СТУДЕНТЫ КОЛЛЕДЖА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПЕРВОМ БОГОСЛУЖЕНИИ В САМАРСКОМ СОФИЙСКОМ СОБОРЕ - 24 Сентября 2018 - Гуманитарный колледж
г. Тольятти, ул. Юбилейная, 59. Тел. +7 (8482) 51-05-54
Главное меню
СТУДЕНТЫ КОЛЛЕДЖА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПЕРВОМ БОГОСЛУЖЕНИИ В САМАРСКОМ СОФИЙСКОМ СОБОРЕ

23 сентября, студенты Гуманитарного колледжа в составе делегации во главе с ректором Поволжского православного института протоиереем Димитрием Лескиным побывали в самарском Софийском соборе, расположенном на четвертой очереди набережной «Ладья», где состоялось первое богослужение.

Божественную Литургию возглавил Высокопреосвященнейший Сергий - митрополит Самарский и Тольяттинский. Открытие собора приурочено к 1030-летию крещения Руси.Воскресную службу посетило около тысячи верующих. Всего в торжественных мероприятиях приняли участие более 5 тысяч человек.

На мероприятии присутствовал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

По окончании службы Владыка произнес проповедь, в которой поздравил прихожан с открытием святыни. "Пусть этот храм живет, украшая наши волжские берега и являясь свидетельством православной веры русского народа", — сказал митрополит. Он поблагодарил губернатора Дмитрия Азарова за помощь в строительстве храма. Поздравляя всех собравшихся,глава региона отметил: «С помощью Божией и помощью всех жителей региона, при их участии в восстановлении храмов, наша земля не только украшается, но и возвращается к своим духовным корням».

После окончания Литургии на площадке около памятника святому князю Владимиру состоялся большой концерт духовной музыки.

В Софийском соборе будет работать детский духовно-образовательный центр с концертным залом. Особое внимание планируется уделять работе с ребятами из неблагополучных семей. В храме также будет открыта общедоступная библиотека. Напомним, строительство собора длилось с 2005 года. Высота храма составляет 65 метров.

Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar