АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ ПОВОЛЖСКОГО ПРАВОСЛАВНОГО ИНСТИТУТА, ГУМАНИТАРНОГО КОЛЛЕДЖА, ПРАВОСЛАВНОЙ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИМНАЗИИ - 31 Августа 2020 - Гуманитарный колледж
г. Тольятти, ул. Юбилейная, 59. Тел. +7 (8482) 51-05-54
Главное меню
АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ ПОВОЛЖСКОГО ПРАВОСЛАВНОГО ИНСТИТУТА, ГУМАНИТАРНОГО КОЛЛЕДЖА, ПРАВОСЛАВНОЙ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИМНАЗИИ

28 августа 2020 года  в стенах Поволжского православного института прошла ежегодная традиционная Августовская педагогическая конференция системы непрерывного гуманитарного и православного образования – Православный институт, Гуманитарный колледж, Православная гимназия.

Анастасия Трофимова, заместитель директора по учебно-методической  работе Православной классической гимназии рассказала о качестве образования, основных проблемах и перспективах развития образовательного учреждения в 2020/2021 учебном году и организации работы в новыми санитарными правилами.

Говоря о результатах ЕГЭ, Анастасия Владимировна подчеркнула, что выпускники достойно справились с экзаменами по литературе, истории, профильной математике. Приоритетными задачами на новый учебный год стали: повышение уровня освоения основных общеобразовательных программ по всем предметам учебного плана; усиление контроля за организацией работы по подготовке выпускников 9-х и 11 классов к ГИА. С 7 по 20 сентября будут проведены ВПР. Также будет введены новые программы по цифровой гигиене детей: курс «Информационная безопасность», лекторий «Цифровая гигиена». Важным моментом в работе Православной гимназии является усиление воспитательного компонента в деятельности школы. Кроме того, детский сад «Мозайка» получил возможность принимать детей по цене муниципального детского сада. Необходимо лишь подать заявку на портале «Госуслуги».

Об итогах и перспективах развития Гуманитарного колледжа в 2020/2021 учебном году и ключевых показателях рассказала директор колледжа Ирина Клименко. Ирина Александровна отметила, что по результатам государственной итоговой аттестации выпускников в среднем более 95,3% справились с испытанием на «хорошо» и «отлично». По сравнению с предыдущим выпуском наблюдается повышение показателя на 12%. Впервые  в Гуманитарном колледже был проведён демонстрационный экзамен по стандартам WSR по компетенции «Преподавание в младших классах», по результатам которого 18 человек и 22 человек справились с ним успешно

Одним из важных событий прошлого года стало проведение в колледже впервые  в рамках ГИА Демонстрационного экзамена по компетенции «Преподавание в младших классах». Это было пока  не требованием ФГОСа, а экспериментом. 

Ему предшествовала большая работа – закупка оборудования, сертификация Центра проведения Демэкзамена через академию Ворлдскилс, обучение экспертов .

Задача наступающего учебного года – сертифицировать компетенцию «Дошкольное образование» и провести  также и  по ней Демэказмен в рамках ГИА.

В прошедшем учебном году в колледже  было 2 победителя Чемпионата «Молодые профессионалы». Задача этого года – выйти в финал по компетенции «Преподавание в младших классах». И  начать подготовку студентов юристов для участия по компетенции «Охрана труда» для чемпионата  на осень  2021 года.

Активное участие студенты колледжа принимали в прошлом учебном году  в проектной и научно-исследовательской деятельности и успешно участвовали   в конференциях и конкурсах  различного уровня. Студентами подготовлено к публикации 66 и опубликованы в сборнике 14 научных статей. Более подробно со всей информацией о научно-исследовательской и творческой работе студентов можно ознакомиться на сайте колледжа.

Учебный год был законцен  в он-лайн режиме: 17 недель. В период с 17.03.2020 г.  по 28.06.2020 г. проведено онлайн 2 890 учебных занятий и различных форм промежуточной аттестации. Доля онлайн учебных занятий - 67% Для проведения онлайн учебных занятий использовались ресурсы: Discord – 63%,Вебинар - 35%, Zoom – 2% .

Доля трудоустроенных выпускников составила 68,4%. Плановый показатель по Тольятти – 60,5%. Плановый показатель для Гуманитарного  колледжа  – 52,6 % . По сравнению с 2019 годом (62,3%) +6,1%.

Об итогах работы Поволжского православного института в 2019/2020 учебном году и задачах на 2020/2021 уч.год рассказала первый проректор вуза Ольга Лышова. Так, одно из важнейших, даже исторических событий минувшего учебного года безусловно является визит в Православный институт Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который дал высокую оценку деятельности нашего вуза.  Также осуществляется сотрудничество с Тольяттинской епархией. Поволжский православный институт активно принимал учаcтие в Iепархиальных Рождественских чтениях; на базе нашего вуза и при непосредственном участии протоиерея Димитрия Лескина проходят  курсы профессиональной переподготовки для священнослужителей Тольяттинской епархии; проводится VIII межрегиональный конкурс «Рождество в каждый дом»; фотоконкурс «В кадре православная молодежь»; XII общероссийская олимпиада школьников «Основы православной культуры». 8 февраля 2020 года в Самарской епархии состоялось подписание договора о сотрудничестве между Поволжским православным институтом и Самарским государственным социально-педагогическим университетом; состоялась презентация книжной коллекции С.М. Половинкина, открылся музейно-выставочный комплекс. Студенты Поволжского православного института активно принимают участие в различных олимпиадах и конкурсах, большое внимание уделяется научно-исследовательской деятельности. Поволжский православный институт принял участие во  II Поволжском  педагогическом форуме «Система непрерывного педагогического образования: инновационные идеи, модели и перспективы». Активно развивается научно-исследовательская деятельность студентов, научно-издательская деятельность вуза, проектная деятельность, музейно-выставочная деятельность, выставки. Задачи Поволжского православного института на 2020/2021 год: расширение линейки образовательных программ; прохождение профессионально-общественной церковной аккредитации по направлению подготовки «Теология» и т.д.

Об итогах работы по грантам в 2019/2020 и задачи на 2020/2021 учебный год рассказала исполнительный директор Православной классической гимназии матушка Юлия Лескина. Успешные проекты:  Международный открытый конкурс малых грантов «Православная инициатива» «Доброволец - 2018». Проект «Живая старина»; международный открытый конкурс малых грантов «Православная инициатива – 2018». Проект «Песенный фестиваль детских коллективов дошкольного и младшего школьного возраста "Веселая карусель»; конкурс на представление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Музыкальный театральный проект «Чудо в Рождественскую ночь»; конкурс на представление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Фольклорно-этнографический фестиваль-практикум "Благодатное лето. Жигули-2019".

Проект детский бал «Новогодняя веселая карусель» стал победителем конкурса на предоставление субсидии СО НКО, нареализацию общественно значимыхмероприятий для отдельных категорий гражданна территории г. о. Тольятти, 2019 г. Было проведено 3 благотворительных рождественских спектаклей «Чудо в Рождественскую ночь» благодаря победе в конкурсе на предоставление субсидии СО НКО, на реализацию общественно значимых мероприятий для отдельных категорий граждан на территории г. о. Тольятти, 2019 г. Фольклорно-этнографический фестиваль-практикум "Благодатное лето. Жигули-2020" – Победитель 1 Конкурса 2020 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Основатель системы непрерывного гуманитарного и  православного образования в г. Тольятти, ректор Поволжского православного института, директор Православной классической гимназии протоиерей Димитрий Лескинв своем выступлении  сказал, что 2020 год был непростым. Несколько месяцев образовательные учреждения обучались в дистанционном формате. Отец Димитрий отметил, что введение обучения в дистанционном формате на постоянной основе - недопустимо. С ним согласятся как родители, так и дети и студенты. Никогда обучение в дистанционном режиме не может заменить полноценного традиционного российского образования.  Оно может идти как дополнение. Поволжский православный институт – единственный вуз в Тольятти, который заканчивал учебный год в очном режиме (итоговый государственный экзамен,  защита дипломов), но конечно с соблюдением всех санитарных норм. Отец Димитрий отметил, что принято решение об открытии кафедры математики и информатики в Поволжском православном институте, тем самым будет расширена линейка направлений подготовки вуза. Немаловажное решение – открытие магистратуры при Поволжском православном институте по направлениям: 44.04.01 Педагогическое образование, магистерские программы «Историко-обществоведческое образование», «Языковое и литературное образование в контексте национальной и мировой литературы»; 44.04.02 Психолого-педагогическое образование, магистерская программа «Практическая педагогика и психология. Инжиниринг развивающей среды».

Также, протоиерей Димитрий Лескин отметил, что набор в гимназию, колледж, институт прошел успешно. Количество учащихся в системе непрерывного образования превысило 1600 человек

Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar