Россия и Греция: 1000 лет вместе - 4 Апреля 2016 - Гуманитарный колледж
г. Тольятти, ул. Юбилейная, 59. Тел. +7 (8482) 51-05-54
Главное меню
Россия и Греция: 1000 лет вместе

31 марта 2016 года в Гуманитарном колледже состоялась историко-богословская конференция «Россия и Греция: 1000 лет вместе», посвященная знаменательной дате – 1000-летию русского монашества на Святой Горе Афон и Году Греции в России.

В 2016 году отмечается знаменательная дата для всего православного мира - тысячелетие русского монашества на Святой Горе Афон, где расположено православное сообщество, состоящее из 20 монастырей. Также 2016 год объявлен годом Греции в России и годом России в Греции.

Будучи многонациональным монашеским государством, Святая Гора Афон на протяжении всей многовековой истории своего существования представляла собой уникальный образец единения христианских народов.

Афон и Россия связаны многовековыми духовными узами. Считается, что монашество на Русь пришло именно с Афона. Такое историческое наследие особенно востребовано в наши дни, когда в России происходит духовное возрождение, возвращение к духовным ценностям и святыням. Инициатива празднования в 2016 г. юбилея 1000-летия русского монашества на Афоне принадлежит Русской Православной Церкви.

К данному событию была приурочена и студенческая историко-богословская конференция «Россия и Греция: 1000 лет вместе» , которая состоялась 31 марта 2016 г. в Гуманитарном колледже.

Перед открытием пленарного заседания студентам и преподавателям колледжа и Поволжского православного института был показан небольшой фильм «Греция и греки».

Далее с приветственным словом выступил доктор философских наук, кандидат богословия, ректор Поволжского православного института, протоиерей Димитрий Лескин. Он рассказал о важности 1000-летия русского присутствия на Афоне, тесных духовных связях России и Греции, поделился своими впечатлениями о поездках в эту страну, в том числе и на Афон.

На пленарном заседании было представлены доклады:
Кабилов А.В. , студент 2 курса Поволжского православного института, с темой: «Зарождение русского монашества на Св. Горе Афон в Х-ХIII веках»
Григорец Татьяна, студентка группы П-31, с докладом «Святой Паисий Святогорец о России».

Далее работа конференции продолжилась по 3 секциям:
Секция № 1 «Греческое и русское православие: история, культура и современность» . Члены жюри: директор Клименко И.А., протоиерей Георгий Рыбаков, к.и.н. Житенев Т.Е.
Секция № 2 «Историческое и культурное наследие России и Греции» . Члены жюри: зам. директора по УМР Полосухина В.Н., зав кафедрой филологии ППИ, д.фил.н. Лысова О.Ю., преподаватель Шугуров Е.Б.
Секция № 3 «Древнегреческая культура» . Члены жюри: к.и.н. Богатырев А.В., преподаватель Трофимова А.В., преподаватель Князева Н.А.

Всего в конференции приняло участие 23 студента: 4 студента Поволжского православного института и 19 студентов Гуманитарного колледжа

По итогам конференции призовые места получили:

Секция № 1.

1 место – Алещенко Алина, группа КП-21(научный руководитель – Стоянин А.П.);
1 место – Белинская Ангелина, группа П-11 (научный руководитель Житенев Т.Е.);
2 место – Маник Александра, группа КП-21 (научный руководитель – Стоянин А.П.);
3 место – Котова А.С., Кочеткова Е.А. , группа ДО-11 (научный руководитель – Шугуров Е.Б.).

Секция № 2

1 место – Матвеева Дарья, группа П-11 (научный руководитель Житенев Т.Е.);
2 место – Яковлева Светлана, группа П-11 (научный руководитель Житенев Т.Е.);
3 место – Карпова Ирина, 1 курс ППИ, (научный руководитель Анашкина Н.В.).

Секция № 3

1 место – Павлова Веста, 1 курс ППИ (научный руководитель Лысова О.Ю.);
2 место – Фомичева Марина, группа КП-11 (научный руководитель Житенев Т.Е.);
3 место – Колесникова Дарья, 1 курс ППИ (научный руководитель Фадеева Л.Ю.).

ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ ТОЛЬЯТТИ
ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ ТОЛЬЯТТИ
ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ ТОЛЬЯТТИ
ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ ТОЛЬЯТТИ
ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ ТОЛЬЯТТИ
ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ ТОЛЬЯТТИ
ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ ТОЛЬЯТТИ
Гуманитарный колледж Тольятти

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar