Финал олимпиады «Наше наследие» в Тольятти - 25 Ноября 2017 - Гуманитарный колледж
г. Тольятти, ул. Юбилейная, 59. Тел. +7 (8482) 51-05-54
Главное меню
Финал олимпиады «Наше наследие» в Тольятти

С 23 по 25 ноября  в стенах Поволжского Православного института состоялся финальный этап Всероссийской олимпиады «Наше наследие», на которую приехали 166 школьников 5-7 классов и их наставники из 36 регионов России, вышедших в финал. Центральной темой этого года стала «Библиотека: вчера, сегодня и завтра». Студенты Гуманитарного колледжа работали во время олимпиады волонтерами.

Олимпиада началась  с молебна в храме Трех Святителей. Ректор Поволжского православного института, директор Православной классической гимназии, член Общественной Палаты Российской Федерации протоиерей Дмитрий Лескин сердечно поприветствовал всех участников, организаторов и особо отметил важность проведения данной олимпиады: «Ваше участие в больших событиях подобного толка – это большой вклад в ваше будущее, в будущее тех регионов, откуда вы приехали и в будущее страны в целом. Сердечно приветствуем вас в стенах Поволжского православного института и желаем успехов!»

Далее все участники Олимпиады собрались в атриуме института, где по традиции в самом начале был исполнен гимн Российской Федерации. После чего приветственное слово Митрополита Самарского и Тольяттинского Сергия к участникам финала Открытой Всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие» и 20-летию домового храма Волжского Автозавода в честь архистратига Михаила зачитал со сцены ректор Поволжского православного института протоиерей Дмитрий Лескин: «Речь не только о том, что все больше детей и больше школ принимают участие в этой замечательной, полезной инициативе. Самое главное, что участие в олимпиаде создает интерес к наиважнейшим темам, связанным с историческим бытием нашего Отечества, в рамках интеллектуального христианского состязания вырисовывается и развивается целостное восприятие всей нашей многогранной истории».

К участникам олимпиады обратился министр образования и науки Самарской области Владимир Александрович Пылев. Приветствие в адрес участников олимпиады со сцены торжественно зачитала заместитель руководителя управления реализации общеобразовательных программ Министерства образования и науки Самарской области Пряхина Юлия Владимировна. В своем обращении она поблагодарила Поволжский православный институт за столь теплый прием всех участников и организаторов олимпиады и отметила её высокую значимость для региона и страны в целом: «Дорогие участники олимпиады «Наше наследие»! Вы – будущее России. И важны не только ваши профессиональные навыки, но и духовные. Важно не забывать свою историю и беречь культурное наследие страны».

Приветственный адрес участникам олимпиады от министра культуры Самарской области Сергея Васильевича Филиппова зачитала консультант управления реализации культурной политики департамента стратегического планирования и развития отрасли министерства Пошехонова Мария Сергеевна. В послании было особо отмечена актуальность темы олимпиады этого года – «Библиотека: вчера, сегодня и завтра»: «Эта тема очень важна в современном мире, ведь библиотеки являются базовыми структурами современного информационного общества, ключевым звеном в создании единого культурного пространства страны».

Руководитель организационного комитета Всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие» Викентий Генриевич Абрамян в своем приветственном слове особо поблагодарил Поволжский православный институт за очень теплый и душевный прием, сравнив при этом здание учебного заведения с настоящим дворцом, и пожелал всем участникам плодотворной работы.

В завершении церемонии открытия хор «Лик» Православной классической гимназии исполнил композицию С. Рахманинова «Славься» и Гимн Русских святых «Земле русская».

Сразу после торжественной церемонии открытия участники Олимпиады приступили к командным соревнованиям.

Отметим, что финалисты прошедших 12 лет сейчас стали студентами лучших университетов России: МГУ, МАИ, МФТИ, Московской Государственной Академии и других вузов.

В соревнованиях олимпиады в этом году, которые еще только начались у начальной школы, уже приняло участие более 140 тысяч школьников из 3558 школ 81 региона Российской Федерации, Республики Беларусь, Казахстана, посольских школ Гвинеи, Дании, Италии.

 

 

Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar