СТУДЕНТЫ КОЛЛЕДЖА ПОБЫВАЛИ НА ВЫСТАВКЕ «СВЕТ ВЕРЫ ПРАВОСЛАВНОЙ» - 26 Ноября 2018 - Гуманитарный колледж
г. Тольятти, ул. Юбилейная, 59. Тел. +7 (8482) 51-05-54
Главное меню
СТУДЕНТЫ КОЛЛЕДЖА ПОБЫВАЛИ НА ВЫСТАВКЕ «СВЕТ ВЕРЫ ПРАВОСЛАВНОЙ»

20-25 ноября в Тольятти в УСК "ОЛИМП" состоялась выставка "СВЕТ ВЕРЫ ПРАВОСЛАВНОЙ". На выставке было представлено более 130 участников из России и ближнего зарубежья. Редкие товары ручной работы, продукция монастырских и фермерских хозяйств. Учреждения непрерывной системы православного гуманитарного образования традиционно приняли в ней самое активное участие.

На выставке был  представлен стенд "Православное образование Тольятти", где сотрудники наших образовательных учреждений  встречали  многочисленных посетителей и знакомили  их с тем, чем живут и как развиваются Православная классическая гимназия, Гуманитарный колледж и Поволжский православный институт.

Впервые был представлен уникальный проект - виртуальный филиал Русского музея института. А 23 ноября на выставке выступил лауреат всероссийских и международных конкурсов ансамбль этнической и духовной музыки Православной гимназии "Алконост". В рамках проекта прошел  медиа-конкурс на лучшее эссе, репортаж для учащихся и студентов.

Костина К., студентка Гуманитарного колледжа, группа ДО-11: «Культура, искусство, религия - вот, что формирует человека как личность. Мы видим культуру вокруг себя, ощущаем веру внутри себя, словно согреваемся солнечными теплыми лучами. Искусство же может быть большим и маленьким, глубинным и понятным, бытовым и невероятным. Сами того не зная, мы сталкиваемся с ним едва ли ни  каждый день в своей жизни. Картины в учебном заведении, слова педагогов  -  все это искусство. Святые образы, молитвы  -  это православная культура. И прекрасен тот момент, когда они объединяются.

История христианства, традиции православной культуры прекрасны. Христианство помогает найти ответы на духовные и жизненные  вопросы не только людям старшего поколения, но и молодёжи. Прекрасным проявлением  объединения веры с культурой и искусством является выставка «СВЕТ ВЕРЫ ПРАВОСЛАВНОЙ». Это масштабный культурно-просветительский проект, который из года в год становится центром духовного общения, творческих встреч и круглых столов в городе Тольятти. Проект организуется с благословления Митрополита Самарского и Тольяттинского Сергия  в нашем городе уже несколько лет.  Наши учебные заведения принимают в ней самое активное участие. Православная гимназия – соучредитель выставки.

Люди на выставках делятся на две категории: те, кто любят ходить с экскурсоводом, и те, кто хотят в одиночестве созерцать содержимое лавок. Выставка «СВЕТ ВЕРЫ ПРАВОСЛАВНОЙ» была необычайной, ее было приятно не только видеть, но и чувствовать: видеть книги, ощущать запахи, рассматривать украшения ― все это дает возможность соприкоснуться душой с кем-то другим, представить себя на место мастера и писателя. У многих выставки побуждают желания творить самим.

На выставке можно было приобрести не только книги о житие святых, но и иконы ― именные, к примеру. От обилия святых образов создается ощущение, словно ты оказался не на выставке, а в небольшом храме. Все светло и сверкает, чисто ― не только в помещение, но и в душе. Начинают рождаться самые разные чувства, от восторга до трепета.

Большое значение имело не только сама выставка, но и ее влияние на людей. Все ходили, разговаривая тихо, но из-за множества посетителей создавался приятный полу-шум, который вовсе не раздражал, а помогла проникнуться данной атмосферой. Люди склонялись перед образами, смотрели книги, иконы, они могли даже заказать молебен за здравие или упокой.

Сладкоежкам  было,  чем насладиться. В воздухе витал запах меда, из-за которого «слюнки начинали течь». Были представлены разные виды меда. И не только мед мог привлечь любителей сладкого: вкусности вроде похвалы тоже были на прилавках.

Для юных дев тоже есть отдельное искусство ― это украшения. Не только нательные крестики, которые, несомненно, выглядят красиво и вызывают трепет. В лавках можно было приобрести колечки, милые браслеты ― некоторых из них были ручной работой. А если у вас есть ребенок, которого скоро надо крестить, то вот и белые рубашки для таинства Крещения.

Вся выставка напоминала маленький городок, в котором снуют туда-сюда люди, все жители одного места, объединение идеалами и верой. Это нечто большее, простой выставки; это то, что объединяет людей веками, делает нас людьми. Это СВЕТ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЫ».

Силкина А., студентка Гуманитарного колледжа, группа КП-11: «Столько светлых, счастливых лиц, столько добра и искренности я не видела еще ни на одной выставке. Вера, чистая и искренняя, действительно объединяет людей, старых и молодых, сохраняясь в их сердцах весь жизненный пусть. На выставке можно было получить много полезной информации о заключающем звене непрерывного обучения – Поволжском православном институте.

Яркие, содержательные стенды и информативные брошюрки, а так же газета «Церковный вестник Тольятти» притягивали взгляды мимопроходщих. Многие останавливались и интересовались учебным заведением, брали брошюры для себя, своих детей или внуков. На выставке за два дня своей съемки я часто встречала учеников Православной классической гимназии и Гуманитарного колледжа, было приятно видеть их активное участие и заинтересованность в мероприятии.

Часто детстве я бывала на мероприятии с бабушкой, а теперь, будучи студенткой, самостоятельно посетила выставку и, перемещаясь между стендами с объективом, пыталась незаметно запечатлеть эмоции на лицах людей, посетителей и участников, показать их искренность, а не наигранные улыбки на камеру.

 

Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar