Соглашение о сотрудничестве с АНО Планета детства «ЛАДА» - 5 Февраля 2017 - Гуманитарный колледж
г. Тольятти, ул. Юбилейная, 59. Тел. +7 (8482) 51-05-54
Главное меню
Соглашение о сотрудничестве с АНО Планета детства «ЛАДА»

2 февраля в Поволжском православном институте имени Святителя Алексия, Митрополита Московского состоялось очень важное событие – было заключено соглашение о сотрудничестве между тремя образовательными учреждениями, которые входят в систему непрерывного православного образования г.о. Тольятти: Поволжским православным институтом, Гуманитарным колледжем и Православной классической гимназией,  и АНО ДО «Планета детства «Лада».

В большой актовой аудитории Поволжского православного института собрались заведующие и методисты детских садов АНО «Планета детства «Лада», педагоги Поволжского православного института и Гуманитарного колледжа, представители студенчества. В торжественной обстановке под аплодисменты собравшихся инициатор и создатель системы непрерывного православного образования г.о.Тольятти протоиерей Димитрий Лескин и директор  АНО ДО «Планета детства «Лада» Ольга Борисовна Корабельникова поставили подписи на соглашениях о взаимном сотрудничестве и совместной деятельности в сферах научно-педагогической, воспитательной, культурно-просветительской деятельности по формированию основ духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.

 

 

На подписании соглашения присутствовала первый заместитель председателя Самарской Губернской думы Екатерина Ивановна Кузьмичева, которая когда-то была первым руководителем АНО «Планета детства «Лада» и в течение четырнадцати лет возглавляла систему дошкольных учреждений ВАЗа. В своем приветственном слове Екатерина Ивановна подчеркнула важность происходящего события для педагогического сообщества Тольятти и региона в целом: «В ежегодных посланиях Президента Российской Федерации  и Губернатора Самарской области  всегда идет разговор о главной национальной идее - о патриотизме. Воспитание патриота, защитника Отечества не как человека с оружием, а как защитника и проводника  наших духовных, культурных, национальных ценностей трудно помыслить сейчас без православной веры и православных традиций. Сегодняшнее подписание соглашения будет являться той начальной ступенькой в масштабной системе, которая будет выстраиваться в образовательном пространстве города. Я желаю, что к этому замечательному делу присоединялись и другие образовательные учреждения».

Произошедшее событие для нашего города стало неординарным во всех отношениях. В сегодняшнее непростое время, когда есть соблазн сконцентрировать все усилия на собственном выживании и благополучии, два профессиональных сообщества решили соединить свои усилия в решении важных задач, от которых во многом зависит будущее не только нашего города, но и региона.

Как сказал, обращаясь ко всем присутствующим, ректор Поволжского православного института, директор Православной классической гимназии протоиерей Димитрий Лескин: «Сейчас государство возвращает свое внимание в систему образовании, в том числе дошкольного. Уверен, что это направление является одним из главных, центральных условий возрождения России. От нас во многом зависит - какими станут наши дети, какая прививка против всего бездуховного, неправильного, чего так много в нашем мире, будет им дана. Не всегда сейчас с этим может справиться семья. С этим мы должны справляться сообща. Сегодняшнее мероприятие - это встреча единомышленников, людей, которые занимаются очень важным, священным делом – воспитанием детей. Непрерывной системе православного образования уже не один год. Православная гимназия была первым звеном, потом вырос Гуманитарный колледж, формируется Поволжский православный институт, И сейчас в этой системе обучается около тысячи учащихся. Мы думаем, что можем быть друг другу по-настоящему полезными, и наше сегодняшнее соглашение станет началом хорошего, правильного совместного пути».

Надо отметить, что подписанные в этот день соглашения предусматривают сотрудничество в самых разнообразных направлениях: это подготовка кадров и обмен новыми образовательными технологиями, организация совместных мероприятий и разработка образовательных программ, реализация образовательных проектов и консультирование, а также многое другое. Об основных направлениях работы своих образовательных учреждений и возможных направлениях сотрудничества подробно рассказали всем присутствующим первый проректор Поволжского православного института Ольга Александровна Лышова, директор Гуманитарного колледжа Ирина Александровна Клименко, заместитель директора Православной классической гимназии Анастасия Владимировна Трофимова, руководитель дошкольного отделения гимназии (Прогимназии) Марина Александровна Земская. Очень яркими и интересными были также выступления заведующей детским садом №182 Елены Владимировны Смоляковой «Духовно-нравственное воспитание дошкольников посредством приобщения к культурным традициям народов Поволжья» и протоиерея Георгия Рыбакова, который рассказал о том, каким должно быть воспитание детей в семье на основе христианских ценностей.

Особенно важно и радостно, что второй стороной-участницей соглашения стала одна из самых больших структур, работающих с дошкольниками уже 50 лет, АНО «Планета детства «Лада». В этом году эта легендарная организация отметит свой полувековой юбилей. 50 образовательных учреждений, более 14 тысяч воспитанников (а это без малого 40 % всех дошколят Тольятти), почти 3,5 тысячи педагогов, воспитателей – все они совсем скоро станут участниками нового этапа в дошкольном образовательном процессе. По словам директора АНО «Планета детства «Лада» Ольги Борисовны Корабельниковой: «На протяжении пятидесяти лет в нашей организации формировались традиции духовно-нравственного воспитания в тесном сотрудничестве с семьями наших воспитанников. Если рассматривать Гуманитарный колледж и Поволжский православный институт  - это же наши кадры, наши будущие педагоги. Кто как не мы сейчас должны задуматься о тех людях, которые будут воспитывать наших детей, на каких основах они будут это делать. И мы очень рады откликнуться на предложение о сотрудничестве».

Кроме насыщенной ценной информацией официальной части торжественного мероприятия, все участники и гости смогли увидеть музыкальные номера в исполнении учащихся Православной классической гимназии и поучаствовать в управленческом мастер-классе. Завершится мероприятие дружеским чаепитием.

Соглашение о сотрудничестве с АНО Планета детства ЛАДА
Соглашение о сотрудничестве с АНО Планета детства ЛАДА
Соглашение о сотрудничестве с АНО Планета детства ЛАДА
Соглашение о сотрудничестве с АНО Планета детства ЛАДА
Волонтёры - Гуманитарный колледж Тольятти
Волонтёры - Гуманитарный колледж Тольятти
Волонтёры - Гуманитарный колледж Тольятти
Волонтёры - Гуманитарный колледж Тольятти
Волонтёры - Гуманитарный колледж Тольятти
Волонтёры - Гуманитарный колледж Тольятти
Волонтёры - Гуманитарный колледж Тольятти
Волонтёры - Гуманитарный колледж Тольятти
Соглашение о сотрудничестве с АНО Планета детства ЛАДА
Соглашение о сотрудничестве с АНО Планета детства ЛАДА
Соглашение о сотрудничестве с АНО Планета детства ЛАДА
Соглашение о сотрудничестве с АНО Планета детства ЛАДА
Соглашение о сотрудничестве с АНО Планета детства ЛАДА
Гуманитарный колледж Тольятти

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar