Участие в XXVI Международных образовательных рождественских чтениях «Нравственные ценности и будущее человечества» - 30 Января 2018 - Гуманитарный колледж
г. Тольятти, ул. Юбилейная, 59. Тел. +7 (8482) 51-05-54
Главное меню
Участие в XXVI Международных образовательных рождественских чтениях «Нравственные ценности и будущее человечества»

С 24 по 26 января 2018 года представители всех трех образовательных учреждений системы непрерывного образования – Православной классической гимназии, Гуманитарного колледжа и Поволжского Православного института приняли участие в XXVI Международных образовательных рождественских чтениях «Нравственные ценности и будущее человечества».   

Международные Рождественские образовательные чтения – это крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни.

Торжественная церемония открытия Чтений состоялась 24 января в Государственном Кремлевском Дворце. На это грандиозное мероприятие собралось более 6000 участников. Перед началом этого крупнейшего церковно-общественного форума в кафедральном Храме Христа Спасителя была совершена Божественная литургия.

Возглавил торжественную церемонию открытия Чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В приветственной речи Святейший Патриарх, в том числе отметил, «что забота о православном образовании — это не 25-й, а приоритетный пункт в вашей повестке дня… Я настаиваю на том, чтобы православные школы стали примерными во всех отношениях».

Затем приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина огласил первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ С.В. Кириенко. Приветствие председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева зачитал министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский. Приветствие председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко огласил первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Н.В. Федоров. Первый заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.Д. Жуков огласил приветствие председателя российского парламента В.В. Володина. К собравшимся обратился министр иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавров.

Затем выступила министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева, которая подчеркнула, «как важно воспитывать наших детей, подростков, наших молодых людей в школах и вузах на основе традиционных нравственных ценностей народов России, на основе культуры, традиций, религии». В завершение официальной части был показан видеоролик «Будущее человечества. Будущее России». Торжественное открытие Чтений завершилось концертом, после окончания которого всем участникам были вручены подарочные издания.

В мероприятиях в рамках международного этапа Чтений в Москве приняли участие свыше 15 тысяч участников из всех регионов России, представители Белоруссии, Украины, Молдавии, Грузии, Греции, Латвии, Эстонии, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Азербайджана, Узбекистана, Великобритании, Германии, Канады, Франции. В ходе Чтений затрагивались не только вопросы образования, обучения, воспитания, но и множество других направлений. Работа велась по 16 направлениям, участники обсуждали многие насущные проблемы, среди которых просветительское и социальное служение, вопросы образования и воспитания, жизнь Церкви и другие. К дискуссии был приглашен широкий круг церковных специалистов, представителей государственной власти и общественных организаций.

В работе Чтений приняли участие члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, представители Совета Федерации России, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, главы митрополий Русской Православной Церкви, члены Правительства города Москвы и регионов России, региональная общественность, представители конфессий, общественных организаций, деятели науки, в том числе Российской академии наук, Российской академии образования, Российской академии художеств, деятели культуры и искусства, руководители органов управления образованием, заведующие дошкольными учебными организациями, директора и педагоги образовательных школ и гимназий, ректоры, преподаватели и студенты высших учебных заведений России и зарубежья, духовных школ, представители социальной сферы, силовых ведомств и т.д. В мероприятиях участвовали представители 300 вузов России, ближнего и дальнего зарубежья. Более 50 архиереев возглавили работу мероприятий Чтений.

Площадками проведения Чтений стали Совет Федерации Российской Федерации, Общественная палата Российской Федерации, здание Правительства города Москвы, Храм Христа Спасителя, храмы и монастыри Москвы, Патриаршие палаты Московского Кремля, синодальные отделы, вузы Москвы, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный и Российский православный университеты, духовные семинарии, образовательные, культурные и духовно-просветительские центры, школы, музеи, театры, социальные учреждения ― всего около 70 площадок.

С 24 по 26 января представители нашей делегации принимали участие в работе различных направлений XXVI Международных Рождественских образовательных Чтений.

С темой «Основы православной культуры» связаны основные возможности современного воспитания и образования подрастающего поколения на традициях отечественной культуры, что предполагает передачу и сохранение духовных и нравственных ценностей средствами систематического историко-культурологического образования. В этом плане интересной и познавательной была работа секции «Православная культура в современной школе», которая состоялась 25 января 2018 года в Белом зале Храма Христа Спасителя.

Участники секции обсудили вопросы взаимодействия Синодального и епархиальных отделов катехизации в деле развития преподавания православной культуры, педагогический потенциал преподавания ОПК в приобщении школьников к традиционным нравственным ценностям, учебно-методическое обеспечение развития преподавания православной культуры на всех уровнях общего образования, а также познакомились с методами проектирования программ по основам духовно-нравственной культуры народов России в условиях мегаполиса на примере предмета ОПК. Также поднимался вопрос о том, что «Основы православной культуры, как и других традиционных культур, должны иметь возможность сквозного преподавания, до выпуска из средней школы». В рамках работы секции   обсуждались следующие темы: «Состояние и развитие преподавания православной культуры в школе»; «Анализ современного состояния епархиальной работы по поддержке преподавания православной культуры в школе»; «Взаимодействие церковных структур с общественными организациями в рамках поддержки преподавания православной культуры в светской школе»; «Опыт выстраивания взаимодействия со светской системой образования в условиях негативного отношения к преподаванию православной культуры»; «Участие Церкви в организации преподавания православной культуры» и многие другие.

Конференция «Мультимедийное обеспечение социокультурных практик» проходила 25 января в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, и запомнилось как яркое многоплановое мероприятие.

Конференция «Православное образование. Аспекты регионального опыта» включала в себя несколько мероприятий. Наши представители приняли участие в некоторых из них.

В частности, 25 января в Белом зале Храма Христа Спасителя состоялась педагогическая мастерская «Формирование системы духовно-нравственного воспитания учащихся на примере жития новомучеников и исповедников Церкви Русской в общеобразовательных учреждениях города Пятигорска в рамках преподавания курса ОРКСЭ».  Затем состоялся Круглый стол «Приобщение к нравственным ценностям в культурном пространстве Санкт-Петербурга: из опыта взаимодействия светских и религиозных образовательных организаций».  Кроме изучения опыта коллег, мы имели неоценимую возможность пообщаться в кулуарах, познакомиться с представителями из разных регионов, рассказать о своей организации работы по православному воспитанию молодёжи и обменяться контактами для дальнейшей совместно работы.

26 января мы участвовали в качестве слушателей на конференции «Общенациональные базисные ценности – основа цивилизационного единства народов России» в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя. На конференции выступали священнослужители и педагоги, представляя различные направления работы по духовно-нравственному воспитанию молодёжи. Можно сделать вывод, что приоритет воспитательных задач в курсе, нацеленных на духовное развитие ребенка, актуализирует деятельностный подход в обучении, который в свою очередь предполагает использование широкого спектра современных образовательных технологий. Современный урок диктует изменение роли учителя, его стиля и модели поведения. Он не столько информатор и транслятор знаний, сколько координатор, организатор диалога, помощник учащихся, создающий условия для развития их индивидуальных способностей. Некоторые методы и приемы и были представлены священниками, педагогами и общественными деятелями в рамках конференции.

Затем там же состоялся показ литературно-музыкальной композиции «То, что для нас бесценно…». Невозможно было удержаться от слёз, настолько ребята и их педагоги глубоко и прочувствованно говорили языком хореографии, поэзии и музыки о главных вещах в жизни человека.

Мы посетили семинар «Традиционная православная культура русского народа как элемент системы духовно-нравственного образования и воспитания» в  храме Христа Спасителя, который начался с интересных и познавательных Мастер-классов по традиционной народной культуре (по традициям русского чаепития, мезенской росписи, лаковой миниатюре, кройке русского сарафана, гончарному делу и др.; демонстрация исторического женского русс­кого северного костюма). Каждый участник мог сам попробовать себя в разнообразнейших народных промыслах. Закончилось это прекрасное, истинно русское мероприятие чаепитием из русских самоваров!

Секция «Основы православной культуры как средство сохранения духовных и нравственных ценностей и формирования культуры взаимодействия Церкви с государством, обществом и СМИ: опыт Калужской митрополии» состоялась так же 26 января в конференц-зале Храма Христа Спасителя. Секция была посвящена вопросам организации преподавания курса ОПК, преемственности образовательных программ разных уровней образования, наиболее эффективных методов и приёмов, используемых в школах и дошкольных организациях разного типа. Показаны пути взаимодействия Церкви с государственными структурами, обществом, СМИ на примере Калужской области, где в настоящее время создана региональная сеть муниципальных координаторов преподавания ОПК, а также опыта других регионов. В работе Секции принимали участие педагоги, имеющие многолетний опыт применения курса ОПК.

Перед началом работы педагогами Калужской области были представлены мультимедийные презентации преемственности урочной и внеурочной деятельности в опыте приобщения обучающихся ОПК к традиционным отечественным ценностям на разных ступенях образования. Там же мы ознакомились с выставкой новых учебных пособий для дошкольного и школьного уровней образования.

В храме Христа Спасителя мы посетили выставки, спектакли, кинопоказы, экскурсии по музеям. В частности, посетили Музей древнерусской иконы, интересную выставку «Учитель и ученики» работ участников и победителей Всероссийского конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», трогательную выставку «Самые уязвимые… Детям первой мировой войны посвящается», выставку шитой иконы «Стена нерушимая – молитва за Отечество», выставку живописи «Душа Москвы». Мы побывали на концертах казачьих и народных коллективов, посмотрели великолепный концерт для студентов, посвященный Татьяниному дню.

Наши представители, кроме того, посетили исторический парк «Россия – моя история». Безусловно, это незабываемые впечатления, которые мы постараемся транслировать в работе со студентами нашей системы.

Церемония закрытия Чтений состоялась 26 января 2018 года в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя. После обобщения некоторых итогов XXVI Рождественских чтений состоялось награждение победителей XIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Затем состоялось награждение победителей XII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Председатель Синодального ОРОиК вручил памятные юбилейные медали «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви». По окончании церемонии награждения председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий зачитал проект итогового документа XXVI Международных Рождественских чтений.

Подводя итоги нашей работы по различным направлениям, общаясь с представителями общественных и образовательных организаций из различных регионов, стоит отметить, что только христианское по своей сути образование, сохраняющее дарованный нам Творцом Образ Божий, способно сберечь его ключевую основу – традиционные нравственные ценности. Нельзя не отметить, что Рождественские чтения, собирающие многие тысячи людей со всего пространства Русского мира являются прекрасной возможностью для людей образования и науки, как светской, так и религиозной, найти точки взаимодействия, выявить пути сотрудничества.

Бесспорно, это было глобальное, широкомасштабное мероприятие, в ходе которого решались задачи не только развития православного образования и духовно-нравственного просвещения общества, но и переосмысления с позиции православного мировоззрения различных вопросов науки, культуры, социальной и молодёжной работы, межгосударственных и межконфессиональных связей.

Ершова Наталья Николаевна,

методист Гуманитарного колледжа,

участник  XXVI Международных образовательных рождественских чтений, 29 января 2018 г.

 

Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar