арене» в Санкт-Петербурге состоялась Всероссийская общенациональная акция «День гимна». Впервые в истории мероприятие объединило уникальное количество музыкантов и исполнителей из 85 регионов страны в масштабный музыкальный коллектив. Город Тольятти представила молодежная делегация под руководством Г.Н. Девяткиной, заслуженного работника культуры РФ. В составе делегации принял участие и студенческий хор Гуманитарного колледжа.


Перед матчем между «Спартаком» и «Зенитом» гимн России торжественно исполнили 8-тысячный оркестр и многонациональный хор из более чем 20 тысяч участников. 


Сводный оркестр, составленный из профессиональных, военно-музыкальных и любительских коллективов — рекордный состав из когда-либо собранных общей численностью 8 097 музыкантов — и самый большой хор, в который вошли как профессиональные исполнители, так и молодежные, общественные организации, волонтеры, футбольные болельщики и зрители, — вместе исполнили гимн России.


В составе сводного оркестра прозвучали более 19 видов музыкальных инструментов — струнные, духовые, ударные и клавишные. Оркестр расположился на поле стадиона, на 192 секторах которого разместились 8 097 музыкантов. Уникальный состав был признан рекордным, и вошел в Книгу рекордов Гиннесса в категории «Самый большой оркестр», превзойдя рекорд 2016 года, когда на арене Commerzbank во Франкфурте выступили 8 076 музыкантов. Российский рекорд зафиксировала официальный судья Книги рекордов Люсия Синигальези. Аудитором выступила компания Deloitte – рекорд официально подтвердили после тщательной проверки и подсчета количества участников оркестра. Фиксация рекорда происходила при живом исполнения гимна. 


Государственный гимн исполняет ту же функцию, что и государственный герб, государственный флаг и название страны, — он обозначает свою страну, отличает её от других стран. В 2019 году этот геральдический символ России празднует свой 75-й юбилей. Впервые мелодия гимна, написанная композитором Александром Александровым, прозвучала в 1944 году во время конкурса в СССР. Самое массовое живое исполнение гимна 1 сентября 2019 года в Санкт-Петербурге прозвучало в современной редакции Павла Овсянникова. 

 

Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar