Праздник победы отметили торжественным шествием - 10 Мая 2018 - Гуманитарный колледж
г. Тольятти, ул. Юбилейная, 59. Тел. +7 (8482) 51-05-54
Главное меню
Праздник победы отметили торжественным шествием

9 мая 2018 года на площади Православной классической гимназии прошло мероприятие, посвященное празднику Великой Победы, в котором приняли участие студенты и педагоги Гуманитарного колледжа. Оно продолжилось торжественным шествием к Вечному Огню в Парке Победы. Здесь, на сцене перед Вечным огнем, перед многочисленными тольяттинцами хор Гуманитарного колледжа совместно с учащимися гимназии исполнил попурри «Песни военных лет».

В системе непрерывного православного образования г.о.Тольятти этот день всегда проходит по-особенному. Учащиеся и преподаватели Поволжского Православного института, Гуманитарного колледжа и Православной классической гимназии и многочисленные гости праздника собрались на площади, чтобы почтить память всех причастных к великому ратному подвигу.

Праздничное мероприятие началось с благодарственного молебна, который возглавил ректор Поволжского православного института, директор Православной гимназии протоиерей Димитрий Лескин, и поминовения воинов, положивших жизнь свою за Родину. Учащиеся, одетые в военную форму, прочитали стихи и вместе со всеми участниками праздничного акта исполнили песни военных лет.

Праздничное мероприятие продолжилось торжественным шествием колонны с шарами, транспарантами и букетами цветов в заполненный тольяттинцами Парк Победы. Многие из горожан присоединялись к шествию.На импровизированной сцене рядом с Вечным огнем сводный хор Гуманитарного колледжа исполнил попурри из песен военной тематики. Выступление стало музыкальным подарком жителям города, которые пришли в этот день в парк поздравить ветеранов и отдать долг памяти павшим воинам.

Поздравляя жителей Тольятти с великим праздником,ректор Поволжского православного института, директор Православной гимназии, член Общественной палаты РФ протоиерей Димитрий Лескин сказал: «День Победы – это воистину национальный, всенародный, самый важный праздник для всей России, вне зависимости от мировоззрения, конфессии, национальности. Этот праздник объединяет всех. Это праздник, который дал России будущее, свободу, победу в кровопролитной, невыносимо тяжелой войне. И священная память о Дне Победы должна из года в год, из десятилетия в десятилетие жить в наших сердцах! Никто не может отнять у нас этой победы! Каждый из нас действительно наследник победителей. И если мы хотим быть достойны памяти этих великих людей, наших предков, мы должны с вами любить Россию, крепить ее силу, любить друг друга, сердечно побеждать неприязнь, равнодушие, черствость сердца. Великая Победа стала возможной именно потому, что люди любили свое Отечество, своих родных и близких до такой степени, что были готовы отдать за это жизнь! И дай Бог, чтобы и сегодня в нас эта сила духа, воля к победе, к созиданию возродились. Дай Бог всем здравия, помощи Божией. Ветеранам много лет еще жить на радость нам! А нам, их потомкам, равняться на их подвиг, на их жертвенность и любовь! С Днем Великой Победы!»

В продолжение торжественного мероприятия по православной традиции у Вечного огня отец Димитрий со священнослужителями Архиерейского подворья совершили литию в память о тех, кто в годы Великой Отечественной Войны отдал свои жизни за Россию, за будущие поколения. После возложения цветов в яркое солнечное небо взмыли десятки алых шаров.

Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar