ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ - 15 Марта 2023 - Гуманитарный колледж
г. Тольятти, ул. Юбилейная, 59. Тел. +7 (8482) 51-05-54
Главное меню
ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ

В честь праздника первой датированной печатной книги в России (учреждён Священным Синодом Русской православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилл) в Гуманитарном колледже  была  организована  выставка, рассказывающая о современной православной литературе, а также   проведен открытый урок, посвящённый данному событию.

На проведенном 14 марта 2023 г.  в актовом зале Гуманитарного колледжа мероприятии  студенты 1 курса (ПСО-11, ДО-11  и  П-11) узнали где, когда и кем была издана первая датированная печатная книга, и почему спустя столетия книга «Деяния и послания апостолов», написанные  евангелистом Лукой, является шедевром типографского искусства.

Студенты узнали о том, что  прочитать о жизни и деяниях русского первопечатника и просветителя Ивана Федорова можно в повести искусствоведа, историка и писателя Юрия Максимилиановича Овсянникова(1926-2001) «Ради братии моих…».

Также  библиотекарь Мишина Ю.В.   рассказала  о памятниках первопечатнику в Москве и книгах «Печатное слово» и   «Послание через века».

Не нужно забывать о том, что литература прошлых веков написана на основе христианских традиций. Вера, справедливость, любовь, прощение, милосердие и забота о ближних  - вот что составляет содержание православных книг. Евангельская тематика всегда присутствовала и в произведениях русских писателей.

Студенты узнали о современных православных традициях в литературе. Что бы, не утонуть в море разнообразной современной литературе в презентации были представлены несколько авторов, пишущих в православном ключе и их произведения: архимандрит Тихон(Шевкунов), протоиерей Ярослав Алексеевич Шипов, протоиерей Андрей Ткачев, протоиерей Артемий Владимиров, протоиерей Александр Авдюгин, протоиерей  Николай Агафонов, самарский писатель Сергей Александрович Жигалов, Юлия Вознесенская, Юрий Аркадьевич Лигун, Борис Александрович Ганаго,Раиса Ивановна Куликова, Анатолий Иванович Лимонов, Олеся (Ольга) Александровна Николаева, Ирина Сергеевна Рогалёва, Ирина Анатольевна Богданова и Нина Александровна Павлова.

Православные сайты, для любителей читать электронные книги:

https://azbyka.ru/fiction/

https://pravoslavie.ru

https://omiliya.org

https://lib.pravmir.ru/page/about

 

Библиотекарь  Мишина Ю.В.

Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar