В крупнейшем университете Европы La Sapienza состоялось выступление протоиерея Димитрия Лескина - 3 Марта 2016 - Гуманитарный колледж
г. Тольятти, ул. Юбилейная, 59. Тел. +7 (8482) 51-05-54
Главное меню
В крупнейшем университете Европы La Sapienza состоялось выступление протоиерея Димитрия Лескина

23-26 февраля 2016 года в рамках программы российско-итальянского семинара «Космос русской культуры» университет La Sapienza в Риме посетила делегация Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в составе профессора, доктора философских наук, протоиерея Димитрия Лескина, профессора В.Н.Катасонова, профессора И.В.Лупандина.

Университет La Sapienza расположен в Риме и представляет собой одно из старейших учебных заведений мира и второй по величине университет Европы. La Sapienza — один из самых престижных университетов Италии. Он регулярно попадает на первые места рейтингов высших учебных заведений Италии и входит число лучших университетов Европы и мира.

Название университета переводится как «мудрость». Он был основан в 1303 году папой Бонифацием VIII. Сегодня в La Sapienza обучаются более двухсот тысяч человек, в том числе и иностранные студенты, на 14 факультетах преподают 4200 человек. В университете также реализуются программы сотрудничества с вузами разных стран по двустороннему обмену лучшими преподавателями и учеными.

В ходе состоявшего визита для преподавателей и аспирантов La Sapienza были представлены доклады по вопросам философии русской культуры. На каждое выступление российских профессоров отводился отдельный день интереснейших научных дискуссий.

Доктор философских наук, кандидат богословия, ректор Поволжского православного института, председатель Управляющего совета Гуманитарного колледжа протоиерей Димитрий Лескин в своем докладе «Онтологический статус имени и слова в русской философии» рассказал об исторических, философских и богословских корнях понимания имени в русской философской традиции. Тема доклада оказалась неожиданной и новой для итальянских участников, вызвала неподдельный интерес, множество вопросов и серьезное обсуждение.

Такими же плодотворными дискуссиями, помогающими лучше осознать особенности восприятия русской культуры в Западном мире, сопровождались и выступления известного философа и богослова В.Н.Катасонова на тему «Концепция целостного разума в русской философии» и профессора И.В.Лупандина на тему «Достоевский и Ницше».

В рамках поездки участникам из России были предложены экскурсии в катакомбы Св.Агнессы и Музеи Ватикана.

Плодотворное сотрудничество между университетом La Sapienza и Общецерковной аспирантурой и докторантурой, которое началось в 2013 году, будет продолжено.

Вероника Горячева

Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar