Студенты специальности «ЖИВОПИСЬ» побывали в гостях у тольяттинского художника - 1 Ноября 2017 - Гуманитарный колледж
г. Тольятти, ул. Юбилейная, 59. Тел. +7 (8482) 51-05-54
Главное меню
Студенты специальности «ЖИВОПИСЬ» побывали в гостях у тольяттинского художника

30 октября  студенты специальности «Живопись» Гуманитарного колледжа совместно со студентами кафедры изобразительного искусства Поволжского православного института под руководством  руководителя кафедры  А.Я. Козлякова побывали в мастерской у талантливого тольяттинского художника Байрама Саламова.

Он рассказал, что его родина - Баку, где он и начал учиться. Там же состоялась его первая выставка. Потом жил и работал в Риге. После этого переехал в Тольятти, учился в Тольяттинском государственном университете, работал художником в ДКИТе.

Сейчас Байрам Саламов проводит мастер-классы, участвует в выставках.

Студенты активно задавали художнику вопросы, касающиеся и его творчества, и искусства в целом. Он рассказал истории написания некоторых своих картин, дал советы по использованию художественных приемов.

После этого все присутствующие рассматривали представленные в мастерской картины и одновременно задавали Байраму всё новые вопросы.

Многие его картины написаны на тему Востока. Они отличаются оригинальной композицией, смелыми мазками, насыщенной палитрой.

Байрам говорил, что у каждого художника есть свои собственные приемы, по которым люди будут узнавать его работы, даже если они не подписаны.

Работы произвели на всех огромное впечатление. «Войдя в яркую, насыщенную цветом студию совсем забываешь, что за окном хмурая осень. Ты словно попадаешь в другой мир. Стены украшают яркие, красочные полотна - это необычайно красиво. Особое впечатление на меня произвели работы на восточную тематику, яркой палитрой которых я вдохновилась на дальнейший период времени. После посещения мастерской Байрама, так и хочется скорее взять в руки кисть, смешать все самые сочные цвета, и приступить к созданию шедевра»,- отозвалась о галерее художника студентка 3 курса Ольга Цибикина.

Такие творческие встречи, несомненно, очень полезны и интересны. Они дают студентам возможность посмотреть, как пишут другие художники, научиться новым приемам, открыть для себя новые техники рисования.

Учебную практику студенты проходили также в мастерской еще одного тольяттинского художника - Дениса Елисеенко (заведующий цикловой комиссией-кафедрой  изобразительного искусства Гуманитарного колледжа). Работа в творческой обстановке очень вдохновляла студентов.

Марина Филимончева

Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar