Помни об опасности электронной сигареты! - 9 Декабря 2017 - Гуманитарный колледж
г. Тольятти, ул. Юбилейная, 59. Тел. +7 (8482) 51-05-54
Главное меню
Помни об опасности электронной сигареты!

6 декабря преподаватель Гуманитарного колледжа Т.Г. Хохлова  приняла  участие в работе семинара на тему: «Изучение новых видов зависимостей. Профилактика», который был проведен специалистами ГБУ ЦППМСП «Личность» в рамках  выполнения государственного задания. В мероприятии приняли участие социальные педагоги, педагоги – психологи, кураторы профессиональных образовательных организаций, общеобразовательных учреждений школ-интернатов города Тольятти.

На  семинаре рассматривались вопросы возникновения зависимостей у детей и подростков, а также проблемы возникновения новой субкультуры (вейперы), которая порождается увлечением молодежью электронными сигаретами.

Участниками семинара особый акцент был сделан  на проблему отрицательного  воздействия  электронных  сигарет на организм человека.

Основная  опасность электронных  сигарет заключается в  содержимом,  которым  они заправляются. Их  основными веществами являются глицерин и пропиленгликоль, наносящий серьезный вред  здоровью человека.  

Последствиями потребления электронных сигарет могут быть:

  • заложенность носа и снижение обоняния;
  • проявление сильных аллергических  реакций;
  • парадонтоз, кариес;
  • воспалительные заболевания верхних и нижних дыхательных путей;
  • онкологические заболевания.

В завершении семинара его участники отметили, нет никаких фактов, доказывающих эффективность применения электронных сигарет как средства лечения табачной зависимости.  Потребление электронных сигарет, сводит к нулю все шансы курильщика когда-нибудь полностью отказаться от курения.

Задачей производителей электронных сигарет является создание иллюзии удовольствия. Достаточно посмотреть на упаковки электронных сигарет. Вы увидите красивые и яркие этикетки, разнообразие ароматов: фруктовые, ментол, пинаколада и прочие экзотические, которые привлекают не только детей и подростков.

Конечно, в электронных сигаретах используются те же химические соединения, которые искусственно добавляют и в обычные сигареты — ароматизаторы. В первую очередь никотин вызывает мощное привыкание и, ко всему прочему, является сильным нейротоксином, то есть ядом. И это далеко не преувеличение! Какой от него вред? Он разрушает постепенно и нервную систему, и иммунную, которая является самым мощным инструментом, помогающим нам бороться с разного рода болезнями и инфекциями. И конечно, уже имеется информация о «попкорновой болезни», уже начались разговоры о саркоидозе, которые провоцируют электронные сигареты.

Будьте честны с самим собой и спросите себя, разве нужно быть ученым, чтобы понять простую вещь: наши легкие не предназначены для вдыхания ни дыма, ни паров пропиленгликоля. Конечно, ежедневное вдыхание химических соединений, о которых Вы даже не подозреваете, опасно и может нанести серьезный вред Вашему здоровью.

Берегите себя и будьте свободными!

 

Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar