Уникальные художники Гуманитарного колледжа. Часть 3 - 20 Апреля 2018 - Гуманитарный колледж
г. Тольятти, ул. Юбилейная, 59. Тел. +7 (8482) 51-05-54
Главное меню
Уникальные художники Гуманитарного колледжа. Часть 3

Мы продолжаем рассказывать о преподавателях, которые трудятся на кафедре изобразительного искусства Гуманитарного колледжа, обучают студентов специальности «Живопись».

Чиркова Эльмира Вениаминовна

Эльмира Вениаминовна работает в жанрах портрета, натюрморта, пейзажа, жанровой композиции преимущественно в смешанной технике, определяя стиль своей живописи как метафизический.

А.С. Епишин, кандидат искусствоведения, член АИС (Ассоциация искусствоведов) в престижном Российском журнале «Русская галерея-ХХI век». №1/2015 в статье «Метафизическая живопись Эльмиры Чирковой» пишет:

«Суть и новизна современного творческого процесса состоит в отходе от предметной формы в сторону эстетически-самоценного художественного объекта. Пожалуй, среди многих видов искусства станковая живопись и графика способны к наибольшим пластическим вариациям. Тем более что диапазон их трансформации в последнее время необычайно широк: от отвлеченной декоративной пластики до масштабных изобразительных композиций. Но, так или иначе, главной задачей художника по-прежнему остается поиск пластических эквивалентов таких вневременных категорий, как «образ», «гармония», «красота». Очевидно, что подобный поиск, принимая многообразные формы и выражения, увлекает любого автора. Среди тех, для кого эта увлеченность не просто дань моде, а внутреннее убеждение и потребность, следует назвать Эльмиру Чиркову.

Богатые изобразительные формы, декоративные приемы, крупный масштаб композиций, определяющий строй ее художественных полотен, придают фантастическое измерение воссозданным красочным пейзажам, порождая одухотворенное, метафизическое пространство. Тема природы, мистического слияния с миром всего живого на земле, безусловно, близка автору.

Художница опирается не на устоявшийся в памяти тип предмета, а в поисках образа идет от идеи, ощущения, состояния. Очевидно, что внутренний мир Эльмиры Чирковой синтетичен, творческое воображение жадно аккумулирует внешние впечатления, соединяя увиденное в органическое богатство таланта.

Эльмира Вениаминовна ведет педагогическую деятельность с 2000 года, являясь преподавателем средних, высших учебных заведений и центров дополнительного образования. Регулярно проводит мастер-классы для педагогов и детей. Преподаватель высшей категории. Имеет степень магистра педагогика и дипломы о высшем образовании с отличием.

Награждена рядом благодарственных писем и дипломов от мэрии городского округа Тольятти и департамента образования за добросовестный плодотворный труд в системе образования городского округа Тольятти, высокий профессионализм и качество педагогического труда, значительный вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения и за активный вклад в развитие предпрофессионального художественного образования детей.

Обучающимся под руководством Эльмиры Вениаминовны ежегодно являются победителями международных, всероссийских, региональных, областных и городских выставок-конкурсов.

На протяжении многих лет Эльмира Вениаминовна является постоянной участницей художественных выставок, а ее работы находятся во многих частных собраниях в России и за рубежом, в Германии, Франции, Канаде и Швейцарии. Помимо живописи, Эльмира Вениаминовна – лауреат многих конкурсов в области моды и дизайна.

Участница выставок:

2000 г. РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЯРМАРКА. ТОЛЬЯТТИНСКАЯ КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ.

3 ИЮНЯ 2001 г. ПЕРВАЯ ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА «НЕГА». ГАЛЕРЕЯ «ПОДСОЛНУХ». ТОЛЬЯТТИ.

2001 г. «БОЛЬШАЯ ВОЛГА» ТОЛЬЯТТИНСКАЯ КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ. ОТБОРОЧНЫЙ ЭТАП ВСЕРОССИЙСКОЙ ВЫСТАВКИ В г. ТОЛЬЯТТИ.

2001 г. РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗКА. ТОЛЬЯТТИНСКАЯ КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ.

2005 г. «ОСЕННИЙ СЧЕТ-2005». ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГАЛЕРЕЯ КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА «ПЕРСОНА».

2003 г. ЭКСПОЗИЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО САЛОНА «ДОМ ДЕВЯТИ».

2006 г. «ОСЕННИЙ СЧЕТ-2006». ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГАЛЕРЕЯ КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА «ПЕРСОНА».

2006 г. ВТОРАЯ ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА «КОВЧЕГ ПРЕВРАЩЕНИЙ». ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГАЛЕРЕЯ КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА «ПЕРСОНА».

2007 г. «ОСЕННИЙ СЧЕТ-2007». ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГАЛЕРЕЯ КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА «ПЕРСОНА».

2008 г. «ОСЕННИЙ СЧЕТ-2008». ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГАЛЕРЕЯ КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА «ПЕРСОНА».

2009 г. ТРЕТЬЯ ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА «МЕЗЗОЗОЙСКАЯ СТРЕКОЗА». ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГАЛЕРЕЯ КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА «ПЕРСОНА».

2010 г. «ОСЕННИЙ СЧЕТ-2010». ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГАЛЕРЕЯ КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА «ПЕРСОНА».

2011 г. «ОСЕННИЙ СЧЕТ-2011». ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГАЛЕРЕЯ КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА «ПЕРСОНА».

2012 г. «ОСЕННИЙ СЧЕТ-2012». ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГАЛЕРЕЯ КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА «ПЕРСОНА».

2013 г. «ОСЕННИЙ СЧЕТ-2013». ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГАЛЕРЕЯ КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА «ПЕРСОНА».

2014 г. «ОСЕННИЙ СЧЕТ-2014». ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГАЛЕРЕЯ КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА «ПЕРСОНА».

2014 г. участие в выставке «ПЛЕНЭР – 2014» Художественная школа имени И.Е.Репина и Тольяттинское отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

2014 г. ЧЕТВЕРТАЯ ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА «ВЕСНА» в департаменте образования мэрии городского округа Тольятти (Благодарственное письмо Мэрия городского округа Тольятти. Департамент образования. Педагогу, художнику-дизайнеру, участнику городских, областных выставок, за подвижническую работу по приобщению подрастающего поколения и работников образования к искусству, как источнику духовной культуры и организацию своей выставки творческих работ в департаменте образования мэрии городского округа Тольятти)

2015 г. участие в ежегодной 10 выставке - конкурсе преподавателей "Волшебная кисть-2015".

2015 г. участие в выставке «ПЛЕНЭР – 2015» Художественная школа имени И.Е.Репина и Тольяттинское отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

2015 г. ЧЕТВЕРТАЯ ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА «ВО СНЕ И НА ЯВУ». ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ ИМЕНИ И.Е.РЕПИНА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬЯТТИ.

2015 г. «ОСЕННИЙ СЧЕТ-2015». ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГАЛЕРЕЯ КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА «ПЕРСОНА».

2016 г. «ОСЕННИЙ СЧЕТ-2016». ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГАЛЕРЕЯ КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА «ПЕРСОНА».

2016 г. участие в ежегодной 11 выставке - конкурсе преподавателей "Волшебная кисть-2016".

2017 г. участие в ежегодной 12 выставке - конкурсе преподавателей "Волшебная кисть-2017".

2018 г. участие в 13 городской выставке творческих работ преподавателей изобразительного искусства образовательных учреждений культуры - "Волшебная кисть-2018

Более подробно с творчеством можно ознакомиться на персональном сайте художницы artvsem.ru

Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar