СОЦИАЛЬНАЯ МИССИ ЦЕРКВИ: СВЯТО-ЕЛИСАВЕТИНСКОЕ СЕСТРИЧЕСТВО ТОЛЬЯТТИ - 5 Апреля 2019 - Гуманитарный колледж
г. Тольятти, ул. Юбилейная, 59. Тел. +7 (8482) 51-05-54
Главное меню
СОЦИАЛЬНАЯ МИССИ ЦЕРКВИ: СВЯТО-ЕЛИСАВЕТИНСКОЕ СЕСТРИЧЕСТВО ТОЛЬЯТТИ

В рамках изучение дисциплины  «Социальное служение Русской Православной Церкви» студенты Гуманитарного колледжа Святителя Алексия Московского  побывали в нескольких храмах Тольятти, чтобы поговорить со священнослужителями о том, как организована социальная работа на приходе. В данной публикации студенты 3 курса  специальности «Право и организация социального обеспечения» Гуманитарного колледжа Гагилева Анастасия, Богданова Ева и Карташова Елизавета расскажут о Свято-Елисаветинском сестричестве, которое действует в Медгородке при храме святого великомученика и целителя Пантелеймона, настоятелем которого является протоиерей Андрей Гриев.  Далее мы расскажем и о других приходах.

При храме святого великомученика и целителя Пантелеймона сформировалось Свято-Елисаветинское сестричество, которое возглавляет старшая сестра Карташова Ирина Васильева.  Сестричество, по словам  отца Андрея Гриева,  сформировалось   в  декабре 2012 года по инициативе прихожан храма  святого великомученика и целителя Пантелеймона. Тогда  была создана  небольшая группа милосердия по уходу за людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. 2

В  январе 2014 года по благословению Митрополита Самарского и Тольяттинского  Сергия было организовано Свято-Елисаветинское сестричество, которое впоследствии вошло в Ассоциацию сестричеств милосердия России  с координационным центром в Марфо-Мариинской обители Москвы.

На сегодняшний день в Сестричестве трудятся около 30 сестер милосердия и 15 помощниц. Состав Свято-Елисаветинского сестричества очень разнообразен - это люди самых разных профессий: учителя, инженеры, продавцы, бухгалтеры, работники ВАЗа. Деятельность сестер милосердия осуществляется на добровольной основе, безвозмездно.

Сестричество существует исключительно за счет пожертвований неравнодушных граждан. В обязанности сестры милосердия входит уход за больными в медицинских учреждениях, патронажный уход (социальная помощь на дому инвалидам и одиноким людям, оставшимся без попечения ближних и родных), сестринские посты в детских учреждениях, а так же, помощь инвалидам, сиротам, пенсионерам, бездомным, людям, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

В настоящее время сестры милосердия оказывают помощь по уходу за одинокими больными в различных отделениях Городской клинической больницы №5 (Медгородок), городской больнице им. В.Баныкина и ГБУЗ СО «Тольяттинская городская детская больница № 1».

Благодаря врачам и старшим медицинским сестрам отделений ГБУЗ «ТГКБ №5» удалось организовать курсы обучения сестер милосердия Свято-Елисаветинского сестричества при Тольяттинском медицинском колледже. В программу курсов обучения  вошло оказание первой медицинской помощи и уход за больными.

В вопросах обучения патронажному уходу за больными большую помощь сестричеству оказывают заведующая отделением Тольяттинского медицинского колледжа Краснова Светлана Александровна, старшая медицинская сестра Землякова Валентина Ивановна, а также заведующие отделениями, врачи и медицинские сестры отделений.

Особый вклад в развитие Свято-Елисаветинского сестричества вносит главный врач ГБУЗ «ТГКБ №5» Ренц Николай Альфредович.

В течение всего времени существования Свято-Елисаветинского сестричества в храме святого великомученика и целителя Пантелиемона для сестер проводятся регулярные катехизаторские курсы.

Настоятель храма протоиерей Андрей Гриев на собраниях сестричества проводит  беседы о том, как помогать подопечному, чтобы была польза не только для его тела, но и для души. Сестричество не ограничивается сугубо больничными делами, а принимает самое активное участие в жизни города и области, участвует в ежегодных выставках.    

Так же при приходе  уже много лет действует телефон доверия, который работает по вторникам и четвергам. Его номер 50-50-50. Он служит для личных  бесед, дает возможность поговорить со священником, высказать все, что беспокоит или попросить помощи. В настоящее время не хватает священников, готовых нести дежурство на телефоне доверия и приход  был бы благодарен за такую помощь.

Сегодня сестричество ощущает  нехватку сестер милосердия, нуждается в молодежи  и с радостью примут всех, кто изъявит желание  присоединиться! Сестрой милосердия или добровольным помощником  может стать любой человек, имеющий желание и возможность посвятить часть своего времени служению и помощи людям, попавшим в больницу и трудную жизненную ситуацию.

Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти
Гуманитарный колледж Тольятти

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar