Студенты Гуманитарного колледжа посетили круглый стол «Россия и традиционные религии: взгляд в будущее» - 17 Марта 2017 - Гуманитарный колледж
г. Тольятти, ул. Юбилейная, 59. Тел. +7 (8482) 51-05-54
Главное меню
Студенты Гуманитарного колледжа посетили круглый стол «Россия и традиционные религии: взгляд в будущее»

15 марта 2017 года в Поволжском православном институте Святителя Алексия, митрополита Московского состоялся круглый стол «Россия и традиционные религии: взгляд в будущее», организаторами которого выступили Общественная палата Самарской области, Поволжский православный институт, Русский культурный центр Тольятти, Региональное Духовное управление мусульман Самарской области. Студенты колледжа приняли участие в круглом столе в качестве слушателей.

В рамках мероприятия выступили священнослужители Русской Православной Церкви, Регионального Духовного управления мусульман Самарской области, общественные и научные деятели, представители органов государственной власти и местного самоуправления.Все без исключения участники высказали важные идеи о том, что строительство сильного государства невозможно без интенсивного взаимодействия между традиционными религиями, без четкого определения духовных и ценностных ориентиров для всех православных и мусульманских народов, проживающих в России, а также без реального единства по вопросам социально-экономического развития.

Было высказано единодушие по вопросам актуальных угроз современности, в частности: о пагубности философии трансгуманизма, о катастрофических последствиях утраты русской культуры для всех народов исторической России, о необходимости чтить и помнить общее историческое наследие.

С приветственными словами к участникам круглого стола обратились
Кузьмичева Екатерина Ивановна, депутат, первый заместитель председателя Самарской Губернской думы; Кирсанов Роман Сергеевич, главный консультант управления национальной и конфессиональной политики департамента мониторинга общественного мнения Администрации Губернатора Самарской области;Леснякова Татьяна Ивановна, Заместитель мэра по социальным вопросам мэрии г.о.Тольятти;Муфтий ТалипхазратЯруллин, председатель Регионального духовного управления мусульман Самарской области.

С ключевыми докладами выступили протоиерей Дмитрий Лескин, ректор Поволжского православного института имени святителя Алексия, митрополита Московского;Имам-мухтасибг.Тольятти, имам-хатыб мечети Ислам хазратГумеров; Владимир Владимирович Патоков, директор Русского культурного центра; протоиерей Алексей Белоцерковский, преподаватель Самарской духовной семинарии, аспирант Общецерковной аспирантуры и докторантуры св.Кирилла и Мефодия;РахматулловИлшатМансурович, Муадзин соборной мечети г.Тольятти;Житенев Тимофей Евгеньевич, к.и.н., зав. кафедрой теологии, философии и истории Поволжского православного Иинститута Святителя Алексия, митрополита Московского.

В прениях выступалиДемина Людмила Ивановна, руководитель Белоруской национальной автономии «Неман» и Васильев Александр Николаевич, депутат Ставропольского района Самарской области.

По итогам мероприятия была принята резолюция, которая отражает мнение всех участников дискуссии по наиболее острым вопросам развития религиозного сообщества в России.

РЕЗОЛЮЦИЯ
круглого стола«Россия и традиционные религии: взгляд в Будущее»

Мы, нижеподписавшиеся, участники круглого стола «Россия и традиционные религии: взгляд в Будущее», собравшиеся в Поволжском православном институте имени Святителя Алексия Московского г.о. Тольятти (Ставрополь-на Волге) в дни 100-летнего юбилея февральской революции и вынужденного отречения Государя императора Николая II от престола, ознаменовавших собой вхождение России в период грозных потрясений и испытаний,

понимая, что:

1. Российское государство формировалось издавна, и всем народам, добровольно входившим в его состав, было гарантировано свободное и безопасное развитие.

2. Православные и мусульманские народы столетиями мирно сосуществовали в пределах Российского государства, опираясь на принципы добрососедства и взаимоуважения, совместная жизнь православных и мусульман многократно обогатила русскую культуру, о чем ярко свидетельствует многовековая история Поволжского региона.

3. Россия смогла представить миру образец содружества народов и религий, проявлявшегося на протяжении столетий русской истории и на полях сражений, и в мирном труде.

признавая, что:

1. Будущее несет для всех религий новые вызовы и угрозы, в частности, изменение традиционных ценностей и замещение их чуждыми российскому цивилизационному коду; примат материального над духовным; дальнейшее агрессивное распространение политических и идеологических течений, отвергающих само существование традиционных религий.

2. Сегодня Россия, находясь в сложных внешних обстоятельствах и в противоречивом социально-экономическом контексте, обязана сделать важный общественный выбор – ответить на вопросы, в какую сторону направить свое развитие, каковы должны быть ориентиры для всего народа, в чем миссия России в XXI веке и какой видят Россию традиционные религии?

3. Православие и Ислам, как крупнейшие религии современной России, призваны построить совместное понимание будущего и дать ответ на важный вопрос: какой они видят страну в XXI в.?

постановили, что:

1. Союз православных и мусульман – это естественное историческое наследие России и большая ценность, которую каждый из нас должен оберегать.

2. Верующие обеих российских религий не видят страну иной, кроме как укорененной в традиционных ценностях, общих для Православия и Ислама. Открытое исповедование этих ценностей мы считаем нашим естественным историческим правом граждан Российской Федерации. Любой, кто публично посягает на них, посягает на наши конституционные права, изложенные в главе 2 Конституции РФ.

3. Православные и мусульмане видят Россию XXI века передовым государством, мировым лидером в развитии науки и социальной сферы, обеспечивающим своим гражданам достойный уровень жизни.

4. Верующие обеих религий ценят крепкое, социально ориентированное государство, в котором духовные ценности превалируют над материальными, в котором есть условия для развития сильной промышленности, основанной на передовой научной мысли, в котором каждый гражданин имеет достойный уровень жизни, позволяющий ему с оптимизмом смотреть в будущее, в котором политика – это место работы для лучших, а не для стяжателей и ценителей корысти.

5. Наука не должна противопоставляться религии и наоборот. Считаем недопустимыми попытки выдавать верующих людей за ретроградов и гонителей науки, чем часто занимаются разного рода СМИ. И православные, и мусульмане выступают за развитие науки в обществе, видя в ней, важный фактор общественного прогресса, несущего благо нашей стране; приветствуют научно-техническую деятельность, направленную на рост экономического и политического могущества нашей страны, на развитие духовных, интеллектуальных и физических сил самого человека.

6. При этом мы хотим подчеркнуть, что любые технологии, подавляющие волю человека, в частности концепция трансгуманизма, предполагающая изменение природы человека путем его роботизации и вживления электронных механизмов, ограничивающих свободу и волю, неприемлема для православных и мусульман.

7. Главной миссией России в новую эпоху, вокруг которой готовы объединиться православные и мусульмане, мы видим в том, чтобы сохранять, преумножать и нести в мир идеи справедливости, солидарности, право на свободный выбор пути каждого государства, защиты здоровой многодетной семьи, традиционных духовно-нравственных ценностей в их общероссийском историческом понимании.

 

Круглый стол Россия и традиционные религии взгляд в будущее
Круглый стол Россия и традиционные религии взгляд в будущее
Круглый стол Россия и традиционные религии взгляд в будущее
Круглый стол Россия и традиционные религии взгляд в будущее
Круглый стол Россия и традиционные религии взгляд в будущее
Круглый стол Россия и традиционные религии взгляд в будущее
Круглый стол Россия и традиционные религии взгляд в будущее
Круглый стол Россия и традиционные религии взгляд в будущее
Круглый стол Россия и традиционные религии взгляд в будущее
Круглый стол Россия и традиционные религии взгляд в будущее
Круглый стол Россия и традиционные религии взгляд в будущее
Круглый стол Россия и традиционные религии взгляд в будущее
Круглый стол Россия и традиционные религии взгляд в будущее
Круглый стол Россия и традиционные религии взгляд в будущее
Гуманитарный колледж Тольятти

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar