В Тольятти открылся Центр риторики и культуры речи - 24 Мая 2018 - Гуманитарный колледж
г. Тольятти, ул. Юбилейная, 59. Тел. +7 (8482) 51-05-54
Главное меню
В Тольятти открылся Центр риторики и культуры речи

21 мая 2018 года в Поволжском православном институте состоялось открытие Центра риторики и культуры речи, в котором приняли активное участие преподаватели и студенты Гуманитарного колледжа.

Научным руководителем нового образовательного центра стал Владимир Иванович Аннушкин, известный лингвист, ведущий российский эксперт в области риторики и культуры речи, доктор филологических наук, профессор кафедры русской словесности и межкультурной коммуникации Института русского языка имени А.С. Пушкина, председатель Российской ассоциации исследователей, преподавателей и учителей риторики, член Союза писателей России, ведущий программы "Живое слово" на канале "Культура".

Теперь стать блестящими ораторами смогут все жители региона, которые понимают, как важно сегодня умениевладеть словом. Ведь именно грамотная и умная речь помогает нам быть убедительными, влиятельными и успешными.

Такой ключевой посыл прозвучал в выступлении научного руководителя центра Владимира Ивановича Аннушкина: «Сегодня исторический день нам очень хочется, чтобы вся наша страна, все граждане России, все учащие и учащиеся ясно понимали великие слова Иоанна Богослова: «В начале было слово…». Всякое образование начиналось со слова. Н.Ф.Кошанский, учитель Пушкина в Царскосельском лицее, вдохновлял учеников, приступающих к изучению риторики и словесности, следующим рассуждением: «Ничто так не отличает человека от прочих животных, как сила ума и дар слова. Сии две способности неразлучны; они образуются вместе, взаимно и общими силами ведут человека к совершенству, к великой, небом ему указанной цели». Господь наградил этим даром, и именно слово организует всю нашу жизнь». Владимир Иванович передал отцу Димитрию подарки с Оптинского форума, на котором побывал накануне, и благословение Митрополита Климента вновь рожденному тольяттинскому проекту.

Приветствуя собравшихся, ректор Поволжского православного института, член Общественной палаты РФ, доктор философских наук протоиерей Димитрий Лескин сказал: «Перед нами стоят серьезные задачи. Мы хотим на базе Поволжского православного института сформировать Центр риторики и культуры речи, центр общения в первую очередь. Потому, что живое слово, слово, которое льется из души в душу – это самое главное сокровище, которым обладает человек. Собственно, мы и называемся, еще по древним текстам, существами словесным, в отличие от другого бессловесного мира. А, значит, человек должен уметь прекрасно говорить на родном языке. Сегодня и молодые люди, и зрелые, порой, очень плохо владеют своим языком. И это серьезнейший вызов, который сегодня стоит перед нами. Умение грамотно, культурно, без речевых ошибок, и, тем более, без недостойных высокой лексики слов выражать свою мысль - сегодня это удел очень немногих людей. Печально, когда со страниц интернета, с экрана телевизора порой льется такая речь, которая Пушкину или Толстому показалась бы бессмысленной и обезображенной. Центр риторики станет тем местом, где мы будем учиться хорошо и правильно говорить, развивать свое слово, уметь доступно и аргументированно излагать свою мысль».

Сразу же после церемонии открытия Центр начал свою работу. Состоялись финалы конкурсов Каллиграфии, Леттеринга и очень увлекательный и поучительный «Поединок ораторов» среди студентов Поволжского православного института, Гуманитарного колледжа и Православной гимназии. Юные «каллиграфы» и «риторы» из трех образовательных структур системы непрерывного православного образования демонстрировали искусство красивого письма, готовили 3-х минутные выступления и старались покорить жюри и публику. Соревнование вызвало бурю эмоций у всех присутствующих. Членам жюри во главе с отцом Димитрием и Владимиром Ивановичем Аннушкиным пришлось оценивать участников по очень непростым профессиональным критериям. А зрители проголосовали за самого "постучавшегося в сердце" оратора и вручили Приз зрительских симпатий.

Итоги конкурса среди студентов колледжа в «Поединке ораторов»:

  • 1 место в заняла студентка Гуманитарного колледжа Дунаева Марина, ДО-41
  • 2 место Гиматдинова Анастасия, КП-31
  • 3 место Федоскина Ольга, ДО-21
  • Никитик Полина, ПСО-21 получила специальный диплом "За оригинальность"

 

Итоги конкурса Леттеринга среди студентов колледжа:

 

  • 1 место Андронова Мария, ИЗО-21
  • 2 место Панина Полина, ИЗО-21
  • 3 место Жирнов Сергей, ИЗО-21

 

Подготовила к выступлению наших студентов педагог-организатор Гуманитарного колледжа Коптева М.В.

Поздравляем наших талантливых студентов и педагога!

В этот же день стартовали курсы повышения квалификации по программе «Педагогическая риторика и мастерство публичного выступления», в которых приняли участие несколько педагогов колледжа.

Программа курсов предусматривает проведение лекционных и практических занятий, семинаров, мастер-классов и включает крайне актуальные темы: «Педагогическая риторика», «Мастерство публичного выступления», «Культура речевого поведения в Интернете», «Культура медиаповедения в условиях снижения качества журналистской речи и искажения традиционных ценностей российского общества». В ее реализации принимают участие известные учёные, имеющие актуальный научный и практический опыт в области педагогической риторики и культуры речи.

Особый шармвсему мероприятию придала музыкальная часть – Галина Николаевна и Владимир Иванович не только талантливейшие лингвисты, но и великолепные музыканты. Они удивили и порадовали всех гостей концертно-лекционной программой. В исполнении Галины Николаевны прозвучала «Музыкальная пушкиниана: загадка русской души (А.С. Пушкин, П.И. Чайковский, С.В. Рахманинов, Ф. Лист, Г.И. Свиридов)», литературной основой которой послужил роман А.С.Пушкина «Евгений Онегин». Великолепный цикл песен Владимира Ивановича Аннушкина на стихи русских поэтов XVIII-XX веков «Воспой же бессмертие, лира!» завершил музыкальный вечер.

ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ ТОЛЬЯТТИ
ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ ТОЛЬЯТТИ
ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ ТОЛЬЯТТИ
ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ ТОЛЬЯТТИ
ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ ТОЛЬЯТТИ
ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ ТОЛЬЯТТИ
ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ ТОЛЬЯТТИ
ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ ТОЛЬЯТТИ
ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ ТОЛЬЯТТИ
ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ ТОЛЬЯТТИ
ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ ТОЛЬЯТТИ
ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ ТОЛЬЯТТИ
ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ ТОЛЬЯТТИ
ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ ТОЛЬЯТТИ
ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ ТОЛЬЯТТИ
ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ ТОЛЬЯТТИ
ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ ТОЛЬЯТТИ
ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ ТОЛЬЯТТИ
Гуманитарный колледж Тольятти

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar