«Я ДАРИЛ ИЛЛЮЗИИ» - 18 Мая 2023 - Гуманитарный колледж
г. Тольятти, ул. Юбилейная, 59. Тел. +7 (8482) 51-05-54
Главное меню
«Я ДАРИЛ ИЛЛЮЗИИ»

17 мая 2023 года студенты Гуманитарного колледжа  побывали  в зале филармонии Поволжской академии образования и искусств святителя Алексия, где  состоялась литературно-музыкальная постановка "Я дарил иллюзии", посвященная жизни и творчеству Александра Вертинского, и  созданная режиссером Самарской государственной филармонии Сергеем Курановым. В ней приняли участие Виктор Намакаренский (художественное слово), Людмила Жоголева (меццо-сопрано), Ольга Маркелова (фортепиано), Валерий Ксенофонтов (гитара), Сергей Коган (скрипка) и танцевальный дуэт Алены и Евгения Мусиных.

История жизни Вертинского была передана мастером художественного слова Виктором Намакаренским от первого лица. Декорации просты - зрители увидели типичное кафе-шантан рубежа XIX и XX веков. Каждый предмет обстановки будто взят из песни «Во льду зеленела бутылка вина...». Людмила Жоголева, исполняющая все песни в спектакле, будто материализовалась из блоковской «Незнакомки». Томный взгляд, легкие перья элегантной шляпки, шелковое платье в пол - просто воплощение недостижимой мечты певца романтических иллюзий.

Эстрадный артист, композитор, актер и певец Александр Вертинский обладал неповторимым шармом. Александр Николаевич говорил: «Мое творчество родилось из любви. Из любви к русскому языку. Я люблю каждое слово. Я буквально ощущаю его на вкус». Песни Вертинского действительно обладают особым вкусом - вкусом экзотики, приключений, романтики. Он рассказывает зрителям о тропических пальмах, солнце экватора, голубых печальных льдах...

Пара танцоров (Ирина и Руслан Матвеевы) беззвучно скользили по сцене. Они исполнили танец страсти - танго - с абсолютно безразличными лицами, демонстрируя холодное одиночество вдвоем, так часто встречающееся в песнях Вертинского. Музыкальное сопровождение  - фортепиано (Ольга Маркелова) и гитара (Валерий Ксенофонтов). Но все это вместе создавало  неповторимую атмосферу, рождала неуловимую  тоску по ушедшим временам.

Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar