СТУДЕНТЫ И ПРЕПОДАВАТЕЛИ ГУМАНИТАРНОГО КОЛЛЕДЖА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ВО ВСТРЕЧЕ С ПОЛНОМОЧНЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ПРЕЗИДЕНТА РФ в ПФО - 22 Января 2018 - Гуманитарный колледж
г. Тольятти, ул. Юбилейная, 59. Тел. +7 (8482) 51-05-54
Главное меню
СТУДЕНТЫ И ПРЕПОДАВАТЕЛИ ГУМАНИТАРНОГО КОЛЛЕДЖА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ВО ВСТРЕЧЕ С ПОЛНОМОЧНЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ПРЕЗИДЕНТА РФ в ПФО

18 января  в ходе двухдневного рабочего визита в Самарскую область Поволжский православный институт посетил полномочный представитель Президента Российской Федерации в ПФО Михаил Викторович Бабич. В рамках визита состоялась встреча полпреда с руководством, преподавателями и учащимися Православной классической гимназии, Гуманитарного колледжа и Поволжского православного института.  В мероприятиях также приняли участие глава региона  Дмитрий Игоревич Азаров, митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий,  заместитель полномочного представителя Алексей Петрович Сухов, главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Яковлевич Чабан, глава г.о.Тольятти Сергей Александрович Анташев, заместитель министра образования и науки Самарской области Светлана Юрьевна Бакулина.

В начале своего визита гости посетили храм Трех Святителей, где в это время шла репетиция ансамбля «Алконостъ». Отец Димитрий познакомил Михаила Викторовича Бабича, который был в институте впервые, с тем, как рождалась и развивается система непрерывного гуманитарного образования,   рассказал о том, как и чему обучаются воспитанники Православной гимназии, студенты Гуманитарного колледжа и Поволжского православного института.

Полномочного представителя Президента познакомили с уникальными особенностями  этой трехуровневой системы, единственной в ПФО, где основной акцент сделан на подготовку гуманитариев: педагогов начальных классов, преподавателей русского языка и литературы, истории, изобразительного искусства, культурологов. "Наши выпускники востребованы — после колледжа 92% идут работать в дошкольные и общеобразовательные учебные заведения, в также учреждения социальной и культурной сферы", — подчеркнул отец Дмитрий. Он также пояснил, что, несмотря на классический базис, высокие технологии используются в образовательном процессе на каждом уровне. "Мы выбрали "золотую середину" в преподавании", — уточнил ректор. Этот опыт становится все более востребованным – созданная система воспитания и образования служит моделью для православных учебных заведений, институт не раз становился площадкой для общероссийских образовательных форумов и олимпиад. Только в 2017 г. количество участников различных мероприятий превысило 80 тысяч, а учиться в Тольятти уже приезжают из многих регионов.

Михаилу Бабичу и Дмитрию Азарову представили достижения учащихся в области программирования, робототехники, показали музейно-выставочный центр, продемонстрировали уже действующие, прекрасно оборудованные аудитории, уникальное пространство атриума и строящуюся часть институтского комплекса. Сейчас храмовая часть и учебный корпус готовы на 2/3, а чтобы здание приобрело окончательный вид, необходимо достроить учебный корпус, отстроить общежитие и комплексно обустроить территорию. "После этого Православный институт станет визитной карточкой города, и Тольятти будут совершенно иначе воспринимать как жители, так и гости", — сказал отец Димитрий и заверил, что в перспективе институт станет крупным образовательным, духовным, общественно-культурным центром Автограда, Самарской области и всего Поволжья.

Общение с высокими гостями продолжилось в актовой аудитории. С приветственными словами ко всем собравшимся обратились полномочный представитель Президента России Михаил Викторович Бабич, глава Самарского региона  Дмитрий Игоревич Азаров и главный духовный наставник системы непрерывного гуманитарного образования Тольятти Митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий.

Руководители учебных заведений Ольга Александровна Лышова, Ирина Александровна Клименко и Анастасия Владимировна Трофимова более подробно представили достижения гимназии, колледжа и института.

Большое внимание привлекли выступления учащихся, которые не только рассказали о проектах и своем непосредственном участии в них, но и внесли интересные предложения. Виктор Комарчев рассказал о фестивале «Благодатное лето. Жигули», музыкальном театре, мюзиклах и большом желании представить эти творческие проекты на других региональных площадках.

Алина Шорыгина, выпускница гимназии, а теперь студентка 1 курса Православного института поделилась опытом участия в музейно-экскурсионной деятельности и сказала об острой необходимости завершения строительства института и музейного комплекса, который станет важным культурным пространством для всех жителей Тольятти.

Студент 2 курса института Никита Беляев рассказал о проекте «Журналистика» и важности темы социальной ответственности и нравственной позиции современного журналиста. Поволжский православный институт готов стать региональной площадкой для обсуждения этой актуальной проблемы.

Студентка 3 курса  Гуманитарного колледжа Гиматдинова Анастасия поделилась опытом организации волонтерских проектов и попросила поддержать проект педагогического волонтерства.

Полпред президента высоко оценил увиденное в Православном институте и на встрече с педагогами и учащимися. Он назвал вуз примером по созданию полноценной трехуровневой системы православного образования в округе: "Крайне важно, что такая инициатива реализуется. Видны не только очертания, а можно констатировать — это сложившаяся система, которая включает в себя гимназию, колледж, институт. Хочу сказать, что институт — не только образовательное учреждение, это экспериментальная площадка, где можно отрабатывать лучшие практики по духовно-нравственному воспитанию учащихся в регионах округа".

Михаил Бабич подчеркнул, что в округе органы власти субъектов оказывают поддержку духовно-просветительским проектам представителей всех конфессий. В Поволжье, помимо гимназий и школ с православным компонентом, функционируют духовные семинарии и духовные училища. Недавно создан научно-методический центр по развитию православного образования, где формируются лучшие образовательные методики по основам православной культуры для гимназий, общеобразовательных школ и других учебных заведений. Кроме того, в ПФО, например, реализуется полноценная трехуровневая система исламского образования.

Михаил Викторович особо отметил поддержку — финансовую и организационную, — которую Православному институту оказывает правительство Самарской области, крупные предприятия города, попечители. Михаил Бабич также заверил, что работы по строительству вуза будут продолжены: "Впереди еще много работы. Мы посмотрели предварительные цифры. Я не буду забегать вперед, но мы с Дмитрием Игоревичем, с владыкой Сергием, отцом Димитрием и попечителями посмотрим, как можно систематизировать работу, чтобы появились конечные сроки реализации этого проекта. Мы всячески будем помогать вам в вашей нелегкой работе".

В свою очередь, Дмитрий Азаров поблагодарил Михаила Бабича за внимание к Православному институту и его проблемам: "Все присутствующие с благодарностью относятся к той организационной поддержке, которая уже оказана вузу. Уверен, что ваше посещение даст новый импульс развитию института". Глава региона также добавил, что системная поддержка Православного института в его начинаниях и проектах со стороны региона будет продолжена.

В заключение визита Михаил Викторович Бабич торжественно вручил ректору Поволжского православного института, директору Православной классической гимназии, члену Общественной палаты РФ протоиерею Димитрию Лескину благодарность Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе за многолетний добросовестный труд, значительный личный вклад в систему непрерывного гуманитарного православного образования и духовно-нравственного воспитания молодежи.

На память о визите высокому гостю подарили картину студентки Гуманитарного колледжа Елены Поздняковой на рождественскую тему.

ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ ТОЛЬЯТТИ
ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ ТОЛЬЯТТИ
ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ ТОЛЬЯТТИ
ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ ТОЛЬЯТТИ
ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ ТОЛЬЯТТИ
ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ ТОЛЬЯТТИ
ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ ТОЛЬЯТТИ
ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ ТОЛЬЯТТИ
ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ ТОЛЬЯТТИ
ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ ТОЛЬЯТТИ
ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ ТОЛЬЯТТИ
ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ ТОЛЬЯТТИ
ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ ТОЛЬЯТТИ
ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ ТОЛЬЯТТИ
ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ ТОЛЬЯТТИ
ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ ТОЛЬЯТТИ
ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ ТОЛЬЯТТИ
Гуманитарный колледж Тольятти

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar