В Тольятти наградили победителей «Тотального диктанта - 2016» - 1 Мая 2016 - Гуманитарный колледж
г. Тольятти, ул. Юбилейная, 59. Тел. +7 (8482) 51-05-54
Главное меню
В Тольятти наградили победителей «Тотального диктанта - 2016»

28 апреля в конференц-зале  мэрии г.o.Тольятти чествовали победителей Тотального диктанта-2016. В этом году в Тольятти на «хорошо» и «отлично» написали диктант 61 человек. Однако всего три человека написали диктант без ошибок (в прошлом году таких знатоков было 15). Двое из них – это представители Гуманитарного колледжа Джусоева Ольга Владимировна (замдиректора по УВР) и Полосухина Валентина Николаевна (замдиректора по НМР). Третий победитель тотального диктанта – студентка Тольяттинской консерватории Правдина Валентина Алексеевна. Надо отметить, что в Самаре «отличников» всего шестеро.

С приветственным словом от имени мэра г.о.Тольятти   к участникам обратилась заместитель мэра по социальным вопросам Татьяна Ивановна Леснякова. Она вручила именные сертификаты трем победителям. От имени филологов, участвующих в проверке диктанта, к самым грамотным тольяттинцам обратилась  Марина Александровна Венгранович, которая и провела награждение «хорошистов».

«Хорошисты» и «отличники» кроме памятных сертификатов получили  сладкие подарки – коробки конфет от местного спонсора. Экспертов – филологов тольяттинской акции «Тотальный диктант»  М.А. Венгранович и Б.В.Тюркину спонсоры также порадовали ценными подарками – пишущими ручками известной фирмы. Представители Объединения детских библиотек Тольятти наградили самых юных участниц акции.

Во время церемонии звучали слова благодарности за возможность приобщения к "великому, могучему, правдивому и свободному русскому языку". Это и можно считать лейтмотивом всего праздника. Эта мысль звучала из уст практически каждого выступающего. Участники благодарили за организованные в стенах Поволжского православного института и ТГУ курсы по подготовке к диктанту, которые многим помогли не только вспомнить забытые правила, но и продвинуться в совершенствовании навыков грамотного письма. Прощаясь, все говорили "до свидания на Тотальном диктанте-2017". А представители департамент образования мэрии поблагодарили вузы за прекрасно организованные площадки для проведения диктанта и выразили надежду на продолжение сотрудничества в следующем году.

Интересно отметить, что количество участников «Тотального диктанта» в этом году увеличилось почти в полтора раза, а грамотность снизилась. Пятерки за «Тотальный диктант» получили только 1% участников. Всего в акции грамотности приняли участие в этом году 146 тысяч, из них за рубежом диктант написали 18,7 тысяч. 

Что касается ошибок, в работах желающих проверить свою грамотность часто встречались такие слова, как: "бОталия", "Орена", "Озарт", "Отлеты". Эксперты отмечали, что в «топе» описок и оплошностей одно из первых мест занимают несчастные эллины: "эллены", и "эйллены", и даже уважительно "Эллины" - древних греков изменяли до неузнаваемости. Масса интереснейших вариаций написания была у слов "дорогостоящее", "перемирие", "святилище", "из поднебесья". Вызывало вопросы также слитное и раздельное написание слов с "не" и наречий "впоследствии" и "оттого". В плане пунктуационном отмечены сложности с оформлением прямой речи и выделением вводных слов.

На церемонии награждения участников в разных городах проводилась работа над ошибками, обмен впечатлениями и рассказ о самых любопытных событиях, произошедших на диктанте, Чаще всего победителям дарили, конечно же, книги.

Комментируя итоги последней акции, главный редактор портала "Грамота.ру" и член экспертного совета "Тотального диктанта" Владимир Пахомов предположил, что полученные данные дают лингвистам повод задуматься над формулировками правил в учебниках. А глава департамента образования Москвы Исаак Калина предложил изучить возможность проведения «Тотального диктанта» по математике.

ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ - 2016
ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ - 2016
ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ - 2016
ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ - 2016
ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ - 2016
Гуманитарный колледж Тольятти

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar