АРТ-ФЛЕШМОБ КО ДНЮ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - 22 Сентября 2022 - Гуманитарный колледж
г. Тольятти, ул. Юбилейная, 59. Тел. +7 (8482) 51-05-54
Главное меню
АРТ-ФЛЕШМОБ КО ДНЮ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Продолжаем участвовать в арт-флешмобе. Студенты специальности "Живопись" повторили картину Петруса ван Шенделя (19 в.) "В художественной мастерской".

Студенты специальности "Дошкольное образование" повторили картину Н. Богданова-Бельского "Дети на уроке" (1910-е Холст, масло, Самарский областной художественный музей). Николай Петрович Богданов-Бельский — уникальный русский художник-передвижник и замечательная личность.

По счастливому стечению обстоятельств мальчик попал в обучение Сергею Александровичу Рачинскому. Рачинский в то время будучи профессором биологии и весьма состоятельным помещиком, организовал в селе Татево Смоленской губернии народную школу для обездоленных ребят. Николай, успешно сдав экзамен, поступает в школу. Сергей Александрович, видя талант мальчика и его огромное желание учиться, отдает его в Троице-Сергиеву лавру обучаться рисованию. В последствии его учителями были известные русские художники: В. Д. Поленов, В. Е. Маковский, И. М. Прянишников, И. Е. Репин.

Художник часто писал детей. «Я так полно лет провел в деревне, — говорил художник, — так близок был к сельской школе, так нередко наблюдал крестьянских детей, так полюбил их за непосредственность, даровитость, что они сделались героями моих картин».

Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar