ВСТРЕЧА С ЦЕРЕТЕЛИ - 7 Июня 2019 - Гуманитарный колледж
г. Тольятти, ул. Юбилейная, 59. Тел. +7 (8482) 51-05-54
Главное меню
ВСТРЕЧА С ЦЕРЕТЕЛИ

5 июня в Самарском художественном музее прошла встреча Александра Хинштейна и Василия Церетели с участниками конкурса «Во Славу земли Самарской», в которой приняли участие студенты-художники тольяттинского Гуманитарного колледжа.

Открытый региональный конкурс-выставка творческих работ по изобразительному и декоративно-прикладному искусству «Во славу земли Самарской» проводится при поддержке Правительства Самарской области, администрации городского округа Самара, Российской академии художеств России, Государственной Третьяковской галереи, Союза художников России. Конкурс проводится с целью совершенствования профессиональных компетенций молодых художников, презентации творчества, а также популяризации истории Самарской области на живописных полотнах. Старт конкурсу 26 февраля 2019 года дал Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

 

Прием работ на конкурс в настоящее время завершен. Жюри конкурса приступило к самой сложной и ответственной работе – отбору финалистов. В состав жюри вошли профессионалы не только из Самары, но и других регионов страны, в том числе из Москвы. Экспертную комиссию возглавил Василий Церетели – первый вице-президент Российской академии художеств и директор Московского музея современного искусства.

 

На конкурс было подано более 350 заявок. Некоторые студенты решили предоставить на конкурс не одну, а несколько работ. Положением конкурса это не запрещено, именно поэтому всего жюри придется просмотреть 375 работ и выбрать выдающиеся из них. От Гуманитарного колледжа Тольятти подано 11 творческих работ.

Александр Хинштейн и Василий Церетели впервые познакомились с работами молодых художников Самарской области и были приятно удивлены художественному исполнению исторических тем.

Инициатор конкурса Александр Хинштейн не скрывал своего удивления от качества работ, таланта и любви к своему краю, которыми полны живописные картины самарских студентов-художников: «Не скрою, я очень рад и, в какой-то степени, потрясен работами ребят, мы увидели удивительные работы… Это и графика, и изделия декоративно-прикладного искусства. Я думаю, в итоге мы увидим очень интересные работы. Сегодня мы обратили внимание на то, что многие студенты избрали для своих работ личность великого композитора современности Дмитрия Шостаковича. Это особенно отрадно, потому что впереди у нас, в сентябре, в сквере театра оперы и балета будет установка и открытие памятника Дмитрию Шостаковичу работы Зураба Церетели».

 

Председатель жюри Василий Церетели также отметил исключительность работ и их высокий художественный уровень: «Работы, которые мы сейчас увидели, очень самобытны и красочны. Мы наверняка откроем новые таланты. В работах студентов мы увидели удивительную Самару, самарский край…», — сказал художник.

 

Кто получит Гран-при конкурса «Во Славу земли Самарской и три первых места будет известно только во время торжественной церемонии награждения победителей. Это произойдет 9 сентября в День города Самары. Победителям предоставят уникальный шанс пройти стажировки в мастерской Зураба Церетели, а также возможность пройти обучение в Государственной Третьяковской галерее. Государственной Третьяковской галерее.

 

Пожелаем студентам Гуманитарного колледжа Тольятти удачи! Ребята, мы гордимся вашими талантами!

 

Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar