СВОДНЫЙ ХОР ГУМАНИТАРНОГО КОЛЛЕДЖА И ПОВОЛЖСКОГО ПРАВОСЛАВНОГО ИНСТИТУТА ПОЛУЧИЛ ДИПЛОМ 1 СТЕПЕНИ XIV СРЕТЕНСКОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА - 1 Марта 2019 - Гуманитарный колледж
г. Тольятти, ул. Юбилейная, 59. Тел. +7 (8482) 51-05-54
Главное меню
СВОДНЫЙ ХОР ГУМАНИТАРНОГО КОЛЛЕДЖА И ПОВОЛЖСКОГО ПРАВОСЛАВНОГО ИНСТИТУТА ПОЛУЧИЛ ДИПЛОМ 1 СТЕПЕНИ XIV СРЕТЕНСКОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА

22 февраля в Поволжском православном институте прошел отборочный тур XIV Регионального музыкального Сретенского фестиваля-конкурса. Сводный хор колледжа и института вошел в число финалистов, а 27 февраля  прошел заключительный гала-концерт лауреатов фестиваля-конкурса, который проводился в музыкальном зале Поволжского православного института. По итогам конкурса сводный хор получили диплом 1 степени! Поздравляем хористов!

В этом году фестиваль стал региональным и получил не только географическое, но и профессиональное расширение – всего в нем приняло участие 23 хора из Самары, Ставропольского района, г.о. Тольятти. Оценивало конкурсантов компетентное жюри: Ирина Алексеевна Горбунцова - профессор кафедры хорового дирижирования Самарского государственного института культуры; Андрей Владимирович Печников - директор МБУ ДО "Лицей искусств"; Галина Николаевна Девяткина - заслуженный работник культуры РФ, руководитель хора "Ладья"; Евгений Николаевич Прасолов - заслуженный деятель искусств РФ, профессор.

Приветствуя всех участников фестиваля-конкурса директор Православной классической гимназии, ректор Поволжского православного института, доктор философских наук, член Общественной палаты РФ протоиерей Димитрий Лескин сказал: «Для нас очень радостно и ответственно проводить Сретенский хоровой фестиваль. На протяжении 14-ти лет Православная гимназия проводила это ставшее уже традиционным мероприятие в своем маленьком уютном зале. И в эти дни лучшие детские хоровые коллективы города и области присоединялись к нам. Мы убеждены, что пение – это великое дело, а хоровое пение – это великое дело вдвойне. Оно учит многим не только музыкальным, не только эстетическим, не только художественным, но и духовным, и нравственным вещам. Если человек умеет петь в хоре, то у него по-особенному настроен слух, он умеет слушать и слышать другого человека, он понимает - есть чистота, а есть фальшь, и старается избегать фальши в своем пении и, дай Бог, – в своей жизни. У нас в гимназии, колледже, институте пение является базовым предметом – у нас все поют. Ведь пение – это ключ к тому, чтобы расцветало сердце».

Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar