200 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ К.Д. УШИНСКОГО - 18 Февраля 2023 - Гуманитарный колледж
г. Тольятти, ул. Юбилейная, 59. Тел. +7 (8482) 51-05-54
Главное меню
200 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ К.Д. УШИНСКОГО

19 февраля 2023 года исполняется 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского - одного из основателей российской педагогики.

Президент РФ В. В. Путин в ходе встречи с представителями общественности в 2021 году заявил: «В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год - год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского - будет посвящён в нашей стране педагогам и наставникам. Год учителя, год педагога».

Трудно назвать другого преподавателя дореволюционной России, пользовавшегося таким же авторитетом, такой же любовью учителей, детей и их родителей, как Константин Дмитриевич Ушинский. Этот человек совершил настоящую революцию в отечественной педагогической практике, став основоположником новой науки, ранее не существовавшей в России.

Для зарождающихся народных школ Ушинский разработал гениальные по своей простоте и доступности учебники, а для их учителей – целый ряд замечательных руководств. Его перу принадлежит множество педагогических трудов, среди которых «Человек как предмет воспитания», статьи «О пользе педагогической литературы», «Три элемента школы», «О народности в общественном воспитании» и др. В 1861 году вышла первая книга Ушинского — учебник для классного чтения «Детский мир и хрестоматия», в 1864 году опубликован учебник «Родное слово» — первое в России систематическое руководство для первоначального обучения детей в возрасте до десяти лет.

Более ста пятидесяти лет целые поколения детей и преподавателей воспитывались на книгах, написанных Ушинским. Говоря о роли Ушинского в развитии женского образования в России, его ученик и последователь В.П. Острогорский писал, что «образование женщины, которое дотоле было у нас только формальным и поверхностным», Ушинский сделал «серьезным государственным и общественным делом». Он одним из первых начал практическую перестройку женского образования в России, проведя глубокую реформу Смольного института, где в 1859–1862 гг. был инспектором классов.

В ходе этой реформы было в корне изменено содержание институтского образования, в котором центральное место заняло преподавание родного языка, русской литературы, естественных наук. Помимо педагогических заслуг К. Д. Ушинского следует отметить и его деятельность как писателя, литературоведа, журналиста.

В течение почти всей своей творческой жизни он писал стихи и очерки, пробовал свои силы в драматургии, опубликовал ряд литературно-критических статей, рецензий и обзоров, а также художественных переводов произведений зарубежных авторов. Но особенно известен он был, конечно, как детский писатель, автор рассказов и сказок, обработок для детского чтения фольклорных материалов и произведений русской классики.

Гуманитарный колледж Тольятти

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar