ДЕНЬ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: АРТ-ФЛЕШМОБ - 16 Сентября 2022 - Гуманитарный колледж
г. Тольятти, ул. Юбилейная, 59. Тел. +7 (8482) 51-05-54
Главное меню
ДЕНЬ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: АРТ-ФЛЕШМОБ

Студенты Гуманитарного колледжа принимают участие в Арт-флешмобе ко Дню среднего профессионального образования, который отмечается  2 октября 2022 года,  по воссозданию известных картин с сюжетом, посвященным какой-либо профессии. Наши студенты выбрали, конечно, сюжеты, посвященные школе.

Первая картина, которую они попытались повторить, - это известная картина "Устный счёт. В народной школе С. А. Рачинского» русского художника Н. П. Богданова-Бельского (1868—1945), написанная в 1895 году. На картине изображена деревенская школа конца 19 века во время урока арифметики при вычислении в уме написанной на доске дроби. Учитель — это Сергей Александрович Рачинский (1833—1902), ботаник и математик, профессор Московского университета, выдающийся русский педагог. Сергей Рачинский создал школу с общежитием для крестьянских детей, разработал уникальную методику обучения устному счету, прививая деревенским ребятишкам его навыки и основы математического мышления. Эпизоду из жизни школы с творческой атмосферой, царившей на уроках, и посвятил своё произведение Богданов-Бельский, сам в прошлом ученик Рачинского. На доске написан пример, который ученикам необходимо решить в уме.

Вторая картина, которую повторили наши студенты в рамках Арт-флешмоба,  - это картина советского художника Виктора Цветкова "Не решила", написанная в 1970 году. Советские художники рисовали не только отличников, но и двоечников - есть очень много знаменитых картин 1930-1950-х, где изображены не эталонные пионеры, а хулиганы и отстающие. Перед нами девочка, не справившаяся с заданием. Мы не знаем, кто это - печальная двоечница или забросившая учёбу отличница, типовая троечница или отвлекшаяся хорошистка. Реакция одноклассников на ее неудачу у доски неоднозначна.

Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar