Современная медиакультура. Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию - 21 Февраля 2018 - Гуманитарный колледж
г. Тольятти, ул. Юбилейная, 59. Тел. +7 (8482) 51-05-54
Главное меню
Современная медиакультура. Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

20 февраля  преподаватель Гуманитарного колледжа Т.Г. Хохлова приняла участие в работе семинара на тему «Современная медиакультура. Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который прошел  с участием  эксперта при уполномоченном при президенте России по правам ребенка, основатель международного сообщества Global Creative Thinking Club и креативного продюсера телеканала «Радость моя» Андрея Сорокина.

В мероприятии приняли участие заместители руководителей  по воспитательной работе,  социальные педагоги, педагоги – психологи,  профессиональных образовательных организаций и  общеобразовательных учреждений Самары и  области. На семинаре рассматривались вопросы медиакультуры, являющейся особым типом культуры информационного общества и  посредником между обществом и государством, социумом и властью, а также методы   защиты ребенка от информации, причиняющей вред его здоровью и развитию.

Участниками семинара особый акцент был сделан на   виды опасностей в интернете для детей и подростков таких как: «Кибербуллинг» -  травля человека по интернету; «Тро́ллинг» — форма социальной провокации или издевательства в сетевом общении; «Кибермоббинг» - намеренные  оскорбления, угрозы и сообщения другим компрометирующих данных с помощью современных средств коммуникации, как правило, в течение продолжительного периода времени.    Эксперт Андрей Сорокин пояснил, что важно объяснить ребенку, какие опасности могут быть в интернете, почему нельзя заходить на некоторые сайты, как могут использовать имеющуюся частную информацию и манипулировать ею, показать, как это работает и как этому можно противостоять.

Но чтобы защитить ребенка  от причиняющей вред  его здоровью и развитию информации, добавил А.А.Сорокин, нужно уметь грамотно пользоваться интернетом, т.е. самим выбирать в большом потоке информации нужное  и отсеивать  лишнее.  Интернет уже давно помощник для всех тех, кто знает, как он устроен», - пояснил Андрей Сорокин.

 Участники семинара  получили рекомендации по предупреждению  ребенка с определенными опасными ситуациями в сети:

- научить ребенка не давать личную информацию о себе, своей семье виртуальному знакомому;

- интересоваться  полученными новостями в интернете;

- не позволять ребенку  встречаться со знакомыми из интернета, без сопровождения взрослого человека;

- объяснить, что нужно общаться в интернете вежливо и без грубостей и не стоит продолжать общение с человеком, который проявляет агрессию;

- рассказать ребенку о видах мошенничества,  т.е.  убедить его обращаться к взрослым за советом, если он желает воспользоваться какой-то услугой в сети.

Если ребенка обидели в сети, то необходимо незамедлительно заблокировать аккаунт этого человека и написать на него жалобу модератору.

В завершении семинара его участники отметили, что освоение современной медиакультуры может стать важным средством, которое будет способствовать не только медиакомпетентности ребенка, но и созданию партнерских взаимоотношений между родителями и детьми, воспитанию миролюбия, милосердия.

 

Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar