150 ЛЕТ КОНСТАНТИНУ ГОЛОВКИНУ - 12 Мая 2021 - Гуманитарный колледж
г. Тольятти, ул. Юбилейная, 59. Тел. +7 (8482) 51-05-54
Главное меню
150 ЛЕТ КОНСТАНТИНУ ГОЛОВКИНУ

В 2021 году в Самарской области отмечают 150-летие Константина Павловича Головкина – самарского купца, талантливого живописца, фотографа, краеведа и щедрого мецената областной столицы, который внес огромный вклад в культурное наследие Самары и Самарской области.

Целью жизни этого талантливого человека было строительство Дворца науки и искусства в городе Самара, создание «Краеведческой картотеки» Самарской области и Самарского художественного музея, процветание и развитие жителей Самарской области. Обладая миллионным состоянием, он не жалел времени и собственных средств на воплощение задуманного.

Родился Константин Павлович в 1871 году в семье купца второй гильдии П.И.Головкина в доме на улице Вознесенская в Самаре (ныне дом №55 на улице Степана Разина). С детства увлекся рисованием, освоил технику живописи под руководством прекрасного художника и талантливого педагога Федора Емельяновича Бурова, который в 1890-е годы в Самаре открыл "Курсы рисования и живописи".

За свою не очень долгую жизнь Константин Головкин написал более двухсот полотен и сделал около двух тысяч рисунков и эскизов. Несмотря на то, что все его пейзажи были написаны профессионально и с душой, в лучших традициях русского реализма, он упорно называл себя художником-любителем (что говорит о его требовательности к себе).

Творчество так увлекало Константина Павловича, что он решил создать в Самаре художественное отделение музея. Именно оно, благодаря стараниям К.Головина впоследствии стало основой Самарского художественного музея. На протяжении всей жизни он скрупулезно вел летопись самарских художественных выставок и ее основе издал книгу «Вся Самара».
Преданность творчеству не помещала еще одному увлечению Константина Павловича – механике. Он стал первым самарским владельцем личного авто, открыв для жителей города невиданное ранее чудо прогресса.

Еще Константин Головкин увлекался фотографией. В конце 1890-х начале 1900-х Головин создал большую подборку фотографий с видами Самары, Засамарской слободы, Волги и Жигулей, многие из которых выпустил в виде почтовых открыток, напечатав их за счет личных средств. Сохранилось множество снимков, сделанных им лично, которые хранятся сейчас в музее.

В 1917 году Константин Павлович Головкин увлекся археологией и краеведением. В конце жизни много работал в архивах и собрал большой материал по истории Самары.

Он обнаружил и составил описание 19 планов и карт Самары и Самарского уезда, которые дают яркое представление о градостроительной истории Самары. Все их он объединил в основном своем труде - "Краеведческая картотека" В своей картотеке К.П. Головкин также описал промышленность города, топонимику площадей и улиц, повседневную жизнь самарцев, окрестности Самары - дачи, сёла, предместья, интересные места Волги и Жигулёвских гор. Материалы его картотеки во многом совпадают и существенно дополняют сведения, содержащиеся в книгах П.В. Алабина и воспоминаниях академика М.Н. Тихомирова.

Да и сам Константин Павлович внес вклад в архитектуру любимой Самары, оживив и обогатив городской пейзаж. Знаменитый «Дом со слонами», спроектированный и построенный К.П.Головкиным, и по сегодняшний день возвышается над берегом Волги, привлекая внимание и вызывая восхищение жителей и гостей областной столицы. Сегодня его называют визитной карточкой самарского модерна.

Константин Павлович много сделал для любимого города, болел душой за него и не жалел времени и собственных средств на его развитие и процветание. Константин Головкин – идеал самарского мецената. Он продавал и пропагандировал творчество, а заработанные деньги снова вкладывал в искусство. После чего безвозмездно преподносил его городу.

В марте 2020 года в Самаре открыли мемориальную доску в память о замечательном самарском художнике, краеведе и археологе Константине Павловиче Головкине. Она размещена на здании дома 131 по улице Куйбышева. Сейчас там находится центр социализации молодежи.

Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar