Веселая карусель - 31 Октября 2017 - Гуманитарный колледж
г. Тольятти, ул. Юбилейная, 59. Тел. +7 (8482) 51-05-54
Главное меню
Веселая карусель

27 октября  студенты педагогических специальностей «Дошкольное образование» и «Преподавание в начальных классах» посетили Филармонию Поволжского Православного института, где  прошел концерт I Фестиваля детского творчества «Веселая карусель», на котором выступил Большой сводный хор детских садов г.о. Тольятти. Наши девушки немного помогли организаторам фестиваля в качестве волонтеров.

Фестиваль детского творчества «Веселая карусель» - это совместный творческий проект АНО «Православная классическая гимназия» и  АНО ДО «Планета детства «ЛАДА», который поддержал добрый друг и давний партнер системы непрерывного православного образования г.о. Тольятти ООО «Соцкультбыт АвтоВАЗ».

Этот фестивальный проект уникален тем, что в нем участвуют ансамбли и хоры самой младшей возрастной группы – дошколята 4-6 лет. Собрать в единый хор малышей и сделать так, чтобы на большой сцене они дружно, задорно и  без устали исполняли достаточно сложные музыкальные произведения –очень непростая творческая, педагогическая и организационная задача. Обычно на таких мероприятиях детки поют в своих дошкольных учреждениях и очень редко выходят на серьезную концертную площадку в полноценном полуторачасовом мероприятии. В нашем регионе такой фестиваль единственный.

В концертном зале Учебного центра ООО «Соцкультбыт АвтоВАЗ», где обычно проходят концерты филармонии, в этот вечер был полный аншлаг.На первом концерте нового городского фестиваля выступили ансамбли и маленькие хоры из 9 детских садов города. Участником «Веселой карусели» стал также коллектив «Созвучие» «Детского епархиального образовательного центра» из г. Самары, что сразу повысило статус фестиваля до регионального.

В начале концерта прозвучало «Славься» Сергея Рахманинова в исполнении сводного хора Православной гимназии «ЛИК». Надо сказать, что дошколята на сцене не только пели. Малыши из д/с «Сударушка» порадовали танцем «Русские матрешки», Мария Аккуратнова из Православной классической гимназии и воспитанник д/с «Капелька» Дмитрий Колбин читали стихи о природе. Свои музыкальные номера представили  воспитанники Прогимназии и детских садов «Елочка», «Полянка», «Капитошка», «Подсолнушек», «Мотылек», «Лесовичок» АНО «Планета детства «ЛАДА». Вместе с позитивными ведущими, в качестве которых выступили педагог д/с «Лесовичок» Елена Корначева и два юных учащихся Православной гимназии Ольга Бодрунова и Глеб Журавлев, весь зал – и малыши, и взрослые – играли в потешные игры.

Кульминацией фестивального концерта стало выступление Большого сводного хора детских садов под руководством студентки второго курса Поволжского православного института Евдокии Лескиной. Сто восемьдесят малышей  задорно и, на удивление, с музыкальной точностью исполнили песенную сюиту из любимых советских мультфильмов «ВЕСЕЛАЯ КАРУСЕЛЬ». Последнюю «Песенку друзей» вместес хором пел весь зал, громко аплодируя юным певцам.

Приветствуя собравшихся на праздник, ректор Поволжского православного института, директор Православной классической гимназии протоиерей Димитрий Лескин сказал: «Этот замечательный зал никогда еще не принимал таких маленьких участников, которые сегодня не просто слушатели, а исполнители. Первый городской, а фактически – областной фестиваль дошкольных хоров  стартовал.  Я надеюсь, эта замечательная традиция укорениться в нашем городе. Пение объединяет людей, пение дает радость, свет душе, дает чувство солидарности, близости друг к другу. А когда поют дети все вместе – это чудесно вдвойне. Они учатся через пение дружить, чувствовать друг друга и наполняться самым светлым».

Первый заместитель председателя Самарской  Губернской ДумыЕкатерина Ивановна Кузьмичева подчеркнула, что в Православной классической гимназии и Поволжском православном институте всегда зарождаются новые традиции, которые очень важны для города и области, и в которые с радостью и пользой вовлекается большое количество самых разных участников.

Генеральный директор ООО «Соцкультбыт-АВТОВАЗ» Владимир Викторович Гуськов отметил, что в здании Учебного центра всегда очень рады гостям: «Я бы хотел сегодня пожелать всем участникам успехов. И дай Бог, чтобы этот фестиваль жил долгие годы!».

Директор АНО ДО «Планета детства «ЛАДА» Ольга Борисовна Корабельникова обратилась к юным участникам фестиваля: «Сегодня вы являетесь участниками исторического события и большого праздника. И пусть через много лет, уже взрослыми, вы станете продолжателями этой традиции. А «Веселая карусель» и удовольствие, которое мы получаем сегодня, надолго поднимут настроение и подарят радость большим и маленьким жителям нашего города».

Все музыкальные руководители замечательных детских коллективов были награждены почетными грамотами. Благодарственные письма вручили идейному вдохновителю фестиваля, исполнительному директору гимназии матушке Юлии Лескиной и соорганизатору, руководителю «Планета детства «ЛАДА» Ольге Борисовне Корабельниковой. А все юные музыканты получили сладкие призы и веселые разноцветные шары.

Следующий Фестиваль «Веселая карусель» ожидает друзей и партнеров из Германии (г. Вольфсбург) и Италии, а, значит, фестиваль выйдет на международный уровень

Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar