Студенты Гуманитарного колледжа побывали на открытии виртуального филиала Русского музея - 19 Февраля 2017 - Гуманитарный колледж
г. Тольятти, ул. Юбилейная, 59. Тел. +7 (8482) 51-05-54
Главное меню
Студенты Гуманитарного колледжа побывали на открытии виртуального филиала Русского музея

16 февраля в Поволжском православном институте состоялось торжественное открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал», на котором побывали студенты 3-4 курсов Гуманитарного колледжа.


Открыть брошюру:


«Это один из наиболее впечатляющих примеров использования новых информационных технологий в гуманитарном образовании и просвещении. Проект дает возможность познакомиться с коллекцией Русского музея, совершать виртуальные экскурсии, участвовать в культурно-просветительской и образовательной деятельности Русского музея. В ближайшее время такая возможность появится и у жителей города Тольятти» – сказал ректор Поволжского православного института имени Святителя Алексия, Митрополита Московского протоирей Димитрий Лескин.

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» войдет в структуру Музейно-выставочного центра и станет важной составляющей в реализации общей стратегии развития института, воплощающего в своей деятельности идею синтеза традиций православной духовности, достижений гуманитарной культуры и современных информационно-коммуникативных технологий. Методическое и научное сопровождение центра будет осуществлять кандидат культурологии, доцент, член «Союза художников России» О.В.Сямина.

На торжественное открытие центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Поволжском православном институте присутствовали руководители системы образования и культуры регионального и муниципального уровней, жители города, студенты и педагоги города.

Презентацию проекта провели специалисты отдела развития проекта «Русский музей: виртуальный филиал» Государственного Русского музея.

Посетителей виртуального музея ожидает обширная программа, уже принимаются заявки на посещение музея по разработанным абонементам. Музей будет работать в среду, четверг, пятницу и субботу с 10 до 18 ч., телефон для справок - 42 37 23.

Справка:

«Русский музей: виртуальный филиал» – это межрегиональный и международный проект, воплощающий идею доступности крупнейшей в России коллекции русского искусства самой широкой аудитории за пределами Санкт-Петербурга.

Достоинством данного проекта является доступность огромного культурного наследия России, научного потенциала одного из крупнейших музеев мира, мобильность получения информации, реальная возможность преодолевать границы между странами, устанавливать добрососедские отношения на основе расширения культурных и научных связей.

Проект «Русский музей: виртуальный филиал», стартовавший в 2003 году в Нижнем Новгороде как межрегиональный, сегодня превратился в масштабный международный проект, и его «география» постоянно расширяется. Наиболее активно в проект включились Северо-Западный регион, Центральная часть России; идею создания информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал» поддержали Сибирь, Урал, Дальний Восток. Страны ближнего зарубежья первыми оценили значимость проекта и присоединились к сообществу виртуальных филиалов. Сегодня информационно-образовательные центры работают в Азербайджане, Беларуси, Казахстане, Молдове, Литве, Латвии, Эстонии, Украине, Киргизии, а также в Бельгии, Греции, Италии, Испании, Германии, Великобритании, Венгрии, Румынии, Словении, Финляндии, Китае, Чили и на Кубе. Два виртуальных филиала Русского музея открыты на российских полярных станциях — «Новолазаревская» и «Беллинсгаузен» в Антарктиде.

 

Открытие виртуального филиала Русского музея
Открытие виртуального филиала Русского музея
Открытие виртуального филиала Русского музея
Открытие виртуального филиала Русского музея
Волонтёры - Открытие виртуального филиала Русского музея
Волонтёры - Открытие виртуального филиала Русского музея
Волонтёры - Открытие виртуального филиала Русского музея
Волонтёры - Открытие виртуального филиала Русского музея
Волонтёры - Открытие виртуального филиала Русского музея
Волонтёры - Открытие виртуального филиала Русского музея
Гуманитарный колледж Тольятти

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar