200-ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО - 15 Ноября 2021 - Гуманитарный колледж
г. Тольятти, ул. Юбилейная, 59. Тел. +7 (8482) 51-05-54
Главное меню
200-ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО

11 ноября исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского.

Достоевский Федор Михайлович (1821-1881) – великий русский писатель, один из самых значимых в мировой литературе,  он оказал огромное влияние на творчество других писателей, философию и общественную мысль.

Например, Зигмунд Фрейд писал: ««Братья Карамазовы» — величайший роман из всех, когда-либо написанных, а «Легенда о Великом Инквизиторе» — одно из высочайших достижений мировой литературы, переоценить которое невозможно».

Творчество Достоевского принадлежит к вершинным явлениям духовной культуры человечества. Толстой и Достоевский, по словам Горького, потрясли весь мир и обратили на Россию изумленное внимание всей Европы.

Художественный мир Достоевского трагичен, на первый взгляд даже мрачен. Но, изображая беспредельные физические и душевные страдания на Земле, «пропитанной срезами от коры до центра», Достоевский искал пути преодоления зла, считал, что такая борьба в силах человеческих.

Именно поэтому у Достоевского не может быть ни равнодушных, ни пассивных читателей. Все они оказываются властно вовлеченными в тот круг «роковых» проблем, жгучая актуальность которых со времен Ф.М. Достоевского стала еще острее и очевиднее. Его прозвали настоящим «психологом пера», исследователем человеческого сердца за то, что он сопереживал всем своим героям.

Рекомендуем к просмотру фильм телестудии «Неофит» «ЕВАНГЕЛИЕ ДОСТОЕВСКОГО» (автор идеи и ведущий -   митрополит Иларион (Алфеев), председатель ОВЦС Московской Патриархии)

Фильм 1 «Преступление и наказание»
Фильм 2 «Идиот»
Фильм 3 «Бесы»
Фильм 4 «Братья Карамазовы»
 

https://www.youtube.com/playlist?list=PLk0EsKuK3rZBC0w-M8gpOpTn5G1rTW_qK

Гуманитарный колледж Тольятти

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar