КРУГЛЫЙ СТОЛ "ОПЫТ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ И ПРАВОСЛАВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФ. ОБРАЗОВАНИЯ" - 28 Января 2023 - Гуманитарный колледж
г. Тольятти, ул. Юбилейная, 59. Тел. +7 (8482) 51-05-54
Главное меню
КРУГЛЫЙ СТОЛ "ОПЫТ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ И ПРАВОСЛАВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФ. ОБРАЗОВАНИЯ"

26 января  2023 года в храме  Христа Спасителя г. Москвы директор Гуманитарного колледжа  Святителя Алексия Московского И.А. Клименко  и ректор Поволжской академии образования и искусств  Святителя Алексия, председатель Управляющего совета Гуманитарного колледжа Святителя Алексия Московского  д.ф.н. протоиерей Димитрий Лескин в рамках работы крупнейшего церковно-государственного форума   XXXI Международные образовательные чтения ««Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в качестве  сопредседателей  организовали, возглавили и провели круглый стол  «Опыт духовно-нравственного просвещения и православного образования в государственных учреждениях среднего профессионального образования».  

 

Темами  для обсуждения стали:

  1. Взаимодействие образовательных учреждений СПО с Русской Православной Церковью: опыт епархий.
  2. Духовно-нравственное  просвещение и патриотическое воспитание в СПО в рамках Программы профессионального воспитания и внеурочных мероприятий.
  3. Преподавание религиоведческих дисциплин в СПО  (основы православной культуры, методика преподавания  основ религиозных культур и светской этики, православная педагогика, основы религиоведения, история религий и проч.).
  4. Преподавание курса «Нравственные основы семейной жизни» в учреждениях СПО: опыт Самарской области.
  5. Проблемы  внедрения  дисциплин, модулей, компонентов по основам православной культуры, религиоведению в учебные  планы учреждений СПО.

 

В  работе круглого стола приняло участие свыше  90 человек из числа руководителей и специалистов  епархиальных отделов религиозного образования, представителей среднего профессионального образования Российской Федерации, сотрудников  проекта  «Клевер-лаборатория»  Синодального отдела религиозного образования и катехизации Московской Патриархии,  представителей региональных Институтов развития образования и других организаций.

 

География участников секции была очень обширной: Армавир, Белгород, Борисов, Белая Калитва,  Владикавказ, Волгодонск, Вологда, Воронеж, Выкса, Вятка, Иваново, Ижевск,  Йошкар Ола. Киров, Краснодар, Кудрово, Курс, Москва, Негань.  Нижний Новгород, Новокуйбышевск, Норильск, Переславль, Пермь, республика Коми, республика Мари Эл, Рязань,  Ряжск, Рубцовск, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Сочи, Сызрань, Сыктывкар, Томск,Тутаев, Череповец, Энгельс, Ясногорск.

 

В приветственном слове Клименко Ирина Александровна, директор государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Самарской области «Колледж гуманитарных и социально-педагогических дисциплин имени Святителя Алексия, Митрополита Московского» г. Тольятти рассказала о направлениях и парадигме развития СПО в РФ, заданных Стратегией развития СПО в РФ  до 2030 года: «Приоритетами  развития системы  СПО в России сегодня является прикладной  характер  подготовки, приближение содержания обучения к реалиям производства, повышение качества общеобразовательной подготовки, обновление материально-технической базы,  гибкая структура учебного содержания, студенческие чемпионаты профессионального  мастерства,  развитие кадрового потенциала колледжей. Среди обозначенных задач, также четко поставлена задача усиления воспитательной компоненты. В 2020 г. были опубликованы нормативные документы, призванные регламентировать воспитательную работу в СПО: Федеральный Закон от 31 июля 2020 г. № 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся» и «План мероприятий по реализации в 2021 - 2025 годах Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года». Колледжи техникумы  в настоящее время реализуют  Программы профессионального воспитания, которые включают несколько направлений.  

Миссией воспитания и развития личности студента  и  гражданина России выступают  сегодня сплочение и консолидация нации, укрепление социальной солидарности, повышении доверия личности к жизни в России, согражданам, обществу, настоящему и будущему «малой родины», Российской ФедерацииВ настоящее время немало делается в области воспитания гражданственности и патриотизма  в студентах СПО, активно работают общественные объединения, волонтеры, студенты СПО активны и любознательны.

В рамках работы данной секции мы хотим привлечь внимание к преподаванию в колледжах и техникумах  основ православной культуры и дисциплин духовно-нравственного компонента, как это произошло, к примеру,  в школах (ОПК в рамках ОРКСЭ  в начальной школе,  ОДНКР в старших классах)  и вузах  России (сегодня в 35 вузах России преподается  православная теология).  В настоящее время  мы не наблюдаем или пока не знаем об  этих практиках. Подобный опыт СПО в формате не обобщался до настоящего времени.  Реализация духовно-нравственного компонента  в СПО происходит (если вообще происходит) только во внеурочной деятельности, через разнообразные проекты и клубные формирования. Налицо – забвение системы СПО в области православной культуры.  Сегодня мы познакомим собравшихся на круглом столе с опытом работы в Гуманитарном колледже Святителя Алексия Московского, который интегрировал дисциплины православного компонента в учебный процесс, а также активно работает в области духовно-нравственного воспитания во внеурочной деятельности».

 

С приветственным  словом обратился к участникам круглого стола  протоиерей Дмитрий Лескин, д.ф.н., к.богословия, ректор Поволжской академии образования и искусств Святителя Алексия Московского г. Тольятти, профессор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. св. Кирилла и Мефодия, председатель Управляющего совета государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Самарской области «Колледж гуманитарных и социально-педагогических дисциплин имени Святителя Алексия, Митрополита Московского», руководитель отдела религиозного образования и  катехизации Тольяттинской епархии: «Впервые в рамках Международных Рождественских чтений мы собрались на круглом столе, посвященном  вопросам духовно-нравственного воспитания и религиозного просвещения в средних профессиональных образовательных учреждениях. Как оказалось, в последние годы особое пристальное внимание обращалось к вопросам преподавания Основ православной культуры и Основ духовно—нравственной культуры России в школах и теологии в вузах. А колледжи и техникумы были незаслуженно забыты

Решением Священного Синода, который состоялся в  декабре 2022 года  и по благословению Святейшего Патриарха в целях организации работы по духовному окормлению высших учебных заведений и  учреждений средних профессионального образования  создан Совет по взаимодействию Русской Православной Церкви с организациями высшего и среднего профессионального образования (СПО) в сфере духовно-нравственного воспитания.  Председателем Совета назначен  митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Синодального  отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.  Епархиальным  Преосвященным епархий, на территории которых имеются учебные заведения высшего и среднего профессионального  образования, предложено назначить ответственных лиц за взаимодействие с данными  учебными заведениями и Советом.

В декабре 2022 года состоялось собрание духовенства Московской епархии, в решении которого также  данная тема:  «Собрание считает важным усилить пастырскую работу с преподавателями и учащимися средних специальных учебных заведений и поручает епархиальному отделу религиозного образования озаботиться этим направлением церковной деятельности».

Сегодня в рамках работы нашего круглого стола  мы рассмотрим  вопросы взаимодействия образовательных учреждений СПО с Русской Православной Церковь. духовно-нравственное  просвещение и патриотическое воспитание в СПО в рамках Программы профессионального воспитания и внеурочных мероприятий, преподавание религиоведческих дисциплин в СПО  (основы православной культуры, методика преподавания  основ религиозных культур и светской этики, православная педагогика, основы религиоведения, история религий и проч.), преподавание курса «Нравственные основы семейной жизни» в учреждениях СПО: опыт Самарской области.

 А также особенно хотелось бы поговорить о проблемах  внедрения  дисциплин, модулей, компонентов по основам православной культуры, религиоведению в учебные  планы учреждений СПО. В чем заключается причина того, что на сегодняшний день данные дисциплины  в СПО совсем не преподаются?»

 

Джусоева Ольга Владимировна, заместитель директора по УВР  ГБПОУ СО «Гуманитарный колледж»  выступила с докладом «Духовно-нравственное  воспитание  и образование  в Гуманитарном колледже Святителя Алексия Московского  города Тольятти: из опыта работы»: «В Гуманитарном колледже сформировался определенный, только ему свойственный подход к духовно-нравственном воспитанию студентов. Он реализуется через учебную деятельность, а также внеурочную и проектную работу со студентами. Педагогический коллектив колледжа исходит из того, что именно в образовательном учреждении должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, профессиональная, но и гражданская, духовная и культурная жизнь обучающегося. Именно образовательное учреждение должно воспитывать гражданина и патриота, раскрывать способности и таланты молодежи, готовить ее к жизни в высокотехнологичном конкурентом мире. Гуманитарный колледж активно сотрудничает с семьями обучающихся, общественными, молодежными и религиозными организациями.

Духовно-нравственное воспитание в учебном процессе Гуманитарного колледжа реализуется через включение в основные профессиональные образовательные программы и учебный план дисциплин, направленных на формирование не только общих и профессиональных компетенций, но и личностное развитие студента, формирование его мировоззрения на основе базовых национальных ценностей. Ценностно-смысловая ориентация студента Гуманитарного колледжа – это основополагающий принцип.

Процесс воспитания является базовым основанием педагогической деятельности колледжа, функция которой – воспитывать и обучать, но реализуется она при условии целенаправленного развития личности. Как писал русский философ Иван Ильин: «Образование без воспитания не формирует человека, а разнуздывает и портит его, ибо оно дает в его распоряжение жизненно выгодные возможности, технические умения, которыми он, – бездуховный, бессовестный, безверный и бесхарактерный, – и начинает злоупотреблять… Что формальная «образованность» вне веры, чести и совести создает не национальную культуру, а разврат пошлой цивилизации».

Для достижения этой цели в нашем образовательном учреждении создана образовательная среда, в вариативную часть учебного плана (помимо дисциплин ФГОС)  включены дисциплины, направленные на формирование общечеловеческих и духовно-нравственных ценностей, знакомство с православной культурой, формирование мировоззрения на основе христианских ценностей:

 «Основы религиоведения» (все специальности)

 «Основы православной культуры» (все специальности)

 «Основы христианской этики» (педагогические специальности)

«Основы православной педагогики»  (педагогические специальности)

 «Основы религиозных культур и светской этики с методикой преподавания» (педагогические специальности)

 «Православное воспитание детей дошкольного возраста» (специальность «Дошкольное образование»)

«Иконоведение» (специальность «Живопись»)

 «Социальное служение Русской Православной Церкви» (специальность «Юриспруденция»).

Также в колледже работаю несколько общественных объединений, реализуются программы дополнительного образования, действует несколько творческих коллективов, клубных формирований (проектов, кружков).

С 2017 года колледж проводит ежегодный Областной дискуссионный форум для обучающихся и педагогов профессиональных образовательных учреждений Самарской области «Территория смыслов -  на Волге», который является площадкой для укрепления духовно-нравственного потенциала и гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи.

Студенты колледжа принимают активное участие в подготовке цикла телепередач «Духовные ценности» на местном телеканале «Тольятти 24» канала «Лада-Медиа».

С 2015 года колледж является организатором проведения межрегионального творческого конкурса духовно-нравственной направленности «Рождество в каждый дом», проводит городской праздник «Широкая Масленица».

К реализации воспитательного процесса привлечен широкий круг педагогов, обучающихся и их родителей, социальных партнеров города Тольятти: Молодёжное правительство Самарской области, Ресурсный центр добровольчества Самарской области, ДМО «ШАНС», Департамент по делам молодежи минобрнауки Самарской области, Детский дом «Единство» и «Содружество».

А в 2019 году во время своего визита в Поволжский православный институт Святейший Патриарх Московского и всея Руси Кирилл сказал:  «Впечатление, которое на меня произвело то, что я вижу, настолько сильное, что я никак не могу найти правильного сравнения. Ничего подобного в первопрестольном граде Москве нет! А это означает, что, действительно, вы во многом опередили других. Не только потому, что построено прекрасное здание, а потому что очень правильно строится работа с детьми и молодёжью. Работа на разных уровнях: и школа, и колледж, и высшее учебное заведение. И, кроме того, сам факт существования такого образовательного центра является очень важным с точки зрения передачи интеллектуальных и духовных импульсов окружающей среде и, в первую очередь – молодёжи».

 

Ершова Наталья Николаевна, к.п.н., методист и преподаватель  ГБПОУ СО «Гуманитарный колледж» рассказала об особенностях преподавания   дисциплин профессионального педагогического  цикла   духовно-нравственного и религиозного содержания, о том, как пробудить в студентах на данных уроках живой интерес, как формировать необходимые будущему учителю компетенции, как соединить традиции  классической отечественной педагогики и новации сегодняшнего дня.

 

Иеромонах Давид (Кургузов), руководитель ОРОИК Сызранской епархии в докладе  «Опыт преподавания предмета "Духовные основы милосердия" в Сызранском медико-гуманитарном колледже г. Сызрань» рассказал о положительном опыте взаимодействия  Сызранской епархии и государственных школ в области преподавания ОПК. Сегодня  ОПК  в школах изучают 90% учеников (для сравнения – в РФ всего 42% школьников 4 классов изучаются ОПК в рамках ОДНКР).  А также рассказал  о курсе по основам милосердия в Сызранском медико-гуманитарном колледже.

 

Кормишина Александра Владимировна,  руководитель социального отдела регионального  отделения Международной  общественной  организации «Союз православных женщин» в Самарской области  выступила с сообщением  «Опыт  преподавания дисциплины  «Нравственные основы семейной жизни» в средних профессиональных  образовательных  учреждениях  Самарской области», напомнив, что авторами учебного пособия и УМК курса являются  священник Дмитрий Моисеев и монахиня Нина  (Крыгина). Курс рассчитан на учеников 10-11 классов (34 ч.)  и студентов 2 курса колледжей (24 ч.). Вначале  курс  прошел апробацию в 80 образовательных организациях Самарской области в 2017-2019 гг.   Из них  77,5%  изучали курс НОСЖ в рамках учебной деятельности обучающихся, а 2,5%  интегрировали основные темы курса НОСЖ в программу  воспитательной работы школы.   На протяжении всего времени обучения собирались отзывы учеников, родителей, педагогов, преподающих курс и классных руководителей. В 50 школах более 80% педагогов,  учеников и родителей позитивно отозвались  о курсе. Сегодня все учреждения СПО Самарской области обеспечены учебником по курсу «Нравственные основы семейной жизни».

 

Мальцева Светлана Михайловна, преподаватель ГАПОУ «Строительно-энергетический колледж им. П. Мачнева»  выступила с докладом  «Формирование гражданской и национальной идентичности у студентов в рамках изучения истории родного края», рассказав об уникальном опыте воспитания студентов через интерес к малой родине и своему роду, своей семье.

 

В порядке обсуждения и дискуссии к собравшимся обратился протоиерей Олег Чебанов, к.п.н., почетный работник образования,  председатель Объединенной комиссии по религиозному образованию Курской  митрополии, автор и ведущий детской православной телепрограммы «Купелька», которая транслируется по каналу «Союз» по всей России. Он поблагодарил организаторов секции за  пробуждение  интереса к проблемам духовно-нравственного просвещения в  среднем профессиональном образовании в рамках Международных  образовательных  чтений, подчеркнув, что это происходит впервые. Отец Олег поделился опытом работы со студентами СПО в Курской митрополии, рассказал  о  медийном проекте  «Православный разговор: А можно проще?» (https://www.youtube.com/channel/UC5Hc9ijhWBNSt9J-XpnUvyw) , где в живом диалоге со студентом колледжа обсуждаются очень интересные темы с христианской точки зрения.

 

В дискуссиях  и работе круглого стола приняла  также участие руководитель Свято-Елисаветинского сестричества сестер милосердия Тольяттинской епархии, заместитель директора Тольяттинского медицинского колледжа Светлана Александровна  Сухарева.

 

Гуманитарный колледж
Гуманитарный колледж
Гуманитарный колледж
Гуманитарный колледж
Гуманитарный колледж
Гуманитарный колледж
Гуманитарный колледж
Гуманитарный колледж
Гуманитарный колледж
Гуманитарный колледж
Гуманитарный колледж
Гуманитарный колледж
Гуманитарный колледж
Гуманитарный колледж
Гуманитарный колледж
Гуманитарный колледж
Гуманитарный колледж
Гуманитарный колледж
Гуманитарный колледж
Гуманитарный колледж
Гуманитарный колледж
Гуманитарный колледж
Гуманитарный колледж
Гуманитарный колледж
Гуманитарный колледж
Гуманитарный колледж
Гуманитарный колледж Тольятти

Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar