Торжества в старейшем храме губернии - 21 Сентября 2016 - Гуманитарный колледж
г. Тольятти, ул. Юбилейная, 59. Тел. +7 (8482) 51-05-54
Главное меню
Торжества в старейшем храме губернии
21 сентября в праздник Рождества Пресвятой Богородицы объединенная группа учащихся Православной классической гимназии, а также студентов Гуманитарного колледжа и Поволжского православного института Святителя Алексия Московского приняла участие в торжествах по случаю 170-летия Благовещенского храма в поселке Федоровка.

На комфортабельном автобусе молодежь системы непрерывного православного и гуманитарного образования Тольятти прибыла в п. Федоровку. Во время движения экскурсовод М.Н. Николаева рассказала об истории создания и возрождения Благовещенского (Варваринского) храма и скита, возникшего вокруг него. Более подробный рассказ мы услышали уже из уст одного из самых серьезных исследователей истории храма краеведа О.Н. Вещевой уже в самом Благовещенском храме.

Благовещенский скит находится прямо на берегу Волги, с которого открылся нашему взгляду прекрасный вид на противоположный берег Жугулевских гор с лежащими на них дождевыми облаками.

Праздничное богослужение в храме во имя Великомученицы Варвары в храмовом комплексе Благовещения Божией Матери возглавил митрополит Самарский и Сызранский Сергий.

По его окончании состоялась торжественная часть, ведущим которой выступил директор Православной гимназии, ректор Поволжского православного института протоиерей Дмитрий Лескин. Митрополит Сергий обратился к собравшимся с приветственным словом, а затем вручил награды помощникам и благотворителям Благовещенского прихода.

Перед собравшимися прозвучали три доклада по история Варваринского храма (кандидат исторических наук, доцент Тольяттинского Государственного университета Вещева Ольга Николаевна), о духовной дружбе М.Ю. Лермонтова и Варвары Лопухиной (Койнова Елена Григорьевна, член Международного Есенинского общества «Радуница», доцент, литературовед, краевед), а также о культурном сотрудничестве научного сообщества Тольяттинского государственного университета и прихода храма в честь Благовещения Божьей Матери (доцент, директор Дома ученых Тольяттинского Государственного университета Олег Николаевич Ярыгин).

Затем состоялось выступление Симфонического оркестра Тольяттинской консерватории под управлением художественного руководителя и дирижера, заслуженного деятеля искусств Евгения Прасолова. Концерт начался проникновенным исполнением вальса из балета «Маскарад» (по драме М.Ю. Лермонтова) на музыку А. Хачатуряна. В небольшом помещении храма звучание оркестра почти из 40 исполнителей произвело неизгладимое впечатление на всех собравшихся.

Историческая справка: Первое письменное упоминание о Варваринской церкви и Федоровском приходе Ставропольского уезда находится в Церковных ведомостях, официальном документе Самарской епархии Русской Православной Церкви за 1847 год. В нем говорится, что Варваринская церковь была построена в 1846 году помещиком Николаем Федоровичем Бахметьевым. Н.Ф.Бахметьев на собственные средства построил в сельце Федоровка однопрестольную каменную пятикупольную церковь с колокольней. Храм был освящен в честь святой великомученицы Варвары – небесной покровительницы его жены Варвары Александровны Лопухиной (друга юности и музы великого поэта России М.Ю.Лермонтова.)

В январе 1918 года в Фёдоровке была установлена советская власть, началась тотальная война большевиков с религией. В 1922г. всё «церковное имущество» Варваринского храма: Святой престол, жертвенник, антиминс, иконы, облачения, служебные книги и т.д., было описано и передано в собственность государства. 6 марта 1930 года с церкви были сняты колокола. Храм, подобно многим другим православным храмам епархии, был закрыт, имущество изъято. В церкви первоначально находился клуб, затем здание было заброшенно.

С 1988 г. жители посёлка вместе с В.А. Богдановым (игумен Иов), возглавившим приходскую «двадцатку», стали ходатайствовать о возвращении здания храма верующим и открытии православного прихода. Возрожденный в Фёдоровке Храм, освященный во имя Благовещения Божией Матери (ранее святой великомученицы Варвары), символизировал связь времён. Он был особенно любим и посещаем тольяттинцами и ставропольчанами, поскольку хранил дух ушедших поколений Святой Руси. 21 мая 1989 г. в день празднования Иоана Богослова храм был освящён малым освящением протоиереем Николаем Манихиным, а в 1994 г. митрополит Самарский и Сызранский Сергий (в то время епископ) совершил Великое освящение храма.

Более фундаментальная реставрация и строительство нового храмового комплекса продолжались с 2005 до 2011 года. Благоустройство и строительные работы, соответствующие требованиям времени и новым задачам прихода, ведутся по сей день.

6 июля 2014 года митрополит Самарский и Сызранский Сергий совершил чин Великого освящения вновь построенного рядом со зданием Благовещенского храма зимнего корпуса с новым храмом, во имя Святой великомученицы Варвары. Историческая преемственность сохранила для потомков памятные имена, связанные с Варваринской церковью. 17 декабря 2014 года на стене-ограде храмового комплекса была установлена и освящена мемориальная доска, в память об истории храма, связанной с М.Ю. Лермонтовым, безвозмездно изготовленная московским скульптором Владимиром Егоровичем Соболевым. Инициатива создания памятной доски принадлежит Дому ученых ТГУ (Е.Г.Койновой).

По благословению митрополита Самарского и Сызранского Сергия в целях формирования в новом поколении патриотизма, гражданственности, возрождения интереса к живой истории Поволжья 16 июня 2014 года на территории храма был создан и успешно работает Детский Благовещенский православный лагерь.
Гуманитарный колледж Тольятти

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar